Морковно-ореховые вафли
-
Салат "Шуба без хозяйки"
1 1 1 Легкий -
Салат с рыбой "Удачный"
1 2 0 Легкий -
Салат из запеченных баклажанов, болгарского перца и феты
1 2 0 Легкий -
Салат с кальмарами "Весна"
1 2 0 Легкий -
Оладьи постные
2 3 0 Легкий
- Для детей
- Детский праздник
- Новый год
- Рождество
- День влюбленных
- 23 февраля
- 8 марта
- вегетарианские
- экономные
- На завтрак
- Полезное питание
Рецепт из брошюры к мультипекарю с моими минимальными изменениями. Если Вы любите морковную выпечку, то очень рекомендую попробовать эти вафли. Они получаются пряные, с хрустящей корочкой и нежные внутри. С мукой можно "поиграть", заменив ее частично или полностью на цельнозерновую, кукурузную или рисовую, сделав наши вафли более полезными. Также я сахар заменила на сахарозаменитель (фит-парад №7), либо можно уменьшить его количество - на мой взгляд 100 г сахара сюда многовато.
Ингредиенты
мука | 125 г |
---|---|
морковь | 100 г |
сахар | 100 г (или по вкусу) |
масло сливочное | 100 г |
растительное масло | 30 мл |
сметана | 50 г |
молоко | 100 мл |
соль | 1 щепотка |
разрыхлитель теста | 3 г |
орехи грецкие (миндаль, фундук) | 50 г |
чернослив (либо другие сухофрукты) | 50 г (или по вкусу) |
пряности (корица, имбриь, мускатный орех, гвоздика, кардамон и пр.) | по вкусу |
Пошаговый рецепт с фото
1. Морковь почистить и потереть на мелкой на терке. Чернослив и орехи измельчить. В оригинале используется чернослив, но я думаю, что сюда отлично впишется изюм или вяленая клюква. Грецкие орехи (в оригинале) также можно заменить на миндаль , фундук или использовать смесь.
2. В отдельную ёмкость выложить сливочное масло комнатной температуры, добавить муку, соль, пряности (в оригинале - корица, имбирь и мускатный орех без указания количества; у меня по 1/2 чайной ложке имбиря и кардамона и 1 чайная ложка корицы - я люблю много пряностей), смешать до образования мелкой крошки (порубить ножом или поработь пальчиками).
3. В смесь добавить орехи, чернослив, сметану, морковь, сахар (у меня фит-парад №7 - половина столовой ложки), перемешать.
4. Влить молоко, разрыхлитель, снова перемешать.
5. Влить растительно масло и еще раз тщательно перемешать.
6. Разогреть мультипекарь (вафельницу) до рабочей температуры. Выкладывать тесто по 1-2 ст.ложке в формы, закрыть крышкой и выпекать. Время зависит от вашего агрегата - у меня по 10-12 минут. Готовые вафли выкладывать на решетку. Есть свеже-приготовленными: лучше еще теплыми или совсем остывшими. Не хранить - на следующий день теряют во вкусе! Приятного аппетита!
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
Комментариев к этому рецепту пока нет.