8 июля 2013

Брускетта с помидорами и базиликом

Брускетта с помидорами и базиликом 19 347

Брускетта - это разновидность бутербродов, ставшая популярной в последние несколько лет, пришедшая к нам из итальянской кухни.
По сути, брускетта - это всем известная и всеми любимая гренка в новом облике.
Брускетта с помидорами это самый простой и, можно сказать, классический вариант, но от легкости приготовления, он не становится менее вкусным. Брускетта с помидорами настолько вкусна в своей изысканной простоте, что просто не может надоесть и влюбляет в себя с первого взгляда, с первого укуса...!
Готовится брускетта с помидорами очень просто: это слегка подрумяненные в духовке, на сковороде или под грилем ломтики белого или ржаного хлеба, сбрызнутые оливковым маслом, натертые чесноком и сдобренные горкой ароматных, мясистых сладких, сочных сезонных помидоров, приправленных свежей зеленью или ароматными итальянскими травами, иногда еще винным или бальзамическим уксусом! Просто песня!
В брускетту невозможно не влюбиться! Обязательно приготовьте эти поджаристые ломтики хлеба с хрустящей корочкой, благоухающие ароматом чеснока и пропитанные соком от помидоров!
Такие бутербродики станут украшением ваших завтраков, их можно взять с собой на природу, на дачу или пикник или в качестве ссобойки. Здесь есть маленькая хитрость, как макисмально сохранить вкус брускетты. Чтобы гренки не размокали, возьмите их в отдельном пакете, а помидорную составляющую захватите с собой в отдельном контейнере, и прихватите чайную ложечку! Соберете бутерброд на месте и можно наслаждаться изысканной простотой!

С нетерпением жду ваше мнение об этом чуде итальянской кухни! a_girl_in_love

Ингредиенты

багет (чиабатта или батон) 4 ломтика
помидоры (спелые, сочные) 2 шт
чеснок 2 зубчика
зелень базилика 2-3 веточки
оливковое масло 3 ст.л.
сахар щепотка (по вкусу)
соль
свежемолотый перец

Общая информация

Общее время приготовления

15 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

2

Кухня

Итальянская

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

Подготовить ингредиенты.

Багет нарезать ломтиками вдоль наискосок.
В сковороде разогреть 1 столовую ложку оливкового масла, выложить ломтики багета и обжарить с двух сторон до золотистого цвета.

Совет. Ломтики багета можно разложить на решетке и подсушить в духовке около 8-10 минут при температуре 180°C.

Натереть получившиеся гренки разрезанным пополам зубчиком чеснока.

Оставшийся чеснок очистить и мелко порубить.
Базилик вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками.

Совет. С помидоров можно снять кожицу. Для этого на каждом помидоре нужно сделать крестообразный надрез со стороны плодоножки и опустить помидоры на 1 минуту в кипяток. Затем сразу переложить в холодную воду. После таких нехитрых манипуляций кожица легко снимается.

Сложить помидоры в миску, добавить чеснок, базилик, по вкусу соль, свежемолотый перец, и если помидоры кисловатые, щепотку сахара.

Все перемешать и заправить оливковым маслом.
Разложить на гренки помидорную смесь, сбрызнуть оливковым маслом и украсить зеленью базилика.
Подавать брускетты сразу, пока они хрустящие.

Приятного Вам аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
347 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Бутерброды

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (26)

10 лет назад

Оливкового масла рафинированного не бывает! Те же греки недоумевают, когда им задают вопрос про некое рафинированное оливковое масло, на котором можно жарить и про Экстра Верджин, которым заправляют салат. У них есть только одно понятие - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО (то самое, которое мы называем Экстра Верджин), все остальные "виды" масла за масло не считаются, греки его есть не будут. На ЭКстра Верджин можно и нужно жарить, другое "оливковое" масло вообще покупать не стоит, это уже не то. У масла Экстра Верджин самый высокий температурный порог (выше 100 градусов по Цельсию), после которого начинают появляться канцерогены. В дугих "видов" оливкового масла такой порог уже ниже 100 градусов и оно становится таким же, как подсолнечное и любое другое масло. Канцерогены образуются при первой же жарке на ЛЮБОМ масле, кроме Экстра Верджин. Возможно, кому-то этот комментарий будет полезен )

Ответить

10 лет назад

А я еще люблю добавлять к брускетте, нарезанный кубиками свежий моцарелла сыр. И перемешать все, и помидорки и базилик и чесночек и оливковое маслице и соль и перчик..ну и моцареллу. А кусочки хлеба я не люблю делать сильно поджаренными, я их слегка подсушиваю в духовке и очень люблю серый каравай использовать, а не белый хлеб. в любом случае - попробуйте добавить свежую моцареллу, вам очень понравится !

Ответить

9 лет назад

Небольшая, но очень вкусная интерпретация позаимствованная в Южной Италии: помидоры предварительно очистить от семечек (кроме кожуры), нарезать кубиками и слегка потушить на сковороде с оливковым маслом, мелконарезанным чесноком и базиликом. После этого выкладывать эту смесь на горячие брускетты. Пока не съешь все - не остановишься...

Ответить

9 лет назад

Добавлю к моему предыдущему сообщению забытую, но важную деталь: тушить надо с небольшим количеством (1/3 стакана) белого вина (это кроме оливкового масла). Ну и соль-перец - по вкусу, конечно...

Ответить

6 лет назад

Девочки, а я к помидоркам добавляю орехи, любые: грецкие, миндаль, кешью, кедровые. Какие есть под рукой. И оливкового масла. И подаю "красный песто" в отдельных пиалочках каждому. Не намокает хлебушек. Лучше чиабатта. 

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Брускетта с помидорами и базиликом от Юляка Юляка
Брускетта с помидорами и базиликом от Янна Янна
Брускетта с помидорами и базиликом от InLove InLove
Брускетта с помидорами и базиликом от Rizhaja Lisica Rizhaja Lisica
Брускетта с помидорами и базиликом от Юляка Юляка
Брускетта с помидорами и базиликом от Magij Magij
Брускетта с помидорами и базиликом от Kontik Kontik
Брускетта с помидорами и базиликом от Morvolna Morvolna
Брускетта с помидорами и базиликом от Елена Елена
добавить рецепт