14 августа 2013

Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами

Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами 37 95

"Шантильи" (chantilly) - это французское название крема из взбитых сливок с сахарной пудрой и ванилью. Говорят, что автором его был метрдотель замка Шантильи Франсуа Ватель, который ещё в 1671 году подал его на пиршестве для короля Людовика 14.

Торт "Шантильи" по рецепту итальянского кондитера Луки Монтерсино состоит из бисквита, баварского мусса с шампанским, ягодного желе и крема шантильи с ягодами. Этот торт "двоюродный брат" Рубиновой Жемчужины, они очень похожи по методу приготовления и сборки. Но вкусы у них разные. "Шантильи" более яркий и по цвету, и по вкусу, ягодное желе и крем отлично сочетаются с нежным муссом на основе шампанского. a_vkusno 

Ингредиенты

для бисквита
белки 114 г (около 3 шт.)
мелкий сахар 100 г
желтки 76 г (около 4 шт.)
мука 100 г
для ягодного желе:
ягодное пюре (у меня была смородина красная и чёрная, малина и ежевика) 250 г
сахар 100 г (или по вкусу)
желатин 8 г
ликёр Мараскино (по желанию) 10 г
для баварского мусса с шампанским:
шампанское 250 г
сахар 175 г
желтки 100 г (чуть больше 5 шт.)
желатин 13 г
сливки 450 г
для крема
ягодное пюре 180 г
желатин 3-5 г
сливки 250 г
сахар 50 г (или по вкусу)
сироп для пропитки бисквита:
сахар 100 г (или по вкусу, я брала поменьше)
вода 100 г
ликёр мараскино (можно заменить ягодным соком или сиропом) 25 г
*для сиропа просто соединить воду с сахаром, нагреть, чтобы он растворился, а потом добавить ликёр

Общая информация

Общее время приготовления

16 ч

Активное время приготовления

3 ч 0 минут

Сложность

Средний

Кол-во порций

8-10 кусочков

Кухня

Итальянская

Пошаговый рецепт с фото

Совет

Ликер Мараскино можно не использовать в рецепте. Я заменила красным итальянским шампанским вином "Фраголино".

Готовим желе:
Желатин (у меня листовой) замочить в холодной воде на 10 мин. (или см. инструкции к вашему желатину). Половину ягодного пюре нагреть, добавить сахар по вкусу, желатин, и помешать, чтобы сахар и желатин полностью растворились. Смешать с оставшимся пюре, вылить в форму, меньшую на 2 см той, в которой вы будете печь бисквит и собирать торт (я собирала торт в форме 26 см, желе делала в форме 24 см). Убрать в морозилку для застывания.

* Если форма не силиконовая, то можно проложить её плёнкой, чтобы легко было доставать готовое желе.

Готовим бисквит:
Отделить белки от желтков. Белки начать взбивать миксером на малой скорости, затем увеличить скорость и добавить постепенно мелкий сахар к белкам (вводить по 1 ст.л., не прекращая взбивание). Взбивать до устойчивых пиков.

* Если у вас крупный сахар, перемелите его в кофемолке или блендере, т.к. крупный сахар слишком долго растворяется в белках при взбивании.

Желтки слегка взбить и постепенно, вливая тонкой струйкой, частями добавить к белкам, очень аккуратно перемешивая венчиком или лопаткой снизу вверх (долго мешать не нужно, масса должна остаться воздушной).

Муку просеять и частями ввести в яичную массу, также аккуратно перемешивая венчиком снизу вверх, чтобы тесто не оседало.
Готовое тесто переложить в кондитерский мешок с простой круглой насадкой. На пергаментной бумаге нарисовать круг (диаметр 24 см, как и ягодное желе), перевернуть бумагу этой (нарисованной) стороной вниз (чтобы потом не отпечатался на тесте след), и заполнить тестом из кондитерского мешка.
.
Выпекать корж в разогретой духовке при 180 градусах около 10-15 минут (в зависимости от вашей духовки). Поверхность готового коржа будет слегка пружинить при нажатии пальцем.

Из оставшегося теста отсадить на противень небольшие кругленькие "печеньки" (они во время выпечки увеличатся в размере),посыпать их сахарной пудрой (я не посыпала) выпекать их около 8-10 минут. Они понадобятся для оформления бортиков торта.

Готовим баварский мусс с шампанским:
Слегка взбить желтки с мелким сахаром. 125 г шампанского нагреть почти до кипения и тонкой струйкой влить в желтки, продолжая их взбивать. Варить эту массу на водяной бане до лёгкого загустения.

* Если вам вдруг покажется, что смесь никак не густеет, то можно поставить её вариться просто на маленький огонь (без водяной бани), но в этом случае нужно постоянно её мешать и следить, чтобы не нагрелась слишком сильно, и не начали сворачиваться желтки (на дне и стенках).

