20 января 2013

Рыбка фаршированная "Царевишна"

Рыбка фаршированная "Царевишна" 19 59

Всем привет! Вот решилась " от сердца оторвать" свой давний, вымученный и выстраданный рецепт. Если понравится и освоите, то сможете не только прослыть "супер- хозяйкой" (хозяином) перед своими гостями, но и при желании, заработать деньги. Да, да! Не удивляйтесь! Кулинарная индустрия тоже не стоит на месте и не одними тортами сыт человек!
Ну приступим, с Богом!

Ингредиенты

горбуша (так же подойдёт щука, судак и любая из лососевых) 2 кг
свинина ( если рыба сухая, то мясо выбирайте пожирнее) 500-600 г
орехи грецкие 200 г
масло сливочное 200 г ( 100 г в фарш и 100 г пойдёт на украшение)
майонез 100 г
соль
перец
яйцо 2 шт
масло растительное для смазывания

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Понадобится:
1. Горбуша, т. е сама "Царевишна"- целиком, не потрошёная, весом не менее 2 кг.(так же подойдёт щука, судак и любая из лососевых).

2. Мясо свинины ( если рыба сухая, то мясо выбирайте пожирнее)- 500-600 г.
3. Орехи грецкие- 200 г.
4. Масло сливочное- 200г.( 100- в фарш и 100 пойдёт на украшение).
5. Майонез- приблизительно 100 г.
6. Соль, перец.
7. Яйца- 2 шт.
8. Раст. масло для смазывания.
Если Вы берёте достаточно жирную рыбу (сёмга, форель), то использовать масло в фарш не нужно. И мясо в этом случае берите попостнее. И майонезом смазывайте чисто символически.
А так же понадобится мясорубка, игла с кулинарной нитью, руки и немного терпения.

Для придания рыбке "царского" вида и гарнира используйте:
1. Луковица- 1 шт.(лучше синяя).
2. Гранат крупный- 1 шт.
3. Горошек зелёный- 1 баночка.
4. Кукуруза- 1 баночка.
5. Масло сливочное- упомянутое выше 100 г.
6. Листья салата.
Так же можно использовать маслины, оливки, лимон (красиво нарезанные дольки и ломтики и т. д.), каперсы и всё то, что подходит к рыбе и на что хватит Вашей фантазии. ( Я в этот раз обошлась минимальным набором.)
Приготовление:
1. Берём нашу красавицу, моем, удаляем жабры и потрошим.

2. Подрезаем аккуратно хребет у головы и хвоста, и так же аккуратно его удаляем. Мелкие кости ( если остались) удаляем пинцетом.

В результате всех действий получаем такую красоту.

3. В местах, где мяса много (вдоль бывшего хребта) аккуратно его срезаем. Но без фанатизма! Чтобы не повредить кожу.
4. Теперь солим, перчим нашу рыбку изнутри, обильно промазываем её майонезом и на время про неё забываем.

Пока наша рыбка маринуется займёмся фаршем.
5. Включакм мясорубку и мельчим орехи.

6. Затем тоже самое делаем с мясом и рыбой (той которую срезали).

7. В готовый фарш добавляем 100 г. размягчённого слив. масла, солим,перчим, вбиваем яйца и хорошенько его вымешиваем.

8. Из фарша формуем большую котлету и закладываем её в рыбу, придавая правильную форму рыбе.
9. Приступаем к зашиванию рыбьего брюха.

10. Укладываем рыбу на предварительно подготовленный противень, солим, перчим сверху и слегка смазываем раст. маслом. Даём рыбе отдохнуть от всех манипуляций минут 10.

11. Ставим противень в предварительно разогретую до 200 гр. духовку минут на 30-40. Периодически проведывайте своё творение. Если начнёт через чур румяниться, укройте её сверху фольгой.
Вот наша рыбка и готова. Достаём её из духовки и не снимая фольги, оставляем остывать. Обычно запекаю я её вечером и до утра не трогаю. После того, как рыба остынет, поставьте её в холодильник.
Утром снимаем рыбу с противня, переворачиваем кверху пузом и удаляем нитки. Обычно эта операция проходит безболезненно для рыбы и уж тем более для хозяйки. Затем укладываем рыбку на блюдо. Вот как то так...

Ну а теперь осталось добавить немного фантазии и превратить банальную горбушу в " Царевишну". Простора для творчества в этом блюде море!

Всё! С оформлением закончили. Берите блюдо, несите на стол. Угощайте своих родных и близких, и получайте заслуженные похвалы! Ведь Вы на славу потрудились!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
59 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Рыба фаршированная

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (35)

10 лет назад

Натуся! Как ты меня балуешь! a_roll Я года 3 с мыслями собиралась, прежде, чем впервые за этот рецепт взялась! Всё боялась- думала не справлюсь! Это потом уже поняла, что это вовсе и не сложно! a_girl_yes А ты молодец! a_boast Сказано- сделано! a_good украсить так красиво как у хозяйки у меня не вышло Не говори глупости! a_acute У тебя тоже очень здОрово! a_good И по сезону! a_girl_yes
Я то зимой делала- где бы я помидоры взяла! Т. е., они, конечно есть, но стоят...-меня обычно жаба душит. a_girl_pardon гранаты мимо по рекам уличным не проплывали Ух! Они какие! a_mad a_grin я их сдОбрила в оливковым маслом , бальзамИком,чесноком и травами прованскми - изумительный гарнир вышел А то! a_vkusno a_good Аж тоже так захотела!Ликусик, спасибо большое за рецепт Да пожалуйста! a_girl_blush Буду повторять по праздникам Ураааа! a_yahoo!
Фотки- загляденье! a_girl_in_love И качество рыбки говорит само за себя! a_good У нас такую и не сыщешь! a_pardon

Ответить

10 лет назад

Скумбрия, но весом 740 г.

Ответить

9 лет назад

Анжелика, спасибо тебе огромное за рецепт! Делала на Пасху. У меня была щука. Для первого раза рыбу разделала довольно сносно, но у меня почему-то остался фарш, не смотря на то, что я набила фаршем тушку довольно плотно. Слепила несколько котлеток и запекла вместе с рыбкой, только вынула раньше.И еще по совету мамы запекала на подушке из свеклы a_good Фарш получился очень вкусный, правда, немного суховат, хоть я вроде и достаточно жирное мясо использовала. Я так думаю, что щцка просто сама по себе не жирная.... Но получилось для первого раза очень впечатляюще.
Спасибо огромное, буду совершенствоваться!

Ответить

9 лет назад

Делала на Пасху. У меня была щука. Для первого раза рыбу разделала довольно сносно, но у меня Наташенька! Я, во-первых очень рада, что ты рискнула! a_yahoo! Фарш остался- это не беда, беда, когда не хватило! a_wink То, что удалось разделать рыбу- это основное! a_girl_yes Первый раз и без навыка- это достаточно сложно. a_girl_yes В последствии, если конечно будешь ещё пробовать, будет гораздо веселее получаться. a_smile :good: Фарш получился очень вкусный, правда, немного суховат, хоть я вроде и достаточно жирное мясо использовала. Щука сама по себе сухая рыба, поэтому такой момент может иметь место. a_girl_yes Впредь, если используешь щуку или горбушу добавь в фарш ещё и кусочек масла сливочного. a_smile И по времени в духовке тоже ориентироваться научишься, т. к. возможно, просто чуть передержала, поэтому суховато вышло. a_girl_pardon Спасибо огромное, буду совершенствоваться! На здоровье моя хорошая! Я уверена, что в дальнейшем у тебя всё получится на отлично! a_girl_yes Потому, что даже для первого раза очень и очень замечательная рыбка! a_good Тем более, что вкус не разочаровал! a_smile
Наташа! Спасибо тебе большое за доверие, за отчётик, за рыбку такую аппетитную и за подробное описание всего того, что не совсем удалось! ( Вместе проще разобраться. a_roll ) a_thank_you2 Буду ждать тебя ещё в гости! a_wink

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Рыбка фаршированная "Царевишна" от Ликуленька Ликуленька
Рыбка фаршированная "Царевишна" от Ликуленька Ликуленька
Рыбка фаршированная "Царевишна" от polissya polissya
Рыбка фаршированная "Царевишна" от Ликуленька Ликуленька
Рыбка фаршированная "Царевишна" от Ликуленька Ликуленька
Рыбка фаршированная "Царевишна" от tusya tusya
Рыбка фаршированная "Царевишна" от tusya tusya
Рыбка фаршированная "Царевишна" от tusya tusya
добавить рецепт