Новые начинки для макаронс (macarons)
-
Ореховая паста "Пралине"
5 7 0 Легкий -
Новые начинки для макаронс (macarons)
11 26 6 Легкий -
Макаронс (macarons) на французской меренге
20 63 15 Сложный
У нас на форуме, а также у Олеси есть примеры очень вкусных начинок для этих прекрасных пирожных, но я хочу поделиться еще тремя, которые узнала на курсе по приготовлению макаронс.
Ингредиенты
1. Итальянский сливочный крем | |
---|---|
сливочное масло комнатной температуры | 125 г |
сахар | 80 г |
вода | 50 г |
яичный белок | 75 г |
сахар | 15 г |
фисташковая паста, или ореховая паста, или миндальный крем итд. | 80-100 г |
2. Ягодная начинка | |
ягодное пюре (малиновое, черничное, клубничное, маракуевое итд.) | 225 г |
сахар | 62 г |
пектин | 4-8 г (в зависимости от густоты пюре: чем гуще, тем меньше нужно пектина) |
глюкоза | 38 г |
белый шоколад | 45 г |
3. Шоколадная начинка | |
сливки 30-33% | 120-140 г |
шоколад горький 66% | 60 г |
шоколад молочный 40% | 60 г |
Пошаговый рецепт с фото
I. Итальянский сливочный крем (с фисташковым, ореховым, миндальным и др. вкусом)
Ингредиенты
(на 60 готовых пирожных)
Сливочное масло комнатной температуры - 125 г
Сахар - 80 г
Вода - 50 г
Яичный белок - 75 г
Сахар -15 г
Фисташковая паста, или ореховая паста, или миндальный крем итд. - 80-100 г
Приготовление
В отдельной миске взбейте миксером масло комнатной температуры.
В кастрюльку насыпьте сахар (80 г) и налейте воду, поставьте на достаточно сильный огонь и вооружитесь термометром. (*проследите, чтобы на стенках кастрюльки не было сахара. Если он там есть, то смойте его со стенок силиконовой кисточкой, смоченной в воде).
В большую чистую и сухую миску налейте белок и всыпьте сахар (15 г). Как только на термометре увидите температуру нашего сахарного сиропа 108 градусов по Цельсию, начните на средней скорости взбивать белки с сахаром. При 118 градусах влейте сироп тонкой струйкой в белки и продолжайте взбивать, пока масса не охладится (*около 5-7 минут).
В охлажденную белковую массу добавьте взбитое сливочное масло и снова все взбейте минутку-две.
Теперь эту базовую основу можно разнообразить различными вкусами. Берите все, что найдете у себя или что больше нравится: Фисташковую пасту, миндальную или ореховую массу итд. Главное, чтобы паста была не слишком жидкой и водянистой.
Базовую основу можно, кроме того, окрасить пищевыми красителями, в нее также можно добавить лимонный сок и цедру.
Хороша такая начинка особенно летом, т.к. она особенно стойка к теплым температурам.
II. Ягодная начинка
Ингредиенты
(на 60-70 готовых пирожных)
Ягодное пюре (малиновое, черничное, клубничное, маракуевое итд.) - 225 г
Сахар - 62 г
Пектин - 4-8 г (в зависимости от густоты пюре: чем гуще, тем меньше нужно пектина)
Глюкоза - 38 г
Белый шоколад - 45 г
Приготовление
Сахар смешайте с пектином (*никогда не добавляйте чистый пектин!).
Ягодное пюре доведите до кипения, постоянно интенсивно помешивая венчиком, и снимите с плиты. Добавьте в ягодное пюре сахар с пектином, перемешайте и снова поставьте на пару минут на средний огонь. Не забудьте мешать нашу смесь венчиком. Через пару минут она начнет слегка густеть.
Снимите кастрюльку с плиты и добавьте глюкозу, перемешайте (*Глюкозу из баночки можно брать только мокрыми! руками).
Добавьте кусочки шоколада и еще раз хорошенько перемешайте, пока шоколад не растает.
III. Шоколадная начинка
(*В принципе, начинка не новая, но интересен факт смешения нескольких видов шоколада)
Ингредиенты
(на 40 готовых пирожных)
Сливки 30-33% - 120-140 г
Шоколад горький 66% - 60 г
Шоколад молочный 40% - 60 г
Приготовление
Шоколад мелко порубите. В кастрюльку налейте сливки и доведите до кипения. Снимите кастрюльку с плиты и добавьте шоколад. Интенсивно перемешайте венчиком, пока масса не станет гладкой и блестящей.
*Т.к. я не любитель шоколада , я разбавляю это шоколадное безумие лимонным курдом.
*****
Все начинки можете использовать в день приготовления, поставив предварительно на пару часов в холодильник. Начинки разложите по кондитерским мешкам и наполните ими наши чудесные макаронс!
Поделись рецептом с друзьями!
Новые видео-рецепты
Лучшие рецепты в разделе Пирожные макаронс (macarons)
Комментарии к рецепту
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
8 лет назад
Ягодная начинка (маракуйя) - в следующий раз добавлю не 8 г пектина, а грамм 10-11г. Не сказать, что было жидко, но весьма нежно.. Макаронс лучше было кушать сразу из холодильника. Начинка для тех, кто любит кислинку
Итальянский крем с фисташковой пастой - всегда номер 1 на столе
Итальянский крем с пралине - оооочень вкусненько!
9 лет назад
Олеся Милая Олеся, большое спасибо за внимание и оценку! Вы правы.. Ни начинок, ни Макаронс много не бывает и быть не может! Такой уж увлекательный процесс, пусть и никак не получается добиться стойкого результата. Но время и труд, как говорится)))

Ещё раз благоДарю и шлю привет в родную Беларусь!