"Вторая жизнь продуктов"

Модератор: Модераторы

Следующая

"Вторая жизнь продуктов"

Сообщение Margarita » Вт дек 18, 2007 3:36 pm

Хотелось бы узнать кто что готовит из продуктов, которые мягко говоря отживают свой век или из остатков праздничного стола. Учитывая, что скоро грядет череда праздников, наготовлено будет много и не все съедено (а выбрасывать и жаль и накладно) думаю тема будет актуальной.

Каталог темы:
из этих продуктов готовим новые блюда :wink:
Авокадо
Горячие колбаски
Греневая каша
Капуста кислая
Картофель в мундире
Каши и макароны
Кислое молоко
Консервированые заготовки
Мясная нарезка и солянка
Мясо вареное
Мясо пересоленое
Помидоры кислые
Поп-корн
Пелькоты-котлеты из пельменей
Проросший лук
Рис
Рис и макароны
Рыбное филе жареное
Салаты
Салаты обновленые или паштет из салатов
Сухари
Сыр засохший
Творог
Фруктовая смесь
Холодец
Шашлык-суп из шашлыка
Последний раз редактировалось Елена Пн янв 14, 2013 12:31 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: составление каталога темы
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Margarita » Вт дек 18, 2007 3:49 pm

Не спешите выбрасывать проросший репчатый лук, он очень пригодится для этого блюда.
Лук мелко нарезаем кубиками, солим, перчим по вкусу, хорошенько вымешиваем. Добавляем сырые яйца и муку (чтобы фарш хорошо держался, но был не очень густым. Формируем среднего размера котлетки и жарим на горячей сковороде используя растительное масло. Готовые котлеты складываем в кастрюлю, заливаем томатным соусом и, доведя до кипения, тушим минут 10-15 на маленьком огне.
Соус : кетчуп или томатную пасту разбавить холодной кипяченой водой в пропорции 1:1, добавить по вкусу соль, сахар, перец, специи (опять таки кто что любит), хорошо размешать до однородной массы и кипятить на огне 5-8 минут постоянно помешивая. Заливать колеты горячим соусом.
Котлетки одинаково вкусные и горячие и холодные. А главное многим напоминают рыбные.
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Margarita » Вт дек 18, 2007 4:22 pm

Особенно хорошо идет на второй день затолья.
Остатки мясной нарезки, ветчины, колбасы режем кубикими. На терку трем морковь, мелко нарезаем лук. На сковороде на маленьком огне поджариваем лук до полуготовности, добавляем тертую морковь и перемешав продолжаем жарить до приобретения морковкой более светлого оттенка. Затем добавляем нарезанное мясо, колбасу, добавляем 2-3 столовых ложки кетчупа и, предварительно все перемещав, тушим еще минут 10. В кипящую воду положить заправку со сковородки, картошку, нарезанные кубиками соленые огурцы и лимон, нарезанный тонкими полукольцами. В самом конце варки солим, перчим по вкусу и добавляем маслины или оливки.
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Margarita » Вт дек 18, 2007 4:35 pm

Речь не идет о тех готовых блюдах, из которые не возможно уже что-либо сделать, как например салаты. Прежде всего речь идет о тех продуктах, которые теряют свою привлекательность: завяли, засохли, обветрились, но еще вполне пригодны к употреблению.
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Елена » Вт дек 18, 2007 4:41 pm

никогда не покупаю впрок,поэтому ничего не вянет и не сохнет.
Насколько мне известно в Европе вообще мало готовят (все полуфабрикаты), а уж из засохших и подвявших ,уж точно готовить не будут

Хотя я ничего против не имею,тема нужная
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Margarita » Вт дек 18, 2007 4:51 pm

Как раз в Европе широко практикуется продуктовый шоппинг впрок. Т.е. когда раз в неделю-две закупается большое количество продуктов питания на семью и на протяжении всего времени докупается лишь хлеб, молочные продукты. Я это всегда наблюдаю, когда бываю там, а бываю часто. Особенно этим "грешат" немки. Что касается поуфабрикатов, то их как раз коренные аборигены не особо жалуют, это больше продукт для молодежи, студентов и эмигрантов :). Вот там, в Европе, я и обратила внимание на тему, как сказала моя соседка "СОС "подгулявшим проудтам". Например в Германии я видела очаровательную книку "Блюда из остатков", да и рестораны, причем весьма респектабельные, не гнушаются переработать оставшиеся продукты. Но, если Вы считаете, тема недостайна наших хозяек , что ж, закроем.
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Margarita » Вт дек 18, 2007 5:37 pm

Если сыр по какой-то причине засох из него получится прекрасный завтрак, и не только.
Сыр порезать продолговатыми полосками, но не очень тонкими. Сделать кляр из яиц, муки, специй. Полоски сыра хорошо обмакнуть в кляр, затем в панировочные сухари, можно эту процедуру повторить пару раз, корочка будет более хрустящей. На сковороде разогреть растительное масло и жарить сырные полоски. После того как хорошо подрумянится нижняя сторона и сыр начнет подниматься, палочки перевернуть и жарить до образования золотистой корочки. Вкусные в горячем виде, с пылу с жару.
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Margarita » Ср дек 19, 2007 5:38 pm

Что делать если остаются отваренные макаронные изделия мы все знаем - делаем макаронную запеканку. А вот у меня как-то осталось много уже сваренной гречневой каши, ну не выбрасывать же ее.
Ия сделала вареники с начинйок из этой каши. Вкус получился необычный и изумительный.
Замесить тесто для вареников (здесь ипользуйте тесто, которое вы обычно используете для варенико). Я сделали на кефире. На распопленном жиру пожарила лук до золотистого цвета. Лука я взяла в пропорции к каше 1,5 к 2. Хорошенько перемешала кашу с луком, туда же добавила жир в котором жарился лук, по вкуск посолила, поперчила и налепила вареников. Варить как обычные вареники. Соус к ним можно использовать любой, что есть и что нравится.
Теперь хочу попробовать с такой начинкой сделать постные голубцы, как раз актуально - рождественский пост.

Если тема действительно кого заинтересует, добавлю еще рецепт использования сметаны, которая немного старовата для обычного употребления, но вполне пригодна для приготовления несложного сметанника.
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Наталья » Ср дек 19, 2007 5:42 pm

Маргарита, молодец! Спасибо, тема нужная.
Я не скажу про себя - плохая хозяйка, но бывает, что продукты залеживаются. Сыр идет сразу на мясо в духовке или рыбку под "шубкой". Сметана на пирог дрожжевой. Кусочки мясные и колбаса на пиццу микс. Молоко тоже утилизирую в выпечке, но такое случается не часто.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Ania » Чт янв 03, 2008 1:16 pm

Девочки, у меня есть несколько кусочков, жаренного рыбного филе, но никто не хочет его есть....Поскажите, что можно из этого сварганить?
Аватара пользователя
Ania
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 май 2007
Откуда: Mauritius
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Аня

Сообщение Comilfo » Чт янв 03, 2008 1:24 pm

можно сделать небольшую пиццу с рыбкой
Аватара пользователя
Comilfo
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 авг 2007
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Анютка

Сообщение Toferet » Чт янв 03, 2008 2:35 pm

Сделай бутерброды с сыром и зел. лукком и порежь мелко рыбку, чуть майонеза на хлеб. Запеки их в духовке.
Можеш сделать салатик.
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Ania » Чт янв 03, 2008 6:07 pm

Спасибо за идейки девочки :Rose: пойду готовить :Yahoo!:
Аватара пользователя
Ania
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 май 2007
Откуда: Mauritius
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Аня

Сообщение Алёна » Сб янв 05, 2008 12:28 am

Девочки в холлодильнике лежит авокадо что из него приготовить? Боюсь что скоро пропадёт , жду вашего совета :oops:
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 5 июл 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение LASTO4KA » Сб янв 05, 2008 10:23 am

вот ещё рецептик с авокадо:
1 огурец
1 авокадо
3 яйца
пучок зеленого лука-порея
100 г сыра
100 г колбасы (я брала копченую)
1 лoжка майонеза
огурец очистеть,авокадо тоже,все индегредиенты порезать маленькими кубиками и перемешать,добавить майонез.
ПРОБУЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ :)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Следующая

"Вторая жизнь продуктов"

Вернуться в Кулинарные премудрости



cron