20 августа 2019

Эчпочмак. Треугольный пирожок с мясом и картошкой.

Эчпочмак. Треугольный пирожок с мясом и картошкой. 1 14

Эчпочмак - татарское блюдо, которое представляет собой печеное изделие с начинкой из мяса, картофеля и лука. Специфической особенностью данного блюда является его форма - это треугольник, а также начинка, которая до выпекания сырая. Блюдо несложное в приготовлении, но имеет некоторые нюансы, которые нужно учитывать.

Ингредиенты

Тесто
молоко 250 мл
мука пшеничная 500 г
соль 0,5 ч.л.
сахар 25 г
дрожжи 7 г
яйцо куриное 1 шт
масло сливочное 50 г
Начинка
говядина 500 г
картофель 500 г
лук репчатый 300 г
соль
перец душистый
Дополнительно
бульон
масло сливочное
желток яичный

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч 40 минут

Активное время приготовления

35 минут

Сложность

Легкий

Кухня

Татарская

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

1) Начинаем с приготовления дрожжевого теста. Все ингредиенты смешиваем и оставляем тесто в теплом месте на 2 часа. Несколько раз тесто можно обмять.
2) Для приготовления начинки мясо, картофель и лук нарезаем на кубики. Все овощи используются сырые, но я рекомендую кубики картофеля поварить в подсоленной воде примерно 5 минут. Лук режем очень мелко, иначе в готовом эчпочмаке он может хрустеть на зубах. Говядину выбирайте такую, чтобы она могла стать мягкой после 30-минутной термической обработки. Не забудьте начинку посолить и добавить специи по вкусу. Я добавила только черный перец душистый.
3) Из теста формируем шарики весом по 50 г. Раскатываем в тонкий круглый пласт, по центру выкладываем 1-1,5 ст л начинки. Защипываем так, чтобы получился треугольник. В центре оставляем дырочку.
4) Выпекаем в духовом шкафу, разогретом до температуры 180 градусов (режим Верх-Низ), 20 минут, потом вынимаем эчпочмаки, в дырочку наливаем по 1-2 ст л бульона или кладем кусочек сливочного масла с добавлением воды, смазываем сверху желтком и ставим обратно еще на 10 минут. Затем переключаем режим на "Конвекцию" и выпекаем еще 5 минут. Вынимаем треугольнички из духовки и смазываем сливочным маслом.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
14 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги, пирожки с мясом

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

4 года назад

Здравствуйте, 
эчпочмаки - самая моя ещё с детства любимая еда. Мама получила их рецепт от сотрудницы-татарки задлго до того, когда появились компьютеры, не говоря уже об интернете, из которого этот самый рецепт уже всем знаком. Вот и готвила она их для нас часто. Только готовила закрытыми и с уткой, потому что говядина нам была недоступна, а бараниину у нас не любили. Очень вкусные пирожки, а особенно нижняя корочка, зажаристая и сочная одновременно. Мммм... 

А рецепт, по которому я готовлю, идентичен вашему, только я готовлю с телятиной - она готова быстрее чем говядина. И, конечно, закрытыми.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт