Нежная творожная запеканка без муки и манки
-
Хлебцы из ржаной муки
3 5 0 Легкий -
Постные (вегетарианские) шоколадные кексы
1 3 0 Легкий -
Постные котлеты с грибами, картофелем и овсяными хлопьями
2 2 0 Легкий -
Кальмары с грибами
3 3 0 Легкий -
Пышные оладьи без дрожжей на молоке и вареной сгущенке
2 3 0 Легкий
Всем привет! Сегодня я готовлю самую простую, но очень нежную и красивую творожную запеканку. Она ароматная и очень вкусная.
Ингредиенты
творог | 500 г |
---|---|
сахар | 4 ст.л. |
ванильный сахар | 1 ч.л. |
яйцо куриное | 4 шт |
крахмал кукурузный в светлую массу | 30 г |
крахмал кукурузный в темную массу | 10 г |
молоко | 120 мл |
какао порошок | 15 г |
сухари панировочные | 2 ст.л. |
масло сливочное | 1 ч.л. |
Пошаговый рецепт с фото
Видеорецепт
В миску кладу творог и немного разминаю его ложкой. Добавляю к творогу сахар, ванильный сахар и куриные яйца. Количество сахара зависит от индивидуальных предпочтений и от того, на сколько кислый творог.
И все хорошо перемешиваю погружным блендером.
Примерно 1/3 часть творожной массы перекладываю в отдельную миску. А в оставшийся творог кладу кукурузный крахмал и все тщательно перемешиваю. Творожная масса получается по консистенции как густая сметана, лениво стекает с ложки.
Беру миску с отложенной меньшей частью творожной массы, наливаю в нее молоко, кладу какао и кукурузный крахмал. И все тщательно перемешиваю. Удобнее это делать блендером или миксером.
Темная творожная масса по консистенции получается довольно жидкой.
Форму для запекания смазываю сливочным маслом и посыпаю панировочными сухарями.
Затем буду выкладывать в нее поочередно светлую и темную творожные массы в несколько "слоев". Нижний первый слой я сделаю из более густой светлой творожной массы.
Ровные красивые слои сделать не получится, так как светлая масса достаточно густая, не растекается, поэтому я просто раскладываю ее хаотично поверх темного слоя, а сверху опять заливаю жидкой темной творожной массой. Из-за этого готовая запеканка на разрезе получится с очень красивым рисунком.
Форму с творогом ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду выпекать запеканку до готовности. У меня духовка электрическая, режим верхний и нижний нагрев, в ней пять уровней. Форму я ставлю на второй снизу уровень.
И в моей духовке такая запеканка готовится примерно 40 - 45 минут. Готовая запеканка при нажатии на нее в центре должна быть упругой, слегка пружинить и подрагивать при легком встряхивании. Во время выпечки запеканка поднимается, но после остывания оседает. Но это не сказывается на ее качестве. Она остается плотной и очень нежной.
Когда запеканка немного остынет, накрываю форму подходящей по размеру тарелкой и аккуратно ее переворачиваю, чтобы запеканка оказалась на тарелке. Так она выглядит гораздо симпатичнее, чем в форме. Форму убираю, а запеканку нарезаю на порционные куски.
Запеканка получается ароматная, нежная, очень вкусная. Она аппетитно и красиво смотрится на тарелке. К запеканке можно подать сметану, варенье, сгущенку, но мне она больше нравится со свежими ягодами.
Поделись рецептом с друзьями!
Новые видео-рецепты
Лучшие рецепты в разделе Творожная запеканка
Комментарии к рецепту
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
6 лет назад
Такое громкое название "без муки и манки". Крахмал лучше? Мука содержит в себе и клетчатку и витамины и белок. Крахмал же в основном состоит только из углеводов, тем более быстро расщепляющихся.
Единственный плюс крахмала в выпечке с творогом - он достаточно хорошо впитывает влагу, если творог влажный и дает более нежную консистенцию, но опять-таки этого можно достигнуть путем взбивания яиц.
Ну и напоследок - можно вообще не добавлять ни манку, ни муку, ни тем более крахмал в подобного рода выпечку. Будет еще вкуснее. Про пользу молчу.
6 лет назад
Это не громкое название, а описание рецепта. Чтобы читатель по названию уже мог понять, стоит ли открывать и читать данный рецепт. Не понимаю вашего возмущения. Все люди разные и предпочтения у всех разные. Если кто-то принципиально против муки или манки, то вот альтернатива с крахмалом. Никто никогда не сможет с большой точностью сказать кому что кому вредно или полезно. Каждый сам принимает для себя решение, что ему приготовить, в соответствии со своим вкусом и предпочтениями. Поэтому хорошо, когда есть выбор. Если вы против крахмала, значит этот рецепт не для вас. У меня есть другие разновидности творожных запеканок. Лично я спокойно отношусь и к манке, и к муке, и к крахмалу, и наличию калорий. Но уважаю выбор моих читателей, зрителей, поэтому не навязываю им свои вкусы, а предлагаю разные варианты одних и тех же рецептов.
6 лет назад
Зачастую, когда пишут "без муки и манки", подразумевают под этим некую полезность блюда. Это что-то наподобие "без сахара, яиц и масла" При этом в качестве добавки используют отруби или крахмал, считая, что эти ингредиенты лучше и полезнее манки и муки. Я не имею ничего против Вашего рецепта. Он хороший и верю, что вкусный. Название смутило, только лишь и всего :)
6 лет назад
Да, наверно вы правы, название можно понять двояко. Я как-то раньше об этом не думала. Не хотелось бы мне грешить, вводя читателей в заблуждение. В другой раз постараюсь давать более конкретные названия.
6 лет назад
Удачи Вам :) и хороших, вкусных, полезных блюд :)
6 лет назад
Спасибо. И вам всего доброго. На полезность своих рецептов никогда не претендовала, как-то этим не озабочена и не разбираюсь в этом. Просто готовлю то, что хочу приготовить и другим подать это, как идею для очередного ужина или обеда. Возможно, еще где-то с вами увидимся. Успехов вам!