17 февраля 2013

Торт "Chuao" от Пьера Эрме

Торт "Chuao" от Пьера Эрме 50 147

Необычное название этого торта по рецепту французского кондитера Пьера Эрме всегда вызывает у меня улыбку, очень уж забавное словечко "Чуао"... a_grin

***********************************************************************************************************
На самом деле Чуао - это местечко в Венесуэле, маленькая деревушка, где выращивают какао бобы. Там огромные плантации какао деревьев, на которых работают практически все местные жители, и множество магазинчиков, где можно купить как сами бобы какао, так и плитки чистого какао, к которому прилагаются рецепты для самостоятельного приготовления шоколада....в общем, Чуао - это самая настоящая шоколадная сказка!
************************************************************************************************************

А в состав торта "Чуао" входит: шоколадный бисквит без муки, шоколадный ганаш с чёрной смородиной, чёрная смородина в сиропе и шоколадный ганаш для покрытия. Ягоды можно использовать как свежие, так и замороженные. У меня не было смородины, поэтому я заменила её на замороженную черешню.Подошла бы также вишня или малина.

Торт готовится очень легко и получается с насыщенным шоколадным вкусом, который дополняет деликатная ягодная нотка...(за рецепт благодарю Нину niksya a_rose )
...Попробуем шоколадную сказку? a_wink

Ингредиенты

ягоды в сиропе
вода 200 мл
сахар 100 г (я взяла чуть меньше, т.к. черешня сладкая)
чёрная смородина (вишни, малины...в моём случае черешни) 120 г
шоколадный бисквит без муки (на форму диаметром 24 см)
шоколад 90 г
желтки 8 шт
белки яичные 6 шт
сахар 240 г (я взяла 180 г)
шоколадный ганаш с чёрной смородиной
ягоды 300 г
вода 70 мл
ликёр "крем де кассис" (см. подробности в рецепте) 80 мл
сахар 25 г
желатин 2 г
лимонный сок 10 мл
шоколад (50-65% какао) 250 г
масло сливочное 225 г
ганаш для покрытия торта
шоколад 150 г
какао 10 г
сливки 30% жирности 150 г

Общая информация

Общее время приготовления

16 ч

Активное время приготовления

3 ч 0 минут

Сложность

Средний

Кухня

Французская

Пошаговый рецепт с фото

Совет

Ликёр "крем де кассис" - это французский черносмородиновый ликёр, я использовала вместо него вишнёвый домашний ликёр, т.к. черной смородины в моём торте не было. Думаю, что можно также заменить его на хороший коньяк.


Готовим ягоды в сиропе:
Воду с сахаром довести до кипения. Снять с огня и вылить на ягоды, оставить их в этом сиропе на ночь.

Готовим шоколадный ганаш с ягодами
Ягоды измельчить блендером в однородное пюре. Смешать воду, ликёр, сахар, лимонный сок, ягодное пюре, нагреть почти до кипения. Желатин заранее замочить в холодной воде (см.инструкции к вашему желатину), ввести в нагретую ягодную смесь и помешать до его растворения.

Шоколад растопить на водяной бане, влить в него ягодную смесь, размешать, и взбить блендером, постепенно добавляя кусочки мягкого сливочного масла.

Ганаш сразу после приготовления будет достаточно жидким, ему нужно дать время охладиться и немного загустеть в холодильнике или в морозилке (но не нужно держать его там слишком долго, иначе ганаш станет слишком густым, и с ним будет неудобно работать).
На втором фото ганаш после охлаждения.

Готовим шоколадный бисквит без муки:
Шоколад растопить на водяной бане.

Белки начать взбивать на средней скорости миксера до устойчивых пиков (правильно взбитые белки не выливаются из миски при наклоне).
Продолжая взбивание на более высокой скорости, постепенно, частями ввести сахар. Взбивать до получения гладкой пышной массы.

Желтки взбить с оставшимся сахаром до небольшого увеличения в объёме и посветления (около 10 минут).

Ввести во взбитые желтки 1/3 взбитых белков.

Осторожно по краю миски влить растопленный шоколад и сразу же энергично перемешать венчиком до однородности.

Оставшиеся белки вводить постепенно, частями в шоколадно-яичную массу, аккуратно перемешивая венчиком или лопаткой снизу-вверх, стараясь сохранить воздушность.

На пергаментной бумаге нарисовать круг диаметром 24 см. С помощью кондитерского мешка с круглой насадкой отсадить 1/3 шоколадного бисквитного теста на этот круг по спирали, начиная от середины.
Выпекать при температуре 170 градусов около 20-25 минут.

*Этот бисквит непохож на обычный. Шоколадное тесто в духовке слегка расплывается в стороны (получится корж слегка большего диаметра, чем вы нарисовали вначале). У готового бисквита слегка подсыхают краешки, и он получается невысоким, тоненьким.
Снимать с обратной стороны бумагу можно только после его остывания, и очень аккуратно, т.к. он местами к ней прилипает.
Я выпекала три коржа по очереди, готовый корж где-то 5 мм высотой, краешки сухие, даже сам корж может казаться сухим (в торте он становится мягким, и даже сухие края, которые я обрезала, тоже потом стали мягкими). Внутри структура пористая, почти как у обычного бисквита.

Собираем торт:
Дать хорошо стечь сиропу с ягод. Коржи обрезать по величине формы.
В форму уложить первый корж, нанести половину ганаша с ягодами и половину ягод (уже без сиропа). Закрыть вторым коржом, выложить оставшийся ганаш и ягоды. Закрыть третьим.
Убрать торт на ночь в холодильник.

Готовим ганаш для покрытия:
Сливки смешать с какао и нагреть, снять с огня, добавить туда шоколад, помешать до его расплавления. Перемешать ганаш погружным блендером для однородности.
Охладить ганаш в холодильнике или в морозилке, чтобы он стал более густым. Достав торт из формы, покрыть его ганашом.
*Этот ганаш не застывает так сильно, как обычный, он более жидкий и хорошо ровно ложится на торт.

Для украшения я использовала коктейльную вишню, какао, просеянное на торт через мелкое сито, сахарные шарики-бусинки и сердечки из обрезков шоколадного бисквита.

*********************************************************************************************************************************
Декор придумался у меня неожиданно быстро, муж, увидев торт, спросил: "А почему ты украсила его именно так? Почему две половины, три сердца, витая линия посредине?"
И я задумалась...почему же? a_scratch_one

Как оказалось, украшение у меня получилось со смыслом: a_smile

*Одна половина торта светлее, другая темнее, одна гладкая, другая шероховатая - как наша жизнь, которая может быть светлой или тёмной, гладкой или неровной.
*Торт окружён рядом красных сердечек, вырезанных из коктейльной вишни, - это жизнь, окружённая любовью, которая никогда не кончается, ведь у круга нет конца.
*Посреди торта проходит линия, она вьётся и постоянно переходит с одной половины торта на другую - как дорога нашей жизни, которая временами может быть на светлой, а может быть и на тёмной стороне.

*И идут по дороге три сердца - большое, поменьше и самое маленькое. Это семья - мама, папа и ребёнок, они идут вместе, они всегда рядом, где бы ни проходила их дорога жизни.

...Вот такой получился декор со смыслом, жалею только, что маленькое сердечко я сделала всего лишь одно... a_roll a_rose

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
147 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Муссовые и европейские торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (73)

7 лет назад

Ну, ооооооооооочень вкусный торт!!!
Сказать по правде , я даже не ожидала , что он НАСТОЛЬКО вкусный!!! a_roll
Когда его кушаешь, даже не понятно где коржи, а где начинка!!! Всё как-то глобально вишнёво-шоколадное!!! a_yahoo! Кстати, алкоголь никакой не добавляла, просто водой заменила...Мария, а я правильно поняла, что в ганаш можно вместо чёрного шоколада положить белый или молочный???
А если вместо вишни-черешни положить малину, то , наверное, протереть через сито надо будет, чтобы косточки ушли? И вот ещё вопрос такой. Малиновое пюре более жидкое, чем вишнёвое. Может тогда желатина больше положить?А! Вот ещё один вопрос.
А как правильно делить тесто для коржей?
Я это делала по весу. Теста грамм 650 получилось и я его на три поделила и разливала. Но последний корж совсем тоооооненький вышел, тесто всё осело...
Наверное надо не по весу , а " на глаз" делить....
Или как?

Ответить

7 лет назад

ооооооооооочень вкусный торт

Елена, я рада, что торт понравился. a_smile Спасибо за отчёт! a_daisy

Всё как-то глобально вишнёво-шоколадное!

Так и есть: этот торт для любителей шоколада. a_smile Я вот его не очень люблю, т.к. столько много шоколада - это не для меня... a_girl_pardon

алкоголь никакой не добавляла, просто водой заменила..

И правильно. a_girl_yes

Мария, а я правильно поняла, что в ганаш можно вместо чёрного шоколада положить белый или молочный?

В ганаш можно любой шоколад использовать но его количество, скорее всего, будет меняться: молочного шоколада нужно будет побольше, чем чёрного, а белого ещё побольше (иначе жидковато будет). Либо можно не количество шоколада, а количество желатина немного увеличить. Точно не могу сказать сколько, это нужно пробовать. К тому же, с шоколадом разных фирм производителей каждый раз может быть немного разный по густоте ганаш.

А если вместо вишни-черешни положить малину, то , наверное, протереть через сито надо будет, чтобы косточки ушли?

Да, можно протереть. a_girl_yes

Малиновое пюре более жидкое, чем вишнёвое. Может тогда желатина больше положить?

Если более жидкое, то можно добавить желатина.

А как правильно делить тесто для коржей?
Я это делала по весу.

Правильно, можно делить по весу. a_girl_yes Но можно и на глаз. a_smile

последний корж совсем тоооооненький вышел, тесто всё осело...

С последним коржом такое бывает, т.к. тесто уже долго стоит и ждёт выпекания. Можно схитрить: на него чуть больше теста оставлять. a_smile

Ответить

7 лет назад

Мария, спасибо большое за ваши ответы!!! a_daisy
Однозначно буду печь ещё - всей семье понравился)))

Ответить

6 лет назад

Спасибо за консультацию в личке, сделала я этот тортик!)) Правда, на глазурь меня уже не хватило, да и подумала, что перебор будет с шоколадом. Вкус интересный, но для меня уж очень насыщенный, всё-таки так много темного шоколада туда идет.
Тесто у меня почему-то получилось более жидким, хотя на выходе бисквит по толщине нормальный. Где-то на 23 см я его обрезала. Я ещё решила по глупости сразу все три коржа распределить по бумаге. Естественно, третий у меня растекся нещадно.))

Ответить

6 лет назад

Вкус интересный, но для меня уж очень насыщенный, всё-таки так много темного шоколада туда идет.

Если честно, то я этот торт совсем есть не могу. Для меня он слишком шоколадный...А вот мужу нравится. a_smile
Спасибо за отчёт, Юлиана! Вкусный разрез! a_good a_rose

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Carrion Carrion
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Янна Янна
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Sweetness Sweetness
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Sweetness Sweetness
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Изо льда Изо льда
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Янна Янна
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Янна Янна
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Изо льда Изо льда
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Изо льда Изо льда
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Knopka25 Knopka25
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Saxsaul Saxsaul
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Saxsaul Saxsaul
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Saxsaul Saxsaul
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от Saxsaul Saxsaul
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от sky-jem sky-jem
Торт "Chuao" от Пьера Эрме от sky-jem sky-jem
добавить рецепт