Игра "Гастрономический тур"

Модератор: Модераторы

Сообщение AnCoLia » Пн апр 21, 2014 6:39 pm

Ну конечно без помощи я не обошлась, спасибо большое Melodi Зоряне, она мне очень помогла с выбором блюд!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Сразу оговорюсь, не готовила не борща ни вареников. Но обещаю, будет вкусно :vkusno:
В украинской кухне яйца в качестве одного из компонентов блюд употребляются столь же широко, как и сало. Они идут в большом количестве, в первую очередь, в мучные блюда. Из специальных яичных блюд надо назвать прежде всего различные яичницы. Особенность украинских яичниц состоит в том, что они исключительно болтанные (в отличие от русских, преимущественно глазуний), и в них непременно входят такие компоненты, как мука и довольно большое количество сметаны или сливок, т. е. они по существу представляют собой жирные омлеты. Другая особенность украинских яичных блюд - комбинация вареных и сырых яиц в одном блюде, а также использование в них сливочного масла, а не сала, как это ни покажется странным тому, кто знает приверженность украинцев к свиному салу :D
Предлагаю попробовать яйца в сметане,
Вареные, запечённые яйца в сметане, с укропом. Очень нежно и вкусно :vkusno:
Яйца в сметане.jpg

Яйца в сметане 1.jpg

Молочные блюда относительно мало распространены в украинской кухне. Они характерны, скорее всего, для Северной и Левобережной Украины
Мочанка
Отличный и лёгкий завтрак, в него входят творог, сметана, укроп и зелёный лук
Мочанка.jpg

В украинской кухне овощи широко используются в борщах, а также в тушеном виде как гарниры к мясным блюдам или в солениях. Отдельные овощные блюда чаще всего представляют собой пюреобразную массу одного из овощей с луком, подсолнечным маслом и уксусом (таковы свекольная икра, кабачковая кашка и т. п.) или же смесь разных овощей, или (реже) смесь овощей с крупами, своею рода овощную кашу.
Бандуряники с грибами от нашей Аринушки :daisy:
Бандуряники с грибами.jpg

Национальным украинским блюдом является КУЛЕШ - полупервое-полувторое. Он принят в основном в восточных и юго-восточных областях Украины.Оно готовится из пшена, что я, честно, использовала впервые и очень-очень понравилось мне!
Пшено обладает липотропным действием (препятствует отложению жира) и оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, печени и кроветворения. Пшено в народной медицине ценится как продукт, дающий силу, "укрепляющий тело". Очень вкусными и питательными получаются блюда из пшена
Пшенная каша выводит из организма антибиотики и токсины.
От пшенной каши не толстеют, пшено не только не способствует отложению жира, но даже выводит его из организма
Кашей его я назвать не могу, но как было сказано, это полупервое-полувторое блюдо!
Кулеш.jpg

На первое предлагаю всем попробовать украинские щи с грибами, со свежей капустой :vkusno:
Щи с грибами.jpg

Запьём всё узваром
Для получения вкусного и ароматного узвара очень важна предварительная подготовка фруктов и ягод. Сухофрукты должны быть самым тщательным образом перебраны и промыты в холодной и теплой воде, свежие - только в холодной. Не менее важно соблюдать правильное соотношение воды, фруктов и сахара. На 1,25 л (6 стаканов) воды берут не менее 500 г свежих фруктов или 300-400 г сухих, от 0,75 до 1 стакана сахара и 1 ст. ложку меда. В старинных узварах мед вообще полностью заменял сахар. Из пряностей в узвар употребляют гвоздику, корицу и цедру.
Узвар из свежих фруктов и ягод
Готовится такой узвар в духовке, в закрытой посуде ( Я готовила в кастрюле, закрыв его фольгой). После приготовления, узвару надо дать настояться от 1 до 5 часов.
Узвар  из свежих фруктов и ягод.jpg

Узвар из сухофруктов (готовится на плите) Такой узвар моя мама готовит постоянно на пасху, что я и сделала.
Узвар из сухофруктов.jpg
Последний раз редактировалось AnCoLia Пн апр 21, 2014 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

polissya (21 Apr 2014), admira (21 Apr 2014), Knopka25 (21 Apr 2014), 4uto4ka (21 Apr 2014), Melodi (21 Apr 2014), Миоко (21 Apr 2014), МамусьВикусь (22 Apr 2014), Barbariska4 (22 Apr 2014), Gnomus (22 Apr 2014), Янна (22 Apr 2014), tina-lina (23 Apr 2014), Morvolna (23 Apr 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение -одуванчик- » Пн апр 21, 2014 6:46 pm

Марина, какой красивый город :good: и вдвойне приятнее о нём писать, если это твой город в котором жила. блюда все аппетитные :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение AnCoLia » Пн апр 21, 2014 6:57 pm

Девочки, я в процессе, блюд много :) Угощайтесь пока всем, что выставила! :friends: :friends: :friends:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение polissya » Пн апр 21, 2014 7:01 pm

Мариночка, очень приятно за твой выбор города! Прекрасный город, шикарные блюда, красивые фото! Спасибо тебе огромное за напоминание, какая красивая у меня страна!

