29 августа 2011

МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов)

МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) 21 64

Так как меня некоторые девчёнки часто задают вопросы про эту мастику, то я решила сделать по нему МК. Может по фотографиям будет нагляднее и понятнее. К сожалению у меня как всегда села на фотоопарате батарейка, поэтому некоторые фотографии получились не чёткими, но более или менее понятнее a_grin .

Я желатиновую мастику замешиваю стационарной машиной, но для вас решила замесить ешё руками, чтобы проверить , можно ли её замесить руками. Девчёнки руками у меня мастика вымешалась так же отлично как и машиной разницы никакой не было a_girl_nea , это вы увидите по фотографиям ниже. Правда руками я не замешивала на 1 кг сахарной пудры , а всего на 250 грамм, для пробы, чтобы показать вам.
Вот так выглядит уже готовая мастика:

Ингредиенты

желатин 1 пачка (9 г)
вода 60 мл
глюкозный сирoп 120 мл
глицерин 1 ч.л.
лимонная кислот 1/2 ч.л. (или 1чайную ложку жидкой лимонки или любого другого аромата)
соль 1/2 ч.л.
ванильный сахар 2 пачки
сахарная пудра 900-1000 г
палмин (растительный жир)

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Итак теперь можно приступить к рецепту, для которого нам понадобиться:
1 Пачка желатина (9 gr.)
60 мл воды
120 мл глюкозного сирoпа
1чайная ложка Глицерина
1/2 чайной ложки лимонной кислоты или 1чайную ложку жидкой лимонки или любого другого аромата.
1/2 чайной ложки соли
2 пачки ванильного сахара
900-1000 грамм сахарной пудры ( Для жителей Германии покупать лучше от фирмы "Diamant" или в PenyMarkt ихней фирмы "Puda". В " Züdzucker" видно крупинки сахара,её не советовала бы a_girl_nea )


Теперь покажу пару фото , что и как выглядит:

Порошковый желатин

Лимонная кислота, которую у нас можно приобрести в любом большом супермаркте, лежит где сахар для варенья

Сахарная пудра от фирмы " Диамант"

Глицерин ,который я приобретаю в аптеке.

У нас глицерин продаёться один для внутренего и наружного применения. На бутылках частенько стоит , что натерать руки или тому подобное. Но поговорив с шефом аптеки обьяснив , для чего мне надо он сказал, что этот можно использовать в мастику, на привкус он сладковатый. Но девчёнки из Росии писали , что у них есть разница глицерина, то есть для наружнего применения он горчит, то есть не пойдёт и для внутреннего применения -он сладковатый на вкус, вот этот надо покупать a_girl_yes .

Глюкоза , которую я приобретаю недорого через интернет 5-ти литровой канистрой, она прозрачная и густая как мёд

Палмин-растительный жир, который я добавляю немного около 1 чайной ложки в мастику, смазываю им рабочий стол и руки. Приобрести его можно в Lidl, Netto, Real, Martkauft, Kaufland и в других магазинах.

Теперь нам понадобитьсй для работы с мастикой:
Весы для точного взвешивания продуктов

Скребок, которым потом легко соскребать мастику из чашки или стола

Так как я уже писала выше , что я мастику замешиваю в стационарной машине , то мешу вот такой насадкой

Если такой нету, то можно замешивать насадкой для теста, у меня такая

Ну теперь можно приступить к самому рецепту:

Желатин надо замочить в 60 мл холодной воды на 10 минут ( или сколько стоит по времени на вашей упаковке ) .

В миксерную чашку надо просеять около 930 грамм сахарной пудры

, остальную оставить в сторону. Так как пудра бывает разной , то мастика может взять в себя от 900-1000 сахарной пудры, поэтому не торопитесь с ней , не добавляте её всю за раз , оставьте грамм 100 в сторону ( У меня ушло 930 грамм сахараной пудры).

Теперь надо измерить глюкозу, набирая её в стеклянную чашечку, так как я её нагреваю в микровеле. Eсли микро у вас нет, то можно разогреть её на водянной бане.

Глюкозу очень трудно набирать ложкой , так как от неё тянуться нити. Я смачиваю пальцы левой руки в холодной воде и помогаю массу разьеденить от канистры, так она не сильно прилипает к рукам и легче её будет набирать чашу.

К глюкозе добавить ложку глицерина ,ванильный сахар , соль и поставить в микровеллу на секунд 20, чтобы глюкоза разогрелась и стала жиже .Hо её ненадо кипятить a_girl_nea . Вытащив с микро перемешйте ложкой, чтобы все ингредиенты растворились и смешались вместе.

Теперь замоченный желатин также поставить в микро на 10 секунд и разогреть, чтобы желатин растворился. Но смотрите, чтобы желатин не закипел у вас ,иначе желатин потеряет желирующие свойства.

Глюкозу и желатин надо растворять по отдельности, а не вместе a_girl_nea , иначе желатин может не раствориться полностью и в мастике будут видать крупинки желатина.


Терперь надо в просеянной пудре сделать лунку

и залить туда все приготовленные цутаты, лимонную кислоту,разогретую глюкозу и растворенный желатин. Если у вас лимонная кислота крупными крупинками, то её также лучше растворить вместе с глюкозой .

Сверху прикрыв сахрной пудрой со стенок

Накрыть крышкой , если такая имееться , так как она будет разлетаться при замешивании. Включить машину, сначала мешая на низкой скорости, чтобы ингридиенты смешались друг с другом

, потом надо включить на самую высокую скорость , я добавляю ещё чайную ложку Палмина, то есть белого растительного жира

и жду пока масса не перемешаеться до однородной массы, это происходит через минуты 3-5.

Дальше скребок смазываю растительным жиром Пальмин , также стол и руки . И соскребаю со стенки чашки и насадки мастику

, перекладывая её на смазанный стол пальмином, дальше уже замешивая мастику руками .

Так как она у меня уже машиной хорошенько замесилась, мне надо только собрать её руками в комок и сгладить.

Выход мастики около 1 200 грамм.

Вот так она выглядит при нажатии пальцем

Готовую хорошенько замешанную мастику заворачиваю сначала плотно в пищевую плёнку

А потом ложу в плотный пакет , для заморозки продуктов, чтобы в неё не попадал воздух

и ложим в холодильник на 24 часа , чтобы мастика отлежалась и созрела. Я подписываю её, то есть дату изготовления, чтобы мне потом знать, которую надо испльзовать первой.

Очень важно:

Перед тем как мастику раскатывать для обтяжки торта, её надо заранее вытащить с холодильника , чтобы она полежала на столе и стала комнатной температуры. Лучше её вытащить на ночь. Теперь мастику надо хорошо руками вымешать ( руки слегка обмазать кокосовым жиром )- сначала мастика будет расыпчатой , но после замеса мастика сaтнет постепенно эластичной и соберётся. За счёт тепла рук мастика нагреваеться и становиться эластичней. После этого вы может её уже по желанию окрасить вам в нужный цвет и спокойно раскатывать для покрытия вам тортов.

Эта мастика хранится в холодильнике до 6 месяцев. В морозильнике можно хранить до 1 года.

И ещё , если у кого то нету времени ждать ,пока мастика отлежиться до комнатной температуры, вытащив её с холодильника. Вы можете её разогреть в микровеле на 10- 20 секунд на средней мощности. Но мне не очень нравиться после микровеллы, так как она становиться суше, поэтому лучше вытащите её на ночь на стол из холодильника.


Некоторые причины, по которой мастика может быть сухой и трескаеться :

Мастику надостаточно вымешали.

Или при растойке желатина добавили мало воды или глюкозы положили меньше , чем в рецепте.

Самодельная сахарная пудра , также портит качства мастики. Пудра должна быть мелкого помола.

Если мастика твёрдая и сухая, то надо добавить немного кокосового жира или другого растительного жира и хорошень её вымешать. Если же это не помогает, то надо добавить каплями глицерина и хорошо вымешать, мастика из -за глицерина будет немного влажнее и станет немного эластичнее.

Если же переборщить с глицерином или мастика через чур влажная, то надо добавить немного и не переборщить CMC. После замеса надо подождать, так как CMC требуеться время , для того чтобы оно набухло и можно не заметить, как оно быстро даст твёрдость мастике, главное не торопиться.

Теперь как я уже писла выше , покажу пару фото как я замесила мастику руками.

Я для пробы сделала на маленькую порцию, то есть на 250 грамм сахарной пудры.

Ткже как и выше я просеяла в чашку пудры , добавила все приготовленные ингридиенты и перемешлала сначала лопаткой

Потом начала замешивать руками , до тех пор, сколько взяло пудры

, у меня в чашке ещё осталась лишняя пудра,около 30 грамм.

Как я уже писала выше не сыпьте всю пудру сразу, то есть с 250 грамм, надо было отложить в сторону около 30-40 грамм.

Так как мастика больше не брала в себя пудру я её переложила на смазанный стол кокосовым жиром , также смазав слегка руки домесила её до однородности , как на фото

Выход мастики 270 грамм

, также плотно упаковала, как и выше описанно , сначала в пищевую плёнку, а потом в пакет.

Так что девчёнки мастику можно вымесить и руками, на 500 грамм можно воспльзоваться также ручным миксером, мешая насадками для теста, крюками. На килограмм миксер может не выдержать , да и руками килограмм будет тяжелее вымешывать, поэтому замесите её в два приёма так буддет вам легче, если нет стационарной машины.

Удачи вам в приготовление a_daisy .

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
64 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Украшения из мастики

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (73)

9 лет назад

Елена, а у меня не получилась мастика, вся раскрошилась, делала все по рецепту только не было глицерина и пальмина,( нигде не могу найти),зато нашла смс и добавила немного, как можно реанимировать? так как пальмина нет я вымешивала с растительным маслом уже после холодильника, все равно крошится вся, не посоветуете что с ней сделать можно еще?

Ответить

9 лет назад

Елена, а у меня не получилась мастика, вся раскрошилась, делала все по рецепту только не было глицерина и пальмина,( нигде не могу найти),зато нашла смс и добавила немного, как можно реанимировать? так как пальмина нет я вымешивала с растительным маслом уже после холодильника, все равно крошится вся, не посоветуете что с ней сделать можно еще?

Галия здраствуй ! Зачем ты добавила смс, для обтяжки тортов он лишний, он делает мастику плотной, его можно добавить в том случае , если мастику окрашивают в интенсивный цвет, как красный или черный. Так как при окрашивание в такие цвета мастика теряет пластичность , то смс делает ее него плотнее .Масло растительное в мастику никогда не добавляла, пальмин заменить надо было или белым кулинарным жиром или сливочным маслом.Глицерин придает мастике некую влажность. Что вышло у тебя не так не могу сказать точно, или ты переложила сахарной пудры, и мастика стала сухой и крошиться, так как в каждой стране разная пудра по качеству и свойству или дело в самой пудре.Так же желатин может он у вас там сильней по желированию. Ну и то что ты не доложила какой либо ингридиент тоже меняет структуру мастики. Также какой глюкозный сироп ты добавила или жидкий мед. Прочти еще все коментарии , где описывают кто какой продукт заменил или подстроил мастику под свои продукты. Я продукты ничем не заменяю и ничего лишнего не добавляю , все продукты закидываю в кухонную машину , замешиваю и все как стоит вышев рецепте, уменя мастика в егда выходит одинаковой.Попробуй маленький кусочек мастики разомнуть хорошо в руках смазанные кулинарным белым жиром без запаха или сливочным маслом , если мастика собереться , то пускай ее в ход в какие то фигурки или детали, если же нет, то я не знаю что ты с нее еще сделать сможешь a_pardon a_daisy

Ответить

9 лет назад

спасибо за ответ Леночка, маленький кусочек сегодня покрасила гелевой краской, так вот этот кусочек хорошо у меня размялся, купила недавно силиконовые формы и пробовала на них , все прекрасно вышло, я прочитала всю тему так что думаю что много пудры положила, там как бы жидкости не хватает, видимо глицерина, я вообще то только учусь мастикой работать, очень уж работы девочек нравятся, тоже хочу научиться .

Ответить

8 лет назад

Здравствуйте, я тоже из Германии, не подскажете, где вы покупаете глюкозу в канистре??? a_daisy

Ответить

8 лет назад

не подскажете, где вы покупаете глюкозу в канистре???

В инете полно. Вот посмотрите http://www.deli-vinos.de/Delikatessen/Alle-Angebote/Glukosesirup-45-Bonbonsirup-2-kg.html

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от oldeg oldeg
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Monja Monja
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Monja Monja
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Monja Monja
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Gnomus Gnomus
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Gnomus Gnomus
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Gnomus Gnomus
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Gnomus Gnomus
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Gnomus Gnomus
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Monja Monja
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Monja Monja
МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов) от Monja Monja
добавить рецепт