Битва недели №4 "Корнеплоды" 02.12.-08.12.2019

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Битва недели №4 "Корнеплоды" 02.12.-08.12.2019

Сообщение Юляка » Чт ноя 28, 2019 12:36 pm

корнеплоды.jpg

Корнеплоды - овощные культуры, выращиваемые ради подземных сочных органов растения. Корнеплодами также называются и те части, которые собственно употребляются в пищу человеком и идут на корм животным. В формировании корнеплодов принимают участие главный побег (базальная часть первого побега растения), гипокотиль (часть растения расположенная между главным корнем и главным побегом) и главный корень растения. Клубни клубненосных овощных культур тоже находятся под землей и тоже сочные, но эти растения относят к клубнеплодам, их клубни образуются на подземных стеблях или боковых корнях.
К корнеплодам относятся следующие овощные культуры:

Свекла (буряк, бурак)
Морковь
Репа
Редис
Редька (европейская редька)
Турнепс (кормовая репа)
Пастернак (полевой борщ)
Сельдерей
Петрушка
Арракача
Брюква (калега, бухва, шведская репа)
Лоба (маргеланская редька, лобо, китайская редька)
Мака перуанская (клоповник Мейена, перуанский женьшень)
Скорцонера (козелец испанский, черный корень, сладкий испанский корень)
Овсяный корень (козлобородник пореелистный, трагопогон, белый корень, сальсифи)
Дайкон (японская редька, белая китайская редька, мули, байлобо, сладкая редька, белый редис)
В корнеплоде (как части растения) накапливаются питательные вещества - сахара, минеральные вещества, витамины, белки. Корнеплоды едят сырыми, вареными, тушеными, сушеными и консервированными.

Морковь
Свежий овощ содержит целый комплекс полезных веществ, которые необходимы для полноценной работы организма, а именно:
Витамины: А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, D, С, Е, РР.
Макроэлементы: хлор, магний, натрий, калий. Сюда же относятся фосфор, кальций, сера.
Микроэлементы: кобальт, молибден, селен, хром, фтор, марганец, йод, медь. Кроме этого в моркови в достаточном количестве присутствуют фосфор, кальций, литий, никель, алюминий, бор.

Ни один продукт не имеет в своем составе такого количества витамина А, как морковь. Содержащийся в ней бета-каротин, попадая в организм, синтезирует этот полезный элемент. 100 г моркови содержат 0,05 мг витаминов группы В, которые повышают гемоглобин. Витамины D2 и D3 особенно важны для детей, так как недостаток этих веществ проявляется у них в виде рахита. Витамин К улучшает свертываемость крови, C и E замедляют процессы старения.
Калий необходим для правильной работы сердечно сосудистой системы. Этот элемент в больших количествах присутствует в моркови. Содержащийся в ней хлор нужен для регуляции водно-солевого баланса, а фосфор и калий укрепляют кости и зубы. В овоще содержится фтор, который отвечает за работу щитовидной железы, а также есть селен, помогающий сохранить молодость и укрепить иммунитет.
В состав моркови входит клетчатка, которая способствует уменьшению жиров и регулирует уровень глюкозы в крови, а также вода, крахмал, органические кислоты, зола и моносахариды. Насыщенный яркий цвет овощу придают антоцианидины и биофлавоноиды.
Часть растения над землей, именуемая ботвой, обычно выкидывается. Но полезных составляющих в ней не меньше, чем в самом плоде, и даже больше. Она содержит бета-каротин и кальций, которые необходимы для хорошего зрения, а также белки, очищающие кровь.
Польза моркови не уменьшается после термической обработки, она, наоборот, придает овощу новые уникальные свойства. Бета-каротин остается на том же уровне, витамины группы В присутствуют в исходном количестве. Под воздействием высокой температуры уменьшаются белки и липиды, становится меньше пищевых волокон. Однако овощ после варки хорошо усваивается организмом, улучшает работу кишечника, укрепляет иммунную систему, а также усиливает аппетит.
Свежая морковь отличается низкой калорийностью и считается незаменимым продуктом для снижения веса. Овощ входит в меню всех фитнес-диет. Калорийность 100 г корнеплода составляет 35-40 ккал. В продукте содержатся 6,9 г углеводов, 1,3 г белков, а жиров всего 0,1 г.

Свекла
Свекла обладает богатейшим набором макро- и микроэлементов, кислот, витаминов и других веществ. В зависимости от сорта и условий выращивания в свекле содержится до 14% сахаров, до 1,5% белков, много пищевых волокон и незначительные количества жиров и золы, незаменимые для организма витамины группы B, витамины PP, C и K, а также длинный ряд минеральных солей. Главное место среди макроэлементов в свекле занимает калий, затем следует железо, магний и натрий, марганец и йод, цинк, фосфор, рубидий, хлор и такой редкий элемент цезий.
Употребление свеклы повышает уровень гемоглобина, помогает стимулировать мозговую деятельность, очищает сосуды от избыточного холестерина, укрепляет стенки капилляров и положительно влияет на состояние стенок сосудов.
Свекла помогает в случае гипертонии, при повышенном давлении; как мягкое натуральное мочегонное и слабительное средство; при рисках развития онкологических заболевании; как защитное средство при возможности ожирения печени; эффективный антиоксидант, препятствующий старению.
Нужно отметить, что после варки или тушения корнеплоды теряют не очень много полезных веществ. Более того часть компонентов после варки преобразуются в более доступную форму и с легкостью усваиваются организмом, например, исчезает и такой побочный эффект действия свеклы как раздражающее действие на желудок и кишечник. Варить свеклу лучше, не снимая кожуру, так полезные свойства вареной свеклы сохранятся в наибольшей степени. К тому же при варке разрушается и переходит в воду большая часть нитратов, которые овощ может накопить во время роста.

Редька
Редька — уникальный корнеплод, в былые времена снискавший себе славу спасителя от голодной смерти, а ныне несправедливо забытый и редко употребляемый в пищу. Действительно, редька считалась основным продуктом питания в Древнем Египте, где из нее получали растительное масло, а на Руси из этого корнеплода варили постную похлебку, которая спасала от голодной смерти миллионы крестьян. Сегодня же большинство жителей мегаполисов даже не знакомы со вкусом редьки, а если и знакомы то, знания их ограничиваются известным рецептом от кашля, в котором сок черной редьки рекомендуется смешать с медом.
Редька недаром была основным продуктом питания во многих странах. Все дело в ее высоких питательных свойствах и ценном витаминно-минеральном составе, который укрепляет защитные силы организма. В частности, этот овощ является ценным источником следующих полезных веществ:

витамин A — необходим для роста и укрепления костей, а также для поддержания остроты зрения;
витамин C — укрепляет защитные силы и борется со свободными радикалами в организме;
витамин PP — способствует росту тканей и полноценному расщеплению жиров;
витамины группы B — участвуют во всех обменных процессах организма и поддерживают здоровье нервной системы;
пантотеновая кислота — формирует иммунитет и участвует в образовании нервных связей, в синтезе гормона кортизола и формировании клеток крови;
пищевые волокна — улучшают работу кишечника, нормализуют пищеварение и выводят токсичные вещества из организма;
лизоцим — обладает антисептическими свойствами, препятствуя инфекционному заражению организма.

Отдельно скажем о присутствующих в редьке фитонцидах. Такие ценные соединения прекрасно очищают организм от микробов, существенно снижая риск простудных заболеваний, да к тому же борются со свободными радикалами, препятствуя мутации здоровых клеток. В редьке содержатся глюкозинолаты — вещества, подавляющие жизнедеятельность раковых клеток.
Кроме того, редька богата калием и кальцием, магнием и фосфором, йодом, железом, серой, дубильными веществами, аминокислотами, эфирными маслами и другими полезными соединениями.

Как вы поняли, на этой неделе у нас в Битву вступают любые блюда с морковью, свеклой, редькой (дайконом). (Разумеется, если морковка в супе только для пережарки, то такое блюдо не подойдет.) А так, несем абсолютно любые блюда, с указанными корнеплодами.

Примеры:
Салат "Деревенский" с редькой
Овощи по-азиатски с креветками в соевом соусе
Мясной салат с дайконом «Загадка»
Салат "Зимний витамин"
Борщ постный с черносливом
Запеченная в маринаде свекла с клюквой и травами
Гарнир из картофеля и свеклы
Гарнир из моркови.
Rübli-основа для тортов, кексов и маффинов

Битва недели. Правила.

Дежурные:
9.12.2019-15.12.2019 Tanishka Таня
16.12.2019-22.12.2019 Посмелее девочки!
23.12.2019-29.12.2019 Frohe Weihnachten! Feliz Navidad! Buon Natale! Feliz Natal! Hyvää Joulua!
30.12.2019-5.01.2020 наша снегурочка Lanita69 Света :santa:

Tanishka (28 Nov 2019), lanita69 (28 Nov 2019), Gadget (28 Nov 2019), Mariyana (02 Dec 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Чт ноя 28, 2019 12:48 pm

Юлечка, спасибо за тему. Очень актуально для меня - пост. И не постящимся тоже польза по сезону. Хорошо хранятся в основном именно корнеплоды. И полезно тоже. Много новых блюд узнаем
:)

Юляка (28 Nov 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Чт ноя 28, 2019 12:53 pm

gena писал(а):Юлечка, спасибо за тему. Очень актуально для меня - пост. И не постящимся тоже польза по сезону. Хорошо хранятся в основном именно корнеплоды. И полезно тоже. Много новых блюд узнаем
:)

у меня сестра тоже пост соблюдает, поэтому о нем помню и интересы постящихся стараюсь учитывать :friends:

gena (28 Nov 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DOHTERULIA » Чт ноя 28, 2019 7:11 pm

Юлечка - спасибо. Думаю интересно будет :girl_yes:

Юляка (28 Nov 2019)
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Lo-rik » Вс дек 01, 2019 6:03 pm

Юля,очень интересная и полезная тема битвы :good:
Я хочу только уточнить в каждом блюде только один корнеплод должен быть главным или можно использовать несколько корнеплодов в равных частях?
Например Салат "Любимая жена" viewtopic.php?f=128&t=2575&p=91288&hilit=Салат+любовница#p91288 или Морковный суп с сыром пойдёт сюда? https://gotovim-doma.ru/recipe/7858-mor ... up-s-syrom
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Юляка » Вс дек 01, 2019 9:18 pm

Lo-rik писал(а):Юля,очень интересная и полезная тема битвы :good:
Я хочу только уточнить в каждом блюде только один корнеплод должен быть главным или можно использовать несколько корнеплодов в равных частях?
Например Салат "Любимая жена" viewtopic.php?f=128&t=2575&p=91288&hilit=Салат+любовница#p91288 или Морковный суп с сыром пойдёт сюда? https://gotovim-doma.ru/recipe/7858-mor ... up-s-syrom

можно сколько угодно корнеплодов использовать в одном блюде и не обязательнов в равных долях, морковный суп подойдёт , здесь же морковь не только для обжарки, но и ингредиент :) и салат тоже подойдёт :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Lo-rik » Вс дек 01, 2019 9:23 pm

Спасибо,значит будем готовить :friends:
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Tanishka » Пн дек 02, 2019 8:39 am

Вложения
морковный сырный суп.jpg
Последний раз редактировалось Tanishka Пн дек 02, 2019 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

nataliaTim (02 Dec 2019), gena (02 Dec 2019), Юляка (02 Dec 2019), Gadget (02 Dec 2019), Mariyana (02 Dec 2019), Lo-rik (02 Dec 2019), lanita69 (03 Dec 2019)
Аватара пользователя
Tanishka
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 13 авг 2018
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 1447 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Таня

Сообщение Юляка » Пн дек 02, 2019 8:47 am

Tanishka Танюш, вкусно недельку открыла! Спасибо! :vkusno:

Tanishka (02 Dec 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Mariyana » Пн дек 02, 2019 11:49 am

А у меня опять свёкла :girl_blush:

1. Салат из тёртой свеклы
Свекольный салат от Леонида.JPG

Lo-rik (02 Dec 2019), gena (02 Dec 2019), Юляка (03 Dec 2019), lanita69 (03 Dec 2019), Gadget (04 Dec 2019)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lo-rik » Пн дек 02, 2019 12:59 pm

Девчонки,вкусно недельку открыли :good: и у меня завтра будет этот супчик и свеклу я купила :girl_yes:

Mariyana (04 Dec 2019)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение gena » Пн дек 02, 2019 11:03 pm

Девочки, вкусно у всех :vkusno: :vkusno: :vkusno:
photo_2019-12-02_22-28-50_новый размер.jpg


Свекольные котлеты постные - очень вкусные котлетки получились!!! Не смотря на то, что не очень хорошо переворачивались.

Юляка (03 Dec 2019), lanita69 (03 Dec 2019), Mariyana (04 Dec 2019), Gadget (04 Dec 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Вт дек 03, 2019 9:50 am

Mariyana gena отличные свекольные тарелочки! :vkusno:

gena (03 Dec 2019), Mariyana (04 Dec 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вт дек 03, 2019 3:17 pm


gena (03 Dec 2019), Юляка (03 Dec 2019), Lo-rik (04 Dec 2019), Mariyana (04 Dec 2019), Gadget (04 Dec 2019)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Вт дек 03, 2019 3:38 pm

lanita69 Один из моих любимых свекольных салатиков! :vkusno:

lanita69 (03 Dec 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия


Следующая

Битва недели №4 "Корнеплоды" 02.12.-08.12.2019

Вернуться в Битва недели