Пыс, девчат, я на первой странице как-то потерялась в очередности....Это первые в списке строго по порядку, а потом у кого как получается? Я просто чего спрашиваю: пыталась хоть примерно вычислить, когда до меня второй круг дойдет, и запуталась окончательно.... :oops:

AnCoLia (21 Apr 2014)
Аватара пользователя
polissya
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 25 сен 2011
Откуда: Киев Украина
Благодарил (а): 3481 раз.
Поблагодарили: 2425 раз.
Имя: Наташа

Сообщение -одуванчик- » Пн апр 21, 2014 7:19 pm

polissya писал(а):а потом у кого как получается?

если хочешь дальше участвовать, то пишешь хочуууууууууу :D

polissya (21 Apr 2014)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение AnCoLia » Пн апр 21, 2014 7:39 pm

Ещё одним национальным блюдом является крижавка
По словарю Даля, крыж - крест, крестообразный знак, поэтому и овощи нарезаются сначала на 4 части. Их нужно 3 дня держать в подсоленной воде, и ещё 3 дня(в этой же воде) в холодильнике.
При подаче его поливают растительным маслом. Я для ускорения процесса, резала капусту кубиками(он 2 дня постоял крупными кусками и не реагировал ни на что)
В капусту добавляют свежую свеклу, тоже нарезанную на 4 части, дольки чеснока и острый перец.
Крижавка.jpg

Печенье с укропом.
Хрустящее печенье, солёное, с сыром и укропом! Пробуйте! :beer:
печенье с укропом2.jpg

печенье с укропом.jpg

Жареная курица со сметаной. Такую курицу нужно жарить в гусятнице(в духовке), но у меня его нет, я жарила в кастрюле с толстым дном.
Жареная курица.jpg


Особо почетное место в украинской кухне занимает свинина. Свиное сало полюбилось местным жителям во времена турецкого владычества. Поросята спасали завоеванных украинцев от лютого голода, а как известно, мусульмане не ели и не едят свинину.

Центральный Банк Украины в начале 2007 года (это был «год Свиньи») в знак признательности и национальной гордости выпустил в обращение юбилейную монету в 5 гривен с изображением поросенка!

Свинина с зеленью , просто отличное сочетание всех продуктов! Свиная филейная часть, запечённая с зеленью, горчицей и чесноком, обвёрнута тонкими ломтиками сала (у меня бекон).
Свинина с зеленью1.jpg

Свинина с зеленью.jpg


Не могла пройти мимо и этого рецепта :vkusno:
Котлета по-киевски
котлета по-киевски.jpg

котлета по-киевски разрез.jpg

Вкусные котлеты по-николаевски, как коронное блюдо нашего тура!
котлеты по-николаевски.jpg

котлеты по-николаевски2.jpg

-одуванчик- (21 Apr 2014), admira (21 Apr 2014), Knopka25 (21 Apr 2014), Melodi (21 Apr 2014), Миоко (21 Apr 2014), МамусьВикусь (22 Apr 2014), Barbariska4 (22 Apr 2014), Gnomus (22 Apr 2014), Morvolna (23 Apr 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение -одуванчик- » Пн апр 21, 2014 7:53 pm

Марина, сколько блюд :shock: , молодец, сознательно поработала :D :Bravo: :Bravo: :Bravo:

AnCoLia (21 Apr 2014)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение AnCoLia » Пн апр 21, 2014 8:05 pm

Переходим к сладкой части!
Украинские народные кондитерские изделия, используемые как третьи блюда, весьма незатейливы. Как правило, это сделанные на скорую руку мучные изделия с большим количеством яиц и жиров, т. е. преимущественно состоящие из песочного теста. Для придания сладости их сдабривают уже после изготовления либо сахарной пудрой, либо повидлом, либо подливкой из меда в сочетании с маком или маковым молоком - характерным компонентом украинских лакомств. Широко известны вергуны, а также шулики и коржики. Разрыхлителем в этих изделиях всегда является сода или алкоголь, а не дрожжи.

Вергуны - излюбленные украинские кондитерские изделия из бездрожжевого теста, типа хвороста, куда входят мука, масло, яйца, сахар и в качестве обязательной добавки спирт (ром, коньяк, водка) или, в крайнем случае, уксус (иногда уксус сопутствует алкоголю). Как заменитель масла, а чаще как добавочный компонент к вергунам примешивается очень малое количество молочных продуктов - молока, сметаны или сливок. Тесто для вергунов делают крутое, обычно в следующем порядке: яйца растирают с сахаром, затем добавляют масло (или другие молочные продукты), спиртные или ароматические компоненты, и в эту массу понемногу всыпают муку, замешивая довольно крутое тесто. Воды прибавляют около четверти стакана, максимум полстакана, да и то постепенно.
Тесто раскатывают в пласт толщиной не более 2-3 мм и нарезают полосками шириной 2,5 см и длиной 10-12 см. Эти полоски складывают пополам, переплетают в косицу, а концы слепляют.
Предлагаю всем попробовать вергуны троянда(роза)
Тесто для троянды не должно быть слишком крутым. Отличие троянды от вергунов - чисто внешнее: из пласта теста вырезают стаканом кружки, накладывают по 3-4 кружка один на другой, надавливают в середине, чтобы слепить их, а края надрезают ножом по радиусу в 4-5 местах(что я сделать забыла :girl_pardon: )
вергуны1.jpg

