2 ноября 2012

Борщ диетический

Борщ диетический 10 14

В силу определенных причин тем или иным людям необходимо ограничить потребление некоторых продуктов или видов обработки продуктов. И порою очень трудно подобрать рецепты, которые одновременно будут и диетическими и представлять собою вкусные блюда. Именно по этой причине хочу представить диетический борщ. В частности, здесь исключены помидоры и зажарка, что, в общем-то, не сильно бьет по вкусовым качествам. Соответственно, если вы хотите исключить и мясную составляющую - готовьте на овощном бульоне. В моих ранних рецептах есть упоминания о нем, в частности в рецепте "Уха из головы и хвоста". Блюдо, представленое здесь - крайне простое с неизменным замечательным результатом.

Итак - Борщ диетический - не путать с диетами для похудения

Ингредиенты

мясной или овощной бульон (берем готовый или варим свежий)
картофель 2 шт
луковица 1 шт
морковь
свекла
капуста
зелень
тимьян
чеснок
лавровый ист
соль

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Хочу добавить, что некоторые овощи, в частности репчатый лук, если нельзя есть в сыром виде, то они совершенно меняют свои свойства и их можно употреблять, например, в вареном виде. Для нелюбителей лука - это даже лучший вариант, т.к. за время "варки" лук практически "растворяется" в бульоне. Кроме того, я не буду описывать приготовление бульона с мясом и овощного бульона, т.к. описывал их раньше в рецептах борщя и ухи.

Приготовление:
Итак, готовим бульон или достаем готовый. Доводим бульон до кипения. Если вы используете мясо, которое готовилось с бульоном - соответственно порежьте его на куски и положите обратно в бульон.
Почистите два клубня картофеля и луковицу. Луковицу необходимо мелко порубить. Как закипит бульон - положите туда целые клубни картофеля и порубленный лук. Теперь убавьте огонь до небольшого и полностью сварите картофель. Достаньте картофель, разомните его вилкой и положите получившееся пюре обратно в бульон.
Подготовьте оставшиеся ингредиенты. Мелкой соломкой порежьте морковь и свеклу, а также капусту. Если есть специальные приспособления для этого - пользуйтесь ими. Картофель порежьте как для жарки - тонкими брусками небольшой длины. Порубите мелко зелень.
Теперь прибавьте огонь выше среднего. Как бульон закипит выложите туда свеклу и морковь и хорошо перемешайте. Положите тимьян. Как бульон снова закипит (минуты через три) - положите туда нарезанный картофель (оставшиеся три клубня). После очередного закипания бульона (тоже где-то через три минуты) - положите капусту. Посолите борщ. Попробуйте на вкус и досолите, если надо. В этот момент хорошо добавить мелко нарезанный чеснок и листья лавра. Как только закипит - выключайте огонь, положите в борщ нарубленную зелень и черный перец. Перемешайте и дайте постоять с накрытой крышкой минут 15 уже без огня. Борщ готов.

Важно!
На удивление борщ получается весьма неплохим. Учитывая то, что овощи не перевариваются, в них остается максимальное количество полезных веществ. Такой борщ замечательно подходит тем, у кого проблемы с пищеварительным трактом, а также для тех, кто постится. Тимьян (чабрец) тоже оказывает свое благотворное влияние на пищеварение. К тому же он очень хорош в блюдах и является моей любимой пряностью.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
14 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Борщ

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (27)

5 лет назад

Какая-то путаница с картофелем. В ингридиентах указаны 2шт. Значит 2 штуки сварить и размять. А потом еще где-то взять картошку и порезать и еще какие-то 3 шт оставшиеся... от чего они должны остаться?

Ответить

5 лет назад

полная путанница. В рецепте было по-другому.

Ответить

6 лет назад

Борщи в нашей семье очень любимы.
И такой вариант тоже очень понравился! a_vkusno
Благодарю, Леонид, за отличный рецепт!

Ответить

3 года назад

3 года назад

3 года назад

Привет, Леонид!
Несу тарелку, оказывается, благодаря коллективному разуму, готовлю такой борщ уже давно! Вкусно! У меня с говядиной!

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Борщ диетический от Юляка Юляка
Борщ диетический от lanita69 lanita69
Борщ диетический от runata runata
Борщ диетический от lanita69 lanita69
Борщ диетический от Mariyana Mariyana
Борщ диетический от Янна Янна
Борщ диетический от lanita69 lanita69
Борщ диетический от Barbariska4 Barbariska4
Борщ диетический от lanita69 lanita69
Борщ диетический от anytik 23 anytik 23
Борщ диетический от anytik 23 anytik 23
добавить рецепт