Sweet_Mama
Sweet_Mama
Регистрация
4 декабря 2009 г.

Рейтинг за все время

0 0

Sweet_Mama

19 декабря 2011 г.

Какая вкуснятина!
ПОдскажите, пжста, а я если использовать в рецепте на обезжиренный творого, а , например, 9 или 18 % получится? или тут принципиально обезжиренный?

24 августа 2011 г.

Скажите,пжста, а можно ли заменить сливки на сметану? не измениться ли вкус и консистенция? я так понимаю,сливки получаются как жикий соус..... спасибо за ответ. a_smile

9 апреля 2010 г.

Ирочка, Вы меня с Вашим чизкейком просто под монастрырь подвели)))
Муж - спортсмен, перед соревнованиями постояно на диете, но, не поверите, через день, после того, как заканчивается один чизкейк, я слышу от любимого мужа : " а ты сегодня не сделаешь еще один!? ведь это же так быстро!" a_confused вот и приходится баловать!на моем счету уже и персиковый, и клубничный, и абрикосовый, вот сегодня наваяла ананасовый!
Низкий поклон за такое чудо! Проблема с "чем-нибудь сладеньким к чаю" сошла на нет! a_rose

8 апреля 2010 г.

я это сделала!!! УРА! Получилось ооочень вкусно! спасибо.
фотографировать не стала,потому что не так как красиво,как вкусно. немного осела. несмотря на то,что я ставила воду под противень. Я сначала сильно расстроилась, а потом увидела как муж уплетает за обе щеки поняла что все не так страшно!! потому что супер вкусно! Еще раз благодаарю!!!

17 марта 2010 г.

Вот это красота и вкуснота! Завтра же к плите)) спасибо огромное за рецепт! a_rose

16 марта 2010 г.

MasyaBe, вот наконец-то с третьего раза у меня получилась Солнечная радость для всей моей любимой семьи!!! Готова поделиться фото))) Жутко горжусь и благодарствую за такой шикарный рецепт!

23 января 2010 г.

я так и подумала!)))но боялась переборщить с желатином. у меня получилось некая масса больше напоминающая суфле))но домашние все равно с удовольствием скушали,ведь сочетание продуктов бесподобное.

22 января 2010 г.

супер рецептик, только у меня не совсем получилось)))) по незнанию пропорций желатина,видимо,развела недостаточно для застывания такого количества массы творожной((( теперь буду знать ,что надо больше. Ирина,дорогая, а не могли бы Вы написать в каких пропорциях желатин с водой разводить...т.е. сколько желатина надо на 100 мл воды?