31 мая 2011

Торт "Лимонный бриз" с клубникой

Торт "Лимонный бриз" с клубникой 53 178

В Италии я открыла для себя сочетание вкусов клубники и лимона. А всё потому, что муж каждый раз очень удивлялся, когда я, помыв ягоды клубники, начинала её есть.
И говорил:"А почему ты ТАК её ешь?" "А КАК надо?"  , удивлялась в свою очередь я.
Как оказалось, итальянцы почему-то любят и употребляют клубнику не как простую ягоду  , а прежде всего как десерт. И поэтому едят её исключительно со взбитыми сливками, или смешивая нарезанные ягоды с лимонным соком и сахаром.
Я попробовала так делать, и просто влюбилась в это