Пирожки с капустой и грибами, с рисом и салями печеные
Ингредиенты
Тесто:
Мука пшеничная - 3-4 стакана
Дрожжи живые - 40 г
Яйца - 1 шт
Сахар-песок - 2 ст.л.
Масло сливочное - 60 г
Соль - 0,5 ч.л.
Молоко - 1,5 стакана
Начинка:
1-й вариант:
капуста - 1 кочан (средний)
опята маринованные - 0,5 стакана
томатная паста - 2 ст.л.
соль, специи
2-й вариант:
рис - 100 г
колбаса салями - 200 г
Способ приготовления:
Тесто:
Молоко слегка подогреть, добавить сахар, дрожжи и хорошо перемешать до полного их растворения. Постепенно влить растопленное и охлажденное масло, вбить яйцо и всё перемешать. Муку соединить с солью, просеять и постепенно добавлять в тесто, постоянно перемешивая (я пользовалась насадками для теста в миксере - очень удобно). Когда тесто станет достаточно густым и перестанет липнуть к рукам (главное не переборщить с мукой, чтобы оно не было очень тугим), формируем шар, кладем его в большую миску, присыпаем мукой и накрываем полотенцем. Готовим начинку.
Начинка 1: капусту шинкуем и обжариваем вместе с грибами на подсолнечном масле, добавляем томатную пасту, соль, специи, немного воды. Тушим на небольшом огне 15 минут.
Начинка 2: отвариваем рис (не солим его) и добавляем салями, порезанную кубиками.
Начиняем пирожки, выкладываем на противень, смазываем яичным желтком и выпекаем в нагретой духовке 25-30 мин на среднем огне.
Приятного аппетита!!!