Alenka+
Вчера, наверно в сотый раз пекла этот бублик. Девочки пеките, не пожалеете! Это обалденно вкусно.
Кстати, качество уксуса очень сильно влияет на вкус булки. Я на днях купила немецкий белый бальзамический уксус, он с добавлением виноградного сока. Бублик получился нереально вкусным с запахом винограда. И еще я никогда не зажариваю этот хлеб до коричневого цвета, только до светло-золотистого, мякиш получается более липким и вкусным.
Дерзайте и всем удачи!
Танюша, огромное спасибо за рецепт этого пирога, а главное - за формовку. Испекла вчера парочку с маком, сегодня остались только воспоминания.
Очень красиво и необычно смотрелись, сфоткать не успела, постараюсь в следующий раз. Единственная просьба к вам - указывайте, пожалуйста, в рецепте объем вашего стакана, они ведь у всех разные. У меня получилось мягкое тесто с 250 мл жидкости. Еще раз спасибо!
Оленька, спасибо! Делала сегодня вашу розу, очень понравилось всем! Начинка была из феты с укропом, и еще я уменьшила вдвое к-во масел в тесте. Муж сказал, что это не хлеб, а пирог.
Танюша, делала блины по этому рецепту, очень всем понравились. Спасибо огромное!!
Натусик1Наташа, огромное-преогромное спасибо за этот рецепт!!! Очень необычная булка, не с чем даже сравнивать. Первый раз испекла пару дней назад. И вот сегодня опять... Муж сказал, что теперь это самая приоритетная булка, а ведь я пеку уже 7 лет и рецептов у меня прорва. Спасибо! Очень вкусно и очень необычно. Фотки постараюсь выложить.
Светлана! Чудесный рецепт, спасибо! Нам очень понравилось блюдо. Я сделала небольшое отступление: добавила в фарш для вкуса сушеных помидоров, стебля сельдерея и немного чеснока. Спасибо!
Татьяна! Хлеб выглядит очень аппетитно! Подскажите : для чего добавляется разрыхлитель, если тесто с дрожжами?
Спасибо, очень вкусное варенье. Только сегодня сварила, маленькую баночку уже приговорили.
Поскольку яблоки были мелкими, кожуру я не чистила, но она была тонкой и совсем не чувствовалась.
Лариса, спасибо за рецепт! Если Вы не против, я поделюсь своим рецептом. 500 г куриной печенки, 3 больших яйца, 2 ст.л. муки, 1-2 ст.л. растительного масла, мускатный орех, соль, перец, прованские травы, мелко нарезанный красный лук. Все, кроме лука, взбивается в комбайне до однородной массы , добавляется лук, получается очень жидкое тесто. Теперь на хорошо разогретую промасленную сковородку среднего размера нужно налить всего 2 ст.л. этого теста и быстро размазать его по всей сковороде. Получаются очень тонкие блинчики, которые легко переворачиваются, не рвутся и мгновенно прожариваются (до коричневой корочки жарить не нужно). На горячий блин сразу положить 1-2 ст.л. майонеза (можно с раздавленным чесноком) и размазать. Когда соберете весь пирог, дайте ему слегка остыть. Потом аккуратно обрежьте края, обмажьте весь пирог майонезом. Для украшения сверху и по краям его можно обсыпать измельченными обрезками и/или измельчеными вареными желтками. Накрыть и поставить в холодильник.
Когда пирог остынет, тонкие блины полностью впитают в себя майонез и будут очень сочными. Приятного аппетита!
Юленька, огромное спасибо за чудный рецепт. Очень вкусные блины, легко переворачиваются и не рвутся! Фотки нет, очень быстро съели.
ОЛЯ!!! Красота и вкуснятина!
Пришлось резать еще горячим, т.к. запах был невыносимо соблазнительным.
Мужу сегодня захотелось булки, а не хлеба, поэтому я заменила 75 гр ржаной муки на пшеничную и соответственно продолжительность выпечки уменьшилась до 30 минут. Изумительно вкусно, очень напоминает картофельный хлеб на сметане, такая же хрустящая корочка и мягкий, немного липкий мякиш.
Совсем забыла написать одно очень важное замечание.
Чем холоднее пиво при замесе, тем более пористым будет хлеб, но это требует большего времени ферментации. Я всегда сильно охлаждаю пиво для таких рецептов. Для данного рецепта, если у вас есть лишних пара часов, то попробуйте сделать мочку с холодным пивом, а через 2 часа смешайте готовую мочку с закваской и дайте побродить этой опаре еще 2 часа, затем по рецепту. Увидите, хлеб будет подниматься вверх при расстойке. Естественно, время расстойки сильно сократится.Экспериментируйте, удачи!
Оленька, спасибо еще раз! Это очень вкусный рецепт!
Оля, советские ГОСТы взяты из книжек. Эти книжки я качала из интернета. Читаются они тяжело, т.к. написаны не для таких домохозяек, как я. Но, мне они сильно помогли " въехать в тему хлебопечения". я сама несколько рецептов адаптировала оттуда для себя.Кузнецова Л.И. и др. - Производство заварных сортов хлеба с использованием ржаной муки. 2003 год
Плотников П.М. - 350 сортов хлебо-булочных изделий. 1940 год
Оленька, спешу с отчетом, пока всё не съедено! Фотки, конечно, не очень, зато вкус отличный!
Этот хлеб очень похож на классический ржаной советский хлеб по ГОСТу от 1939 года. Только тогда вместо пива добавляли ферментированный солод. Пиво у меня было светлое. По аналогии со старыми рецептами, я смешала готовую мочку с закваской и выбраживала это пару часов, (вкус от этого более насыщенный и кислый), затем по рецепту. Дрожжи не добавляла, хлеб итак сильно поднялся. Да, в конце добавила ок. 100 гр пшеничной муки вместо ржаной ( у нас очень дорогая ржаная мука , приходится бодяжить ) Выпекала в форме, поэтому немного уменьшила к-во муки при замесе теста. Готовый хлеб завернула в полотенце и до утра.
Оля! Хлеб супер! Спасибо!
Saxsaul
Спасибо за наблюдения!oldeg
Оля, моей закваске чуть больше года, работает она хорошо. Странно, что хлеб не очень хорошо созрел. Зато сегодня пекла твой ржаной хлеб на темном пиве, и он очень сильно поднялся без добавления дрожжей. Красота. завтра разрежу и выложу в нужной темке.
Оленька, спасибо за очередной рецептик! Батон получился серым, с плотным мякишем, вкусным. Больших дырок у меня тоже не получилось, дрожжи не добавляла. Выставлять увы, нечего, хлеб съели.
oldeg
Не возражаю.
Оленька, спасибо Вам за еще один кулинарный шедевр! У меня получились небольшие изменения в рецепте. Вместо шрота (не знаю, что это за штука такая) я взяла ржаные хлопья, и вместо творога, который был утром доеден
, пришлось взять французского мягкого козьего сыра. В запеченом виде сыр придал легкую пикантную изюминку хлебу. Получилось очень вкусно! Спасибо!
Олеся, спасибо за вкусный пирог. Положила в тесто замороженную клюкву и оно тут же затвердело. Совет всем, кто пользуется замороженными ягодами : размораживайте их, иначе будет сложно выкладывать тесто в форму. Все равно получилось очень вкусно и симпатично.
Спасибо, Оленька! Результат превосходный, потому что рецепт улетный! Хлеб в супермаркетах не покупаем уже лет 5-6. (Хлеб в Англии ужасный. ) Перепробовали ну очень много рецептов и книжных и интернетных, не всегда удачных. А тут муж говорит, что все, нужно остановиться на этом рецепте, в качестве основного ржаного, и больше не мучить его извечным вопросом " Какой тебе хлебушек испечь сегодня?"
А впереди ведь еще столько нового и неопробованного
С нетерпением жду новых рецептов от вас
Оленька, рецепт просто чудо! Забытый вкус далекого детства!
Прощай фигура
Оленька, спешу поделиться очередным удачным хлебом! На этот раз я заменила простую пшеничную муку на спельтовую и добавила смесь семечек в тесто и на обсыпку. Получилось превосходно! Еще раз спасибо за такой удачный рецепт.
Оленька, спасибо за рецепт! Я не любитель шоколада, поэтому украсила вашим кремом меренги. Получилось очень вкусно!
Интересно, кто-нибудь пробовал заменить лимонную кислоту пектином? Хочется получить более зефирный вкус крема.
oldeg
Сегодня испекла ваш хлебушек. Очень понравился! И мякиш слегка липкий и вкусный и корочка хрустящая, и прост в приготовлении. Огромное спасибо за рецепт!