Смесь не должна стать очень густой, а только немного загустеть, как на фото.
Если окунуть в неё ложку, то на обратной стороне ложки останется тонкий слой, проведите по нему пальцем - должен оставаться след.

Добавить замоченный заранее желатин, помешать до его растворения. Остудить до 30 градусов. Добавить оставшееся шампанское. Сливки взбить до мягких пиков, аккуратно ввести в мусс, перемешивая снизу вверх.

*У меня этот мусс получился чуть жиже, чем в Жемчужине (это из-за шампанского, которое добавляется уже в готовую заварную основу) но всё равно консистенция у него воздушная, не жидкая, если сливки подмешивать очень аккуратно и постепенно.

Готовим крем "шантильи" с ягодами:
Желатин замочить заранее в холодной воде.
Измельчить ягоды в пюре (при желании протереть пюре через сито, чтобы удалить кожицу и мелкие косточки малины, ежевики...я не стала ничего протирать)
Нагреть половину ягодного пюре, добавить туда желатин, помешать до его растворения. Далее ввести оставшееся пюре, сахар, и взбитые до мягких пиков сливки (аккуратно, движениями снизу-вверх). Крем получается воздушный

Сборка торта :
Дно формы застелить плёнкой (бока я не застилала). Выложить баварский мусс в форму (оставить приблизительно 1 треть), дать ему некоторое время "схватиться" в морозилке.

Выложить замороженный диск ягодного желе (оставшийся баварский мусс используем под слой желе и чтобы заполнить промежутки между желе и бортиками формы.)

Затем выложить на желе крем шантильи, и в последнюю очередь бисквитный корж, предварительно пропитав его сиропом.

Убрать торт в морозилку. После застывания перевернуть форму вверх дном и вынуть торт(для этого я слегка нагреваю разъёмные бортики формы феном).

Монтерсино покрывает его полностью взбитыми сливками, я не стала этого делать. Сливки использовала только, чтобы "приклеить" на бортики торта круглое бисквитное печенье.
Сверху украсить свежими ягодами.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
95 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Муссовые и европейские торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (68)

8 лет назад

Вкусный десерт, нам понравился, спасибо! a_daisy Женской части понравился больше чем мужской. Мужчины сказали, что таких тонкостей как шампанское в муссе им не понять a_grin

Ответить

8 лет назад

Вкусный десерт, нам понравился

Наталия, какой красивый. a_angel Спасибо за фото! a_rose

Мужчины сказали, что таких тонкостей как шампанское в муссе им не понять

a_grin a_grin

Ответить

7 лет назад

Добрый день! Поздравляю с наступившими праздниками! Делала я на НГ Ваш торт. Он просто божественный. Форма у меня 24 см, хотела высокий торт, поэтому все делала по рецепту, но в итоге слой с шампанским мне пришлось уменьшить на треть, чтобы торт влез в форму. Собирала я наоборот, т.к. боялась, что мусс вытечет. Ягоды покупала отдельно на свой вкус: клубнику, вишню, клюкву и черника, сочетание получилось отличное. СПАСИБО a_rose a_rose a_rose

Ответить

7 лет назад

Делала я на НГ Ваш торт. Он просто божественный.

Светлана, я очень рада, что торт удался и был вкусным. a_smile Спасибо за фото - разрез аппетитнейший! a_good a_rose

Ответить

6 лет назад

Спаибо Вам большое за рецепт! Торт поражает вкус и воображение 😍 Мне он особенно понравился на утро третьего дня, он стал таким насыщенным и ярким.

Бисквит делала на 4 яйца (4 белка и 4 желтка), и он получился высотой около 4 см. Пришлось разрезать и заморозить вторую часть. Для бортов бисквит не использовала.

Для ягодного крема и желе взяла малину и ежевику.

А вот с баварским муссом что-то немного пошло не так. В готовом муссе проступили видимые пятнышки, как будто крупинки, которые видны визуально но не чувствуются на вкус (их даже на фото видно). То ли желтки сварились, то ли желатин неправильно схватился, то ли я сливки ввела плохо - не могу понять, где ошибка. Ттт, это на вкусе не скпзалось, и сам мусс по консистенции получился отличным.

Еще раз спасибо большое за этот шедевр! 🤗

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от trisch trisch
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Изо льда Изо льда
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Изо льда Изо льда
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Nutta Nutta
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Sweetness Sweetness
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Изо льда Изо льда
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Nataly Nataly
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Nataly Nataly
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Nataly Nataly
Торт "Шантильи" с шампанским и лесными ягодами от Knopka25 Knopka25
добавить рецепт