7 октября 2011

"Маскарпоне" в домашнем исполнении

"Маскарпоне" в домашнем исполнении 22 91

«Маскарпоне» – это разновидность легкого итальянского сливочного сыра, который готовят особым образом из сливок коров или буйволиц, приятной кремообразной консистенции. Родиной этого сыра является Италия, именно там в XVI-XVII столетии на Юго-западе от Милана его произвели впервые. Принято считать, что настоящий сыр изготавливают исключительно в Ломбардии. Зачастую «Маскарпоне» используют для приготовления ягодных десертов и пирожных, за его мягкий, сладковатый вкус. У многих он ассоциируется с известным десертом «Тирамису». Однако «Маскарпоне» идеально сочетается и с рыбой, и с мясными паштетами, макаронами, соусами, горчицей и заправками для салатов. Основной секрет производства «Маскарпоне» – нагревание сливок до 80-90 гг. и добавление белого винного уксуса или лимона, для процесса свертывания.

Ингредиенты

сливки (22% - 33%)
сок лимона – (или лимонная кислота или белый винный уксус)

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Сливки я брала 33 %, вылила в кастрюльку, прогрела на медленном огне до состояния, когда жидкость еще не закипела, но вот-вот собирается это сделать. В этот момент добавила 3 ст. л. лимонного сока (если использовать белый винный уксус- 1 чл. развести в 2 ст. л. воды, если использовать лимонную кислоту ½ ч. л. развести в 1 ст. л. воды). После добавления лимонного сока убавила огонь до самого минимального, чтобы поддерживалась температура 80-90 гр. и сливки постепенно густели, образуя небольшие комочки. И так грела минут 10. Затем взяла кастрюльку, поставила на нее дуршлаг, сверху положила кухонное полотенце и вылила туда сливки. Пока сливки остывали периодически помешивала, чтобы лучше отделялась сыворотка. Когда остыли, поставила в холодильник на ночь. Утром обнаружила в кастрюльке отделившуюся жидкость (сыворотку), часть ее впиталась в полотенце, а собственно в полотенце вкуснейший сырок. С 1 л. сливок у меня вышло 700 гр.готового сыра.
Конечно у итальянцев производство «Маскарпоне» поставлено на широкую ногу и возможно есть еще какие-то секреты, но на мой взгляд получился отличный домашний вариант, для тех у кого этот сыр стоит дорого или вовсе негде его купить. Совсем недавно покупала «Маскарпоне» в магазине и вот сделала сама, особых различий не заметила. В следующий раз попробую с домашними сливками.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
91 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Домашний сыр

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (31)

9 лет назад

Я думаю сливки надо магазинные. Самодельные видимо не подходят. Может по вкусу они и получаются как магазинные но видимо консистенция не та. Вродебы у девочек, кто делал по этому рецепту проблем не возникало. И у меня тоже всегда получалось. Думаю дело в сливках и их жирности все же.шщъг

Ответить

9 лет назад

Молоко мы купили домашнее, масло "Вкуснотеево". Сливки отличные получились, но после добавления сока лимона чуда не произошло. Просто сливки стали кислыми и все. Ничего не свернулось.

Здравствуйте, скажу по секрету, что многие производители домашнего молока для предотвращения скисания добавляют немного пищевой соды. На вкусе это никак не сказывается. Возможно, вашего лимонного сока оказалось недостаточно для смещения pH и денатурации белка (вся кислота нейтрализовалась).
И еще нужно не пропускать процесс нагревания (около 10 минут) для оплавления белков в сыре.

Ответить

9 лет назад

Яна Инева У меня с соком лимона кажись даже перебор был, нагревала тоже минут 10. Я свой "крем" оставила на ночь при комнатной температуре. Утром образовалась сыворотка внизу, в крем сверху. Все это опять вылила на полотенце. Вроде все получилось, только кисловатый крем был a_roll Девочки, а какой он на вкус настоящий маскарпоне? Тоже с кислинкой?

Ответить

9 лет назад

Тоже с кислинкой?

нет, маскарпоне пресный сыр

Ответить

9 лет назад

вкусный

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

"Маскарпоне" в домашнем исполнении от LASTO4KA LASTO4KA
"Маскарпоне" в домашнем исполнении от Яна Инева Яна Инева
добавить рецепт