вергуны2.jpg

вергуны3.jpg

вергуны4.jpg


Для украинской кухни характерны также изделия из заварного теста, преимущественно бездрожжевого.
Состав заварного теста в разных изделиях меняется, но технология приготовления остается той же.
Бублики-свистуны
Бублики-свивтуны.jpg

Бублики-свивтуны2.jpg


И на последок, фруктовые снежки
Очень, очень нежный десерт, это взбитые яичные белки с джемом, сваренные в молоке с ванилью(по 10-15 секунд с каждой стороны)
Фруктовые снежки.jpg

Фруктовые снежки (1).jpg

admira (21 Apr 2014), Knopka25 (21 Apr 2014), 4uto4ka (21 Apr 2014), vessta (21 Apr 2014), Melodi (21 Apr 2014), Миоко (22 Apr 2014), МамусьВикусь (22 Apr 2014), Barbariska4 (22 Apr 2014), Gnomus (22 Apr 2014), Morvolna (23 Apr 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение admira » Пн апр 21, 2014 8:12 pm

AnCoLia Маришка, спасибо большое тебе за замечательную экскурсию!!!! :good: :good: Красивый город и прекрасные блюда!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: И так мноооого!!!Умничка!!! :friends: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

AnCoLia (21 Apr 2014)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение oldeg » Пн апр 21, 2014 8:18 pm

AnCoLia Марина, сколько же ты наготовила :Bravo: я хоть и сытая, но с удовольствием попробовала бы твоих блюд :good: отличная экскурсия, спасибо тебе большое :daisy: :daisy: :daisy:

AnCoLia (22 Apr 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Knopka25 » Пн апр 21, 2014 8:20 pm

AnCoLia Марина, сколько вкусностей ты нам принесла :shock: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Варваровский мост очень впечатлил, не видела таких. Спасибо за экскурсию :Rose: :Rose: :Rose:

AnCoLia (22 Apr 2014)
Аватара пользователя
Knopka25
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 28 авг 2012
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 7705 раз.
Поблагодарили: 3998 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Mariyana » Пн апр 21, 2014 9:15 pm

AnCoLia Марина, огромное спасибо за мега-вкусное гастрономическое путешествие!!! :vkusno:
А также за чудесные панарамы Николаева!

AnCoLia (22 Apr 2014)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17662 раз.
Поблагодарили: 13828 раз.
Имя: Мария

Сообщение AnCoLia » Пн апр 21, 2014 9:54 pm

Melodi Зорянка
Buchy Леся
Миоко Ника
catwoman Люба
-одуванчик- Таня
admira Наташа
oldeg Оля
Knopka25 Юлия
Mariyana Мария
Девочки, всем огромное спасибо, мне очень приятно, что Вам понравился тур по Николаеву и блюда!!!
Найду время и выставлю парочку рецептов :girl_yes:
Последний раз редактировалось AnCoLia Вт апр 22, 2014 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Melodi (22 Apr 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Миоко » Пн апр 21, 2014 10:06 pm

Марина, вот это пир :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Спасибо большое! Было очень интересно и вкусно, некоторые вещи не знала, особенно про борщ из маринованной свёклы %) А пшено оно же очень вкусное *намек на пшенник* :D И еще мне бублики и вергуны ну очень понравились :vkusno: Молодец :good: :friends: :Rose:

AnCoLia (21 Apr 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Melodi » Вт апр 22, 2014 12:22 am

Маринчик! :Yahoo!: Спасибо тебе огромное!!! :Rose: :Rose: :Rose: Мне всего хочется попробовать :vkusno: :vkusno: :vkusno: Очень умело и со вкусом :good: всё сделала :Bravo: :Bravo: :Bravo: Если бы ещё собрать всё это в темку украинской кухни, было бы просто здорово :Yahoo!:
Миоко писал(а):некоторые вещи не знала, особенно про борщ из маринованной свёклы
Да, Никуль, такой борщ оооочень :vkusno: вкусный, а в старину у каждой хозяйки был всегда заготовлен специально для борща свёкольный квас, до сих пор на хуторах так и готовят :vkusno:
Вот чего мне здесь ещё хочется после такого изобилия и медовухи :tost: так это украинской песни :friends: :whistle3: Споём? :friends: мій рідний край и палала и яворина и как у нас на Украине и А ми удвох (слушать со второй минуты) :whistle3: и скрипаль и про сало :crazy:
Маринчик, спасибо за такое по-настоящему украинское, весёлое и живое настроение :Yahoo!: Жду рецепт бубликов-свИстунов! :ROFL: :vkusno:
Последний раз редактировалось Melodi Вт апр 22, 2014 1:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

AnCoLia (22 Apr 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana


Игра "Гастрономический тур"

Вернуться в Гастрономический тур