Запеченная говядина с луково-бальзамическим соусом
Чтобы накормить одного голодного мужчину потребуется:
Говяжья вырезка – 500 г
Лук – 1 шт.
Чеснок сушеный - 1 ст. ложка
Соль, перец по вкусу (я взяла по 1 неполной ст. ложке)
Оливковое масло - 1-2 ст. ложки
Для соуса:
Бальзамический уксус - 50 мл
Сахар коричневый - 50 г (по желанию)***
Соевый соус - 30-40 мл
Чеснок - 2 зубка (по желанию)
Для подачи:
Петрушка - несколько веточек.
***Если не боитесь страшилок про подогретый мед, то можно добавить еще 2 ст. ложки меда, очень вкусно получается. Но тогда нужно уменьшить количество сахара.
Говяжью вырезку обмыть, зачистить от пленок, натереть солью, перцем и сухим чесноком.
Обжарить на оливковом масле мясо со всех сторон до румяной корочки.
Переложить в огнеупорную посуду и отправить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать до нужной степени готовности. Оптимальной в данном случае является средняя прожарка (medium), так обычно подают в ресторанах. Но можно сделать и мясо с кровью (rare), тут уж на любителя.
У меня прожарка медиум-well done, уже на грани фола, то есть жесткости. Мы не очень положительно относимся к мясу с кровью.

Как определить степень прожарки?
Проще всего, если у вас есть термометр для мяса:
60 градусов - с кровью (rare) - около 10 минут,
70 градусов - средняя прожарка (medium) - около 15 минут
80 градусов - полностью прожаренное (well done) - 20-25 минут.
А если нет термометра, то можно определить просто, пальцами. Мне очень понравилось, как рассказывал про это шеф-повар Илья Лазерсон в одной из своих кулинарных передач.
Нужно потрогать свою щеку указательным пальцем, а потом жарящееся мясо. Так вот, если необходимо получить степерь прожарки с кровью (rare), то упругость мяса будет похожа на упругость кожи щеки.
Теперь нужно потрогать пальцем свой подбородок. Вот это и есть упругость средней прожарки (medium).
А если потрогать свой лоб, то это степень прожарки (well done), то есть стейка, похожего на подошву и вам нужно думать куда его утилизировать.



Пока запекается мясо, нужно нарезать полукольцами лук и обжарить в том масле, в котором жарилось мясо, до золотистости.
Когда мясо будет готово, вынуть из духовки, накрыть фольгой и оставить на 10 минут отдыхать.
Тем временем приготовить соус.
Нарезать мелко чеснок (если добавляете), смешать ингредиенты до полного растворения сахара и мёда. Вылить маринад в небольшую кастрюльку и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить до загустения, минут 10, добавить жареный лук и прогреть несколько минут, чтобы лук напитался соусом. Соус должен быть похожим по консистенции на густоватый сироп.
***А если вместо бальзамического уксуса и соевого соуса взять в таких же частях куриный бульон и белое вино, то можно получить не менее вкусный соус к запеченному мясу, но это будет уже другая история и другой рецепт.

На подогретую тарелку кладем гарнир (а можно и без), сверху - мясо. Поливаем соусом и посыпаем мелко нарезанной зеленью. Украшаем на свой вкус.
Подаем с бокалом вина.
Приятного аппетита!
