23 сентября 2011

"Овсянник" или овсяный кекс

"Овсянник" или овсяный кекс 18 57

Есть манник, есть гречанник, теперь есть и овсянник a_grin И если от своего предшественника, который являлся скорее запеканкой..ну или пирогом, этот красавчик поистине может стоять в одной шеренге с кексами(я и манники обычно в эту шеренгу запихиваю, если они приготовлены нежными a_grin ).
Овсянник не может быть клеклым. Так что если вдруг он у вас плохо поднимется, панику не наводите: он отлично пропечется. т.к обычно клеклость от муки бывает!
По консистенции овсянник выходит более рыхлым, нежели плотным или пышным. В отличие от своего шоколадного собрата, который не будет сухим, т.к содержит в себе достаточное количество масла, этот вариант более легкий и менее калорийный, но выходит слегка суховатым, поэтому очень нуждается в любой пропитке. Если пропитывать не хотите - добавьте в тесто мягкое масло и соблюдите все пропорции.
А и еще один маленький, но всё-таки существенный аспект: овсянник имеет важнейшее, по моему мнению, преимущество перед классически испеченными кексами, которые, как известно, содержат муку. Овсянника можно потребить много и не бояться за фигуру. Каша - она и в Африке каша.
a_grin

Ингредиенты

яйцо 3 шт
сахар 3 ст.л. или по вкусу
кефир (или любой другой кисломолочный продукт) 100 мл
овсяныt хлопья молотые (помол мелкий. но не в муку) 10 ст.л. с небольшой горкой (взвесила на электронных весах - 220 грамм веса)
сода (в молотые хлопья) 1/2 ч.л.
масло для смазывания формы
ванилин по желанию

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Пропитка любая: я пропитывала смородиновым киселем верхушку и, разрезав овсянник, напополам, пропитала его полностью.
Приготовление:
Отделить белки от желтков. Белки взбить со щепоткой соли до пикостояния. Желтки растереть с сахаром добела. В желтки добавить кефир и размешать. Всыпать овсяные хлопья с содой, перемешать тесто. Добавить взбитые белки, аккуратно перемешать, вылить тесто в смазанную маслом форму и выпекать 30-33 минуты при температуре 160 градусов. Кекс остудить и переложить на тарелку. Приятного вам аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
57 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Кексы

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (34)

12 лет назад

получились оч вкусные маленькие кексики
оо, Оль, какая идея хорошая!!!!! a_wink a_Bravo a_good я очень-очень рада, что кекс удался на славу! Готовьте на здоровье!!!! a_rose a_daisy a_daisy a_daisy a_daisy

Ответить

10 лет назад

Готовила сегодня Ваш овсяной кексик ! Результатом осталась довольна! Сыну очень понравилось, особенно идея с киселем для пропитывания овсяника! Готовила вечером, до утра дожил маленький кусочек! Спасибо Вам за такой замечательный рецептик! a_daisy a_daisy a_daisy Достойная альтернатива маннику! a_yahoo! Вот мой отчетик! (за фото сильно не ругаться, я пока учусь a_girl_blush )

Ответить

10 лет назад

Спасибо за простой душевный рецептик, a_daisy a_daisy a_daisy
Очень мило, но для меня необычно. Не хватило чего-то пряного, яркой нотки что-ли...
С киселем проблемка небольшая вышла, уже поставила варить черноплодную рябинку и обнаружила, что нет картофельного крахмала, использовала кукурузный, ну не то a_sad
Так что, есть повод повторить a_girl_pardon вот прямо в голове родилось - кисель вишневый с корицей для пропитки...

Ответить

10 лет назад

Только что напоила своих чаем с этим замечательным кексом. Никто не понял, из чего он сделан, но в один голос заявили, что это супер и попросили завтра испечь ещё. Спасибо Вам огромное! Только вопрос: должен ли он подниматься? На Ваших фотографиях он толстенький и пушистый, а у меня получился такой же толщины, как пласт сырого теста.

Ответить

8 лет назад

Вкусный пирог a_good Для аромата добавила в тесто цедру апельсина и корицу.
Единственная проблема возникла при замешивании теста: после того, как добавила в молотух крупу сметану и желтки, масса превратилась в тугие комочки и при добавлении взбитых белков пришлось ее тщательно перемешивать, пытаясь сохранить воздушность, но результат хороший - пирог мягкий и достаточно рыхлый.
Сверху смазала дынным вареньем.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

"Овсянник" или овсяный кекс от Натаsha79 Натаsha79
"Овсянник" или овсяный кекс от Айнурик Айнурик
"Овсянник" или овсяный кекс от Айнурик Айнурик
добавить рецепт