14 марта 2014

Киевский торт

Киевский торт 7 15

Ингредиенты

Яичные белки 12 шт
сахар 500 Гр
мука 100 Гр
орехи (кешью, фундук) 350 Гр
ванильный сахар 2 Пакета
Для крема
Желтки 12 шт
масло сливочное 550 Гр
сахар 300 Гр
молоко 350 мл
какао порошок 20 Гр
Ваньный сахар 1 Пакетик
коньяк 2 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото




Отделяем белки от желтков , в две отдельные миски
Взбиваем белки в миксере на высокой скорости в крепкую пену. И, не прекращая взбивания, добавляем  50 граммов сахара и ванилин.
В отдельной посуде смешиваем 200 граммов сахара, 50 граммов муки и 175 граммов поджаренных  и слегка измельчённых орехов кешью. Вначале в киевском торте использовали именно этот бразильский орех, позже из-за дороговизны кешью стали использовать фундук или лесной орех. Добавляем полученную смесь в белковую массу и аккуратно перемешиваем в одном направлении до получения однородной массы.
Разъёмную форму диаметром 28 сантиметров выстилаем бумагой для выпечки и  смазываем маслом. Выкладываем на неё тесто и слегка разравниваем его. Точно также поступаем со вторым коржом. Если у вас есть две формы, то сделать два коржа одновременно. А если форма одна, то тесто на второй корж надо приготовить непосредственно перед его выпечкой. Выпекаем коржи в заранее разогретой духовке при температуре 150 градусов  2- 2,5 часа. Готовые коржи выкладываем на решётку , И оставляем на 12- 24 часа.
Для приготовления киевского торта используем масляный крем "шалот" на желтках для того, чтобы использовать все продукты. В кастрюлю насыпаем 300 граммов сахара и наливаем 350 миллилитров молока и помешивая, доводим до кипения. В отдельной посуде растираем миксером 12 желтков и постепенно , постоянно помешивая венчиком, добавляем половину горячего молочного сиропа. Переливаем смесь в кастрюлю, ставим на огонь и доводим до закипания, всё время перемешивая. Снимаем с огня и продолжаем перемешивать ещё несколько минут. Оставляем сироп для охлаждения.
Взбиваем на высокой скорости 500 граммов мягкого сливочного масла до получения пышной массы. И , не прекращая взбивания, добавляем охлаждённый молочно-яичный сироп.  Треть крема откладываем, для приготовления шоколадного масляного крема, для покрытия боковины и верха торта. 3 ложки крема откладываем для оформления. В оставшийся крем шарлот добавляем 2 столовые ложки коньяка и ещё раз взбиваем. Для получения шоколадного масляного крема добавляем в отложенную треть крема 20 граммов просеянного через сито какао и хорошо перемешиваем до получения однородного крема.
В разъёмную форму диаметром 28 сантиметров укладываем корж гладкой стороной вниз. Сверху толстым слоем выкладываем крем из кондитерского мешка, так крем ляжет ровнее, накрываем вторым коржом, кладём его гладкой стороной вверх. Слегка прижимаем, и переворачиваем на блюдо. Открываем и убираем разъёмную форму.Обмазываем бока и верх торта шоколадным кремом. Верх торта выравниваем слегка смоченной в горячей воде лопаточкой. Бока обсыпаем ореховой крошкой, или крошкой от коржей.
Готовый торт выдерживаем 5-6 часов в холодильнике .



Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
15 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Киевский"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (6)

10 лет назад

Технологи, придумавшие этот торт говорят, что заквашеные белки имеют более нежный вкус.
Я эту процедуру не делаю, честно говоря, опасаюсь, что прокиснут и испорчу торт. Хотя надо ведь просто хотя бы раз попробовать, что бы знать точно.
А. то что белки взбиваются теплыми, это не сомневайтесь, есть и такой метод.

Ответить

10 лет назад

Благодарю Ларочка! a_good Любим этот торт, будем пробовать a_photo Квасить белки можно и нужно a_grin a_girl_yes

Ответить

10 лет назад

Викентина Вика, обязательно в следующий раз заквашу, что б уж точно "как доктор прописал"было. Строго по рецепту a_girl_yes

Ответить

7 лет назад

Попробую приготовить,спасибо a_vkusno

Ответить

7 лет назад

Попробую приготовить,спасибо a_vkusno

Спасибо, что заглянули в рецептик. Готовьте на здоровье.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт