15 июня 2016

Сыр Брюност

Сыр Брюност 7 11

Норвежский коричневый сыр брюност (или брюнуст), это - сыр ( или не совсем "сыр" a_grin ) со своей историей и его по праву считают норвежским национальным достоянием - он и крестьян от голода спасал и свою родину, долину Гудбрандсдаль - от нищеты. А ещё в нём много железа и в большинстве школ брюност, это обязательная часть школьного завтрака.
Придумала рецепт брюноста Анне Хов, супруга фермера из Гудбрандсдаля в 80е годы XIX века. До этого в Норвегии делали сыр из молочной сыворотки - прим. Сыворотку кипятили часами, пока не оставалась мягкая, сладкая коричневая паста. А Анна Хов стала добавлять в свой прим сметану. Получился новый сорт сыра, который пришелся по вкусу норвежцам и стал продаваться лучше как традиционного прима, так и сливочного масла. . Именно этой женщине принадлежит заслуга спасения долины Гудбрандздаль от обнищания в 1880-е благодаря созданному ей «жирному сыру».
Вкус у этого сыра своеобразный, солёнокислосладкий, с приятным послевкусием (на любителя, мне, например, очень нравится, а кто то (мягко говоря) не в восторге) Посредством подогрева, молочный сахар превращается в карамель, что придает сыру его характерный вкус. Сыр готов к употреблению сразу же после расфасовки в подходящие по размерам тары..Цвет разнится от цвета вареной сгущёнки, до цвета молочной помадки и зависит от количества лактозы и качества сливок.

Ингредиенты

свежая молочная сыворотка 1,5 л
сливки 33% 250-300 мл

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

1. Свежая молочная сыворотка (если сыворотка будет старой, то сыр получится очень кислым) 1,5 л
2. Сливки 33% 250-300мл ( я клала домашние,деревенские. Некоторые авторы писали, что клали 10% с добавлением пары ложек сливочного масла)
Выход продукта где-то гр 300

1.Ставим на огонь сыворотку, доводим до кипения, после этого уменьшаем огонь и увариваем её до 1/3 объёма (у меня это заняло два половиной часа)

2.Продолжая варить добавляем сливки

3.Увариваем до сгустка

4. Дальше разминаем массу толкушкой, перетираем через сито ( я перебила погружным блендером).

5.Потом перекладываем на сковородку, прогреваем при непрерывном помешивании 3-5 мин, пока масса не начнёт собираться в комик

6.Перекладываем в форму (либо силиконовую, либо выстланную пищевой плёнкой, даём остыть и отправляем в холодильник на несколько часов.

Хранить можно очень долго, завернув в пищевую плёнку, что бы не обветрился, в холодильнике.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
11 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Домашний сыр

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (32)

3 года назад

Он у меня не застыл

Вот и у меня терпения не хватает доварить до застывания. Но нам и так вкусно, мы с чаем его употребляем, наберем немного на чайную ложечку и пьем вприкуску. ОЧЕНЬ вкусно!!! a_vkusno a_vkusno a_vkusno

Ответить

3 года назад

я уже побоялась, что гореть начнет. вроде густой уже был, оказывается, нужно было еще немного потерпеть)) a_grin

Ответить

3 года назад

Он у меня не застыл

Вот и у меня терпения не хватает доварить до застывания. Но нам и так вкусно, мы с чаем его употребляем, наберем немного на чайную ложечку и пьем вприкуску. ОЧЕНЬ вкусно!!! a_vkusno a_vkusno a_vkusno

У меня достаточно быстро сварился, да я и не торопилась - кипел на среднем огне, помешивала периодически и всё. А на сковородке потом вообще почти сразу стал плавиться и собираться, хотя мне казалось, что тоже не застынет...Он из холодильника прямо твердый, когда режу, а потом полежит и более мягкий становится, но не жидкий и не как плавленый..

Ответить

3 года назад

Юля, у меня темнеть стал сильно. У меня же сыворотка сладкая была, сахам мог подгореть..
Я еще видео смотрела, мне показалась, у меня уже такая же консистенция, как у повара)

Ответить

3 года назад

Юля, спасибо за разъяснения. a_smile

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Сыр Брюност от Троя Троя
Сыр Брюност от Юляка Юляка
Сыр Брюност от gena gena
Сыр Брюност от gena gena
Сыр Брюност от gena gena
добавить рецепт