Шоколадки, джем «Махеевъ», мороженое: какие сладости любят в космосе

Если вы думаете, что рацион космонавтов сильно отличается от земного, то вы заблуждаетесь. Тюбики с едой — прошлый век, а многие продукты можно купить в любом магазине. Хотите попробовать что-нибудь из меню космонавтов? Любите сладенькое? Тогда эта подборка для вас.

Цветные шоколадные драже

Это идеальный перекус для космических условий. Во-первых, потому что конфеты яркие — даже если они разлетятся в невесомости, то их легко найти. Во-вторых, они покрыты плотной глазурью, а значит не будут крошиться и засорять оборудование космического аппарата. В-третьих, их удобно дозировать и не нужно кусать, поэтому риск образования маленьких кусочков, опасных для приборов, минимален.

Астронавт NASA Скотт Келли, бортинженер 25 экспедиции с пакетом конфет, свободно плавающим по МКС, 2010 год. Фото: NASA

Шоколадки

Обед Юрия Гагарина во время того самого легендарного полета состоял из тюбика пюрированного мяса и тюбика шоколадного соуса. С тех пор ни одна поставка продуктов на МКС не обходится без шоколада. Космические шоколадки на полном серьезе тестируются на правильность формы, крохкость и воспламеняемость. Особенно это касается упаковки, которая должна быть без острых краев, чтобы никого не поранить в невесомости, и весить минимально — поэтому никакой фольги и лишнего декора.

Британский космонавт Тим Пик на МКС держит в руках шоколадку и открытку из Швейцарии. Фото: NASA

Сухой шоколадный пудинг

Шоколад — естественный антидепрессант, который помогает легче переносить стресс, вызванный резким изменением силы гравитации. Поэтому его не бывает много. Пудинг на МКС упакован в пластиковый пакет, в котором его и смешивают с водой — это единственное отличие от земного. Продукт хорош для космоса потому что он легкий, калорийный и занимает мало места.

Шоколадный пудинг в Национальном музее воздуха и авиации в США. Фото: NASA

Печенье покрытое шоколадом

В космосе нельзя пить алкоголь, нельзя курить и заниматься сексом. Что делать? Иметь на борту МКС ещё больше продуктов с шоколадом. Кстати, в случае с печеньем все продумано до мелочей — глазурь защищает от крошек.

Шоколад в Национальном музее воздуха и авиации в США. Фото: NASA

Свежие фрукты

Это редкий элемент космического рациона, который поставляется на Станцию без предварительной обработки. В основном вся еда сублимированная, потому что так она дольше хранится и не требует заморозки. Вкус полуфабрикатов очень быстро надоедает. Поэтому космонавты настолько радуются поставкам свежих фруктов, что это часто становится поводом для поста в Instagram.

Космонавт Марк Гарсия. Фото: NASA

Сладкие растворимые напитки

Особенно знаменит напиток из апельсинового сока в порошке, он полюбился космонавтам еще с 1960-х годов и до сих пор летает на борту космического челнока и МКС. Помимо апельсина популярны вкусы винограда, манго и грейпфрута. В невесомости меняется вкусовое восприятие и еда может казаться пресной. Поэтому если на Земле такие напитки кажутся «синтетическими» и приторными, то для космоса — в самый раз. Порошковый чай с сахаром тоже в ходу, с тем, чтоб его сублимировать были проблемы, но ученые справились.

Растворимый апельсиновый напиток в Национальном музее воздуха и авиации в США. Фото: NASA

Джемы

Отличное дополнение к космическому сублимированному чаю с печеньем в вакуумных пакетах. На МКС в ходу привычные нам джемы, те которые мы каждый день видим на витринах магазинов. Разве что для рациона космонавтов выбирают изготовленные по самым передовым технологиям. Например, джемы «Махеевъ» — в них нет консервантов, несмотря на то, что они долго хранятся и сохраняют витамины.

Генеральный директор АО «ЭССЕН ПРОДАКШН АГ» Леонид Барышев отмечает: «Джем Махеевъ для космоса точно такой же как и для магазинов. Продукты, технология изготовления и даже упаковка ничем не отличаются. Поэтому любой желающий может проверить, почему космонавты так любят джем нашего производства».

Мороженое

Для космонавтов такая поставка — редкая радость, но она настолько долгожданна, что здесь без нее не обойтись. Популярен миф, что на МКС едят особенное сублимированное мороженое, которое с виду напоминает плотное безе. Но это лишь уловка маркетологов, такая продукция пользуется спросом только в музеях космонавтики. Для борта МКС оно не подходит из-за крохкости. Там едят самое обычное мороженое, правда порции меньше и упаковка другая.

Батончики с гранолой

Это на Земле такие батончики только недавно стали популярны на волне ЗОЖа, в космосе их любят ещё с прошлого века. Гранола с орехами и изюмом — калорийное блюдо, содержащее медленные углеводы, которые надолго обеспечивают чувство сытости и позволяют избежать перепадов глюкозы в крови. Это важно для поддержания стабильного физического и психического состояния космонавтов.

Батончик с гранолой в Национальном музее воздуха и авиации в США. Фото: NASA

Жевательная резинка

Не совсем еда, но сладкое и без этого в космосе никак. В невесомости уменьшается слюноотделение, поэтому может образоваться зубной камень. С помощью жевательной резинки обитатели МКС предупреждают данную проблему. Еще это своеобразный способ почистить зубы и освежить дыхание, не тратя драгоценную воду. Китайские ученые даже разработали специальную жвачку для гигиены рта.

Жевательная резинка в Национальном музее воздуха и авиации в США. Фото: NASA
добавить рецепт