2 февраля 2012

Торт-мусс "Кофе по-ирландски"

Торт-мусс "Кофе по-ирландски" 26 142

Попался мне случайно на глаза рецептик этого тортика a_vkusno Сочетание кофейного бисквита с легким муссом на основе кофейного заварного крема с хорошо заметным ароматом виски. Просто не могла устоять чтоб не приготовить. Если вы любите кофе по-ирландски, да и просто кофе с алкоголем, вам понравится!
обязательно попробуйте.Это невероятно вкусно a_vkusno a_good
можно делать как порционно в виде пирожен, так и в форме тора a_girl_yes Мусс получается настолько нежным....мммм.... просто тает во рту a_vkusno 

Ингредиенты

для бисквита, диаметром 24 см
масло сливочное 100 г
яйцо 2 шт
сахар 100 г
ванильный экстракт 1 ч.л.
соль 1 щепотка
очень крепкий кофе 100 мл
мука 100 г
несладкое какао 20 г
разрыхлитель 1,5 ч.л.
для пропитки
чашка сладкого кофе 1 шт
для мусса
молоко 250 мл
крепкий кофе 200 мл
яйцо (разделить на белки и желтки) 2 шт
сахар 6 ст.л.
крахмал кукурузный 4 ст.л.
виски 70 мл
желатин 15 г
сливки для взбивания 250 мл

Общая информация

Сложность

Средний

Кол-во порций

на форму 24 см

Пошаговый рецепт с фото

Бисквит

Его можно испечь заранее.
Для этого размягченное масло взбить с сахаром (оставить 2 ст.л. сахара для белков). По одному, продолжая взбивать, добавить желтки. Добавить ваниль и остывший кофе. Муку просеять, смешать с какао, солью и разрыхлителем, аккуратно добавить в масляно-кофейную смесь. Белки взбить мягких пиков, добавить оставшийся сахар, взбить до жестких пиков. Осторожно, сверху вниз, вмешать в тесто.
Тесто вылить в форму, заранее смазанную маслом и проложенную пекарской бумагой, печь в разогретой до 170С духовке 25-30 минут. Вынуть, остудить на решетке.

Остывший бисквит вернуть в форму (или положить на тарелку, если используете кольцо для торта), наколоть палочкой, как следует пропитать сладким кофе (можно добавить в пропитку 2 ст. л. виски).

Сразу хочу предупредить, если вы хотите сочный пропитанный бисквит, пропитайте его на следующий день после выпечки, если вам по-вкусу сухие, то можно оставить без пропитки, если пропитаете бисквит спустя час после выпечки получите основу похожую на пироженное "картошка" какое будет у вас, выбирайте сами) a_wink

Мусс:

Сначала сварить кофейный заварной крем (мне очень нравится делать муссы на основе именно заварного крема):

Молоко нагреть с 4 ст.л. сахара, в отдельной посуде соединить желтки, кофе и крахмал, взбить венчиком до однородности, влить эту смесь в закипающее молоко, варить на маленьком огне, постоянно мешая венчиком, до загустения. Должен получиться довольно густой заварной крем. Остудить.

Желатин замочить в виски, распустить на водяной бане.

Соединить заварной крем с распущенным желатином. Сливки взбить, аккуратно вмешать в остывший (но не застывший!) крем. Последним шагом взбить белки с оставшимися 2 ст.л. сахара, очень осторожно вмешать в крем.

Полученный крем вылить в форму на подготовленный бисквит, оставить застывать минимум на 4 часа, лучше на ночь.

Приятного вам аппетита!!! a_daisy a_daisy a_daisy
Этот авторский рецепт взят в ЖЖ у maria_fenix

...

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
142 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Муссовые и европейские торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (70)

9 лет назад

Супер!!! a_yahoo!
Единственное отступление от рецепта, которое я сделала, получилось неудачным a_sad : виски заменила на коньяк+бейлиз - а это оказались несовместимые напитки a_cry Сразу после смешивания образовались мелкие хлопья (как будто Бейлиз свернулся немного), все это слегка присутствовало в муссе, но, в целом, на вкус не повлияло.
Ирина, спасибо тебе! a_rose a_rose a_rose

Ответить

8 лет назад

верхним слоем сделала "эспрессо" с сахаром

Подскажите, пожалуйста, как именно Вы делали такой верхний слой. Подозреваю, что все просто, но додуматься сама не могу. Сегодня испекла бисквит и думаю как украсить торт.

Ответить

8 лет назад

Skarlet Ира спасибо,я правда напортачила,желатин был горячий и сливки расслоились ,на вкус не повлияло а вот вид подкачал.

Ответить

7 лет назад

Пробовала испечь этот торт 4 года назад. Не совсем получилось - в муссе образовались комки, из-за чего внешний вид был не очень, хотя на вкус вполне сносно. Все это время я помнила этот рецепт и знала, что вернусь к нему)) наконец дошли руки. Он прекрасен! Божественно вкусен!! Спасибо за такой замечательный рецепт. Необычное изысканное сочетание вкусов и несложное приготовление. Спасибо!

Ответить

5 лет назад

Этот торт - авторский рецепт Марии Селяниной. Я тоже как-то пробовала его приготовить. Вместо виски, правда, добавила коньяк. Мне в этом торте сильно чувствовались на вкус сырые белки в муссе. Короче, моих ожиданий он не оправдал. a_sad Видно, не мое сочетание вкусов.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от tina-lina tina-lina
Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от Натаsha79 Натаsha79
Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от Kate_Catherine Kate_Catherine
Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от Dusya_du Dusya_du
Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от Dusya_du Dusya_du
Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от Dusya_du Dusya_du
Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от Maria_B Maria_B
Торт-мусс "Кофе по-ирландски" от Anna Ran Anna Ran
добавить рецепт