Ромовая баба
-
Домашняя картошка на сковороде
10 26 0 Легкий -
Курица с картофелем в духовке
29 125 9 Легкий -
Салат "Гранат". Очень вкусный и красивый салат на Новый Год
10 31 4 Средний -
Вкусный Сметанник. Торт Без Выпечки из ТРЕХ Ингредиентов
38 114 5 Легкий -
Пирог с капустой "Без муки"
17 43 5 Легкий
Ингредиенты
Для сдобного дрожжевого теста | |
---|---|
молоко | 300 мл |
мука | 600 г |
дрожжи | 40 г |
яйца | 3 шт |
сливочное масло | 150 г |
растительное масло | 50 г |
сахар | 0,5-0,75 стакана |
коньяк или ром | 1 ст.л. |
соль | щепотка |
Для коньячного сиропа | |
сахар | 4 ст.л. |
вода | 6 ст.л. |
коньяк | 1,5-2 ст.л. |
Для сахарной помадки | |
сахар | 250 г |
вода | 150 мл |
раствор лимонной кислоты | 1/4 ч.л. |
Общая информация
Общее время приготовления
5 ч
Активное время приготовления
2 ч 30 минут
Сложность
Средний
Кол-во порций
4-6
Пошаговый рецепт с фото
Приготовить сдобное дрожжевое тесто.
Для опары.
В теплом молоке (38 градусов) растворить 1 чайную ложку сахара, соль, добавить дрожжи и хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
Постепенно добавить 1,5-2 стакана муки и хорошо размешать. Тесто должно получиться по консистенции, как на оладьи.
Получившуюся опару поставить в теплое место без сквозняков на 40-60 минут, пока опара не пойдет и не увеличится в объеме в 2-2,5 раза.
Опара будет готова, когда увеличится в объеме в несколько раз, а потом начнет опадать.
Совет. Опару для подхода очень удобно ставить в духовой шкаф. Его нужно слегка (!) нагреть в течение 1 минуты на самой минимальной температуре (я выставляю температуру 40-50 градусов) внутри духового шкафа не должно быть жарко, а лишь немного тепло (от горячего воздуха дрожжевое тесто не сможет подойти).
Пока подходит опара можно подготовить сдобу.
Сливочное масло растопить и остудить. Соединить вместе сливочное и растительное масло.
Яйца разбить, отделив, желтки от белков (белки добавляются в тесто в последнюю очередь).
Желтки растереть с сахаром.
На фото: подошедшая опара, растертые с сахаром желтки,
растопленное масло и взбитые белки
В подошедшую опару ввести растертые с сахаром желтки и хорошо перемешать тесто.
Затем добавить растопленное сливочное и растительное масло. Добавить в тесто 1 столовую ложку коньяка.
Тесто еще раз хорошо перемешать до однородности.
В последнюю очередь добавить взбитые в пену белки, аккуратно перемешать тесто.
Постепенно ввести просеянную муку и замесить некрутое тесто.
Тесто выложить на подпыленный мукой стол и вымешивать руками около 20 минут, пока оно не станет мягким и эластичным, и не будет легко отставать от рук.
Переложить вымешанное тесто в большую миску и поставить подходить в теплое место на 1,5-2 часа - тесто должно увеличиться в объеме в несколько раз.
Подошедшее тесто нужно немного помесить руками на столе, около 2-3 минут.
Подкатать тесто в толстый жгут.
Жгут разрезать на небольшие кусочки и кусочки теста подкатать в шарики.
Совет. Для того, чтобы подкатать кусочек теста в шарик, нужно не просто скатать круглый шарик между ладонями, а поступить следующим образом: кусочек теста немного расплющить в лепешку руками, затем края лепешки подгибать к самому центру лепешки - таким образом загнуть все края лепешки внутрь, к середине.
Шов, получившийся в центре лепешки называется - "замок". Полученные шарики нужно класть "замком" вниз.
Формы для выпечки (гофрированные) смазать маслом, уложить подготовленные шарики, "замком" вниз, и поставить формочки в теплое место, чтобы тесто немного поднялось. Формы нужно заполнять тестом не более, чем на 1/3 высоты.
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты, поставить формочки с тестом в духовку, нагретую до 180?C и выпекать около 30 минут.
Готовность можно проверить деревянной палочкой.
Затем форму слегка встряхнуть, аккуратно извлечь "бабы" из формы и поставить их широкой частью на деревянную поверхность или чистое полотенце.
Выдержать готовые бабы от 6 до 12 часов, в зависимости от размера, в кастрюле, закрытой крышкой или в целлофановом пакете.
Затем проколоть каждую "бабу" деревянной палочкой до середины, с узкого конца и опустить в теплый сироп узким концом на 10-12 секунд.
После промочки (сиропом), поставить бабы узкой частью вверх, чтобы сироп проник во все поры.
Готовые "бабы" заглазировать сахарной помадой.
Для этого опустить бабу узким концом в нагретую до 40-45 градусов помаду, а вынимая из помады, движением руки 3-4 раза поднять и опустить "бабу", чтобы уменьшить подтеки (можно заглазировать бабы при помощи чайной ложечки или кондитерской кисти).
Для приготовления коньячного сиропа.
В кастрюлю насыпать сахар, влить воду - размешать до растворения сахара.
Нагреть сироп на сильном огне до кипения, снять пену.
Готовый сироп остудить до 40° C, добавить 1 столовую ложку коньяка и перемешать.
Для приготовления сахарной помады, нужно, сварить сахарный сироп с пробой на мягкий шарик, добавить лимонную кислоту и быстро остудить сироп.
Затем взбить деревянной лопаточкой или миксером (взбивать миксером, при помощи насадок для теста) до образования белой мелкокристаллической массы.
Готовую помаду размять лопаткой и подогреть до 40-45° C, все время помешивая и добавить немного рома или коньяка.
Приятного Вам аппетита!
Поделись рецептом с друзьями!
Новые видео-рецепты
Лучшие рецепты в разделе Булочки
Комментарии к рецепту
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
10 лет назад
Здравствуйте, можно узнать, какого размера у Вас формочки для баб?
Диаметр дна, диаметр сверху и высота?
Я живу в Германии и никак не могу найти подходящих форм.
С уважением
Даша
10 лет назад
Dascha88, у меня уже давно нет этих формочек... но они были не слишком мелкие, сантиметров 15 в диаметре, но к низу сужались.
10 лет назад
Ваш рецепт уже несколько лет подряд использую для выпечки куличей на Пасху. И без пропитки они получаются не сухие. А те, кто пишет про "церковный хлеб", просто не умеют печь. Удивительно удачный рецепт, потому что по настоящим рецептам для куличей тесто получается все-таки суховатым, что мне не нравится. Вот и на нынешней страстной неделе нашла рецепт и решила написать отзыв. Спасибо!
11 лет назад
Добрый день! Очень хочу приготовить такие ромовые бабы и очень надеюсь что они у меня получаться!) Подскажите пожалуйста в тесто нужно добавлять сухие дрожжи или "мокрые"? И зачем настаивать баб 24 часа? А еще вопросик:а в силиконовых формочкам уже кто-то выпекал?