29 августа 2020

Пряные креветки

Пряные креветки 0 3

Вкуснейшие креветки – замечательный вариант для вкусной закуски к пенному. Креветки получаются пряными и очень ароматными. А если добавить к ним рис, получится уже полноценный домашний ужин.

Ингредиенты

креветки 300 г
лук красный 1 шт
чеснок 1 зубчик
лимон 1 шт
зелень петрушки, укропа 1 пучок
масло оливковое 3 ст.л.
перец кайен молотый 0,5 ч.л.
паприка сладкая 0,5 ч.л.
паприка копченая 0,5 ч.л.
куркума 0,5 ч.л.
соль по вкусу
перец черный по вкусу

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

3

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

Смешиваем все молотые специи (паприка сладкая, паприка копчёная, кайенский перец и куркума). Ставим сухую сковородку на слабый огонь. Высыпаем специи и обжариваем пару минут, периодически помешивая. Добавляем 1 ст.л. оливкового масла, перемешиваем и готовим ещё 3 минуты. Снимаем смесь перцев с плиты и даём остыть минут 15.

В это время в большой миске смешиваем порезанные лук, чеснок, рубленную зелень. Лимон режем пополам, в миску выдавливаем сок из одной половинки лимона. Теперь солим и перчим по вкусу. Добавляем остывшую смесь перцев и 2 ст.л. оливкового масла. Всё хорошенько перемешиваем и измельчаем наш маринад блендером.

В маринад выкладываем креветки. Обваливаем, чтобы они были им равномерно покрыты. Накрываем миску с креветками пищевой плёнкой и отправляем в холодильник минимум на 2 часа. Можно использовать варёно–мороженые креветки (они розовые), но мне больше нравится готовить сырые креветки (они серого цвета), но найти их бывает затруднительно.

Достаём креветки из холодильника за 15 минут до обжаривания, чтобы они прогрелись до комнатной температуры. Разогреваем сковородку на сильном огне и партиями обжариваем креветки. Жарим по 1 минуте с каждой стороны, если мы готовим варёно–мороженые креветки. И жарим по 2 минуты с каждой стороны, если готовим сырые креветки.

Подаём креветки с дольками лимона или можно сразу выжать на креветки оставшуюся половину лимона.
Пробуем и наслаждаемся! Всем приятного аппетита и вкусного настроения. Поддержите меня подпиской на мой кулинарный YouTube канал «Сидим Едим»! https://www.youtube.com/channel/UCq3DfwPxeBil0WVX82qLthw?view_as=subscriber

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
3 В избранное

Новые видео-рецепты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт