9 ноября 2017

Лимонный кекс "Необычный"

Лимонный кекс "Необычный" 15 18

Необычный потому что с использованием пюре из сваренных целиком лимонов.В итоге получается плотная и влажная текстура,не очень характерная для кексов.Глазурь здесь как вы догадываетесь тоже лимонная. Рецепт этот не авторский,но можно сказать что эксперементальный (что практически никогда не делаю на кухне).А в чем собственно эксперемент? Ну во первых в оригинале был апельсин,который я заменил на его "родственника" с более ярко выраженным ароматом и вкусом.А во вторых технологию приготовления теста я позаимствовал из другого известного рецепта-бразильского морковного кекса "bolo de cenoura".Все ингредиенты там просто накидываются в "кучу" пробиваются в блендере. Судя по скорости исчезновения десерта со стола,дома мой "эксперемент" понравился.Надеюсь что и вам он придется по вкусу.

Ингредиенты

Для кекса
мука 200 г
сахар 180 г
лимон 2 шт
масло сливочное 200 г
яйца 3 шт
разрыхлитель теста 10 г
Для глазури
сахарная пудра 150 г
сок лимонный 3-4 ст.л.

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч 50 минут

Активное время приготовления

50 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

10

Кухня

Бразильская

Пошаговый рецепт с фото

На прямоугольную форму размером 33x14 см:

Воду в кастрюле доводим до кипения.Погружаем в нее лимоны и на самом маленьком огне варим до полного размягчения первых,где то 1,5 часа.Извлекаем лимоны из воды и даем им полностью остыть.

Лимоны вместе с кожурой (!) разрезаем на дольки и удаляем все косточки.Загружаем их вместе со всеми другими ингредиентами в чашу блендера (масло лучше растопить, а муку просеять)

Пробиваем всё до гладкого однородного теста.Правда интересный способ? Простой главное,даже "ленивый" я бы сказал.За идею спасибо бразильским домохозяйкам :-)

Заливаем тесто в форму.Дно я прокладываю полоской пергамента,так готовый кекс удобней извлекать потом.

При температуре 180 градусов выпекаем кекс до румяного верха,40-45 минут.Ориентируйтесь по своей духовке.
Вынимаем из духовки и даем ему полностью остыть,лучше на решетке.В силу своей не совсем обычной текстуры,тесто не сильно поднимается во время выпечки.

В отдельной посуде смешиваем лимонный сок и сахарную пудру для глазури.

При помощи ложки поливаем "Необычный" глазурью..
Застывает она довольно быстро,так что можете идти ставить самовар,ну или разлить холодное молочко по стаканам.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
18 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Апельсиновые, лимонные кексы

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

6 лет назад

Дмитрий, шикарный кекс! Спасибо за такую лимонную красоту! 🍋
P.S. Мне очень нравятся ваши композиции на фото. Любуюсь ими ☺

Ответить

6 лет назад

Спасибо,Олеся!

Ответить

6 лет назад

Как-то не очень люблю кексы...никогда их не пекуa_pardon, но ваш рецепт заинтересовалa_girl_yes. Скажите, а после выпечки тесто не пористое, плотненькое такое получается?
Спасибоa_daisya_daisya_daisy

Ответить

6 лет назад

Да, точно.Текстура довольно плотная,"запеканочная" я бы сказал.Не очень характерная для традиционных кексов.

Ответить

6 лет назад

У Вас такие необычные, но очень простые в приготовлении рецепты. Зачиталась, как интересной книгой. С этого кекса, видимо, начну пробовать...

Ответить

6 лет назад

спасибо,приятно слышать!

Ответить

6 лет назад

Попробовала испечь. Какой-то не такой у меня получился, точно по пропорциям и методике делала...Во-первых, все сразу в блендер лучше не закладывать, не все блендеры справляются с нагрузкой на это количество ингридиентов. Мой не смог пробить тесто до однородной массы, нужно лимоны измельчать отдельно. Во-вторых, он поднялся и треснул, поэтому заливать глазурью я не стала. В-третьих, консистенция готового кекса наполовину как у хлеба, наполовину влажная, но я ожидала более плотной структуры. В целом, это не критика, просто желание понять, почему вышло не так... На вкус кекс отличный даже со всем вышеописанным!

Ответить

6 лет назад

Давайте по порядку,Катя.Во первых спасибо за фотоотчет, визуально все выглядит идеально,включая трещину,которая должна получатся в процессе.(см.мое фото) Во вторых,замес теста это как один из вариантов.Можно все пробивать отдельно,если миксер не позволяет.Насчет текстуры,тут тоже судя по фото все правильно.Она должна быть нечто средним между хлебом и запеканкой,не похожей на привычный нам кекс.Но рад что вкус вам пришелся по душе.

Ответить

6 лет назад

Если что,я вам сообщение в ЛС на форуме послал.

Ответить

6 лет назад

Да, спасибо. Просто Ваше фото, видимо, слишком хорошо, поэтому в сравнении мне показалось, что что-то не так :). Кекс действительно очень вкусный

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Лимонный кекс "Необычный" от un Soleil un Soleil
Лимонный кекс "Необычный" от un Soleil un Soleil
добавить рецепт