Томатный сок
-
Торт Пинчер с вишней
7 38 37 Легкий -
Закуска "Павлиний хвост"
5 55 39 Легкий -
Томатный сок
3 17 22 Легкий -
Сметанный торт
2 16 22 Легкий
Ингредиенты
помидоры |
---|
Пошаговый рецепт с фото
Для получения томатного сока плоды должны быть свежими, без повреждений, однородной окраски, спелыми. Отсортированные плоды очищают от плодоножки, моют, дают стечь воде и пропускают через специальную машинку для получения сока.
При отсутствии ее можно пользоваться конусной насадкой, закрепляемой на мясорубке.
Полученный томатный сок сливают в эмалированную кастрюлю, кипятят 12-15 минут до полного исчезновения пены, после чего в горячем виде осторожно разливают в подогретые на пароводяной бане банки или баллоны.
Наполненные банки накрывают крышками, укладывают в кастрюлю с водой, подогретой до 70 градусов, и стерилизуют:
Банки емкостью 0,5 л-8-10 минут,
Емкостью-1,0 л-10-12 минут,
Емкостью-3,0 л-15 минут.
После стерилизации их немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и ставят горлышками вниз для воздушного охлаждения.
Поделись рецептом с друзьями!
Новые видео-рецепты
Лучшие рецепты в разделе Соки
Комментарии к рецепту
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
9 лет назад
Мой вариант: Томатный сокПродукты:
помидоры – 3 кг,
соль – 1 ч. л,
сахар – 1 ст. л.Приготовление:
Помидоры вымыть, ошпарить кипятком. Слить воду и залить холодную. Снять шкурку и порезать на кусочки. Смолоть в блендере (или пропустить через мясорубку). Пропустить пюре через сито, чтоб избавится от косточек.
Добавить соль и сахар. Варить 15 минут.
Закатать, перевернуть, укутать и оставить остывать.
14 лет назад
Лариса, принимай и мой отчетик. Только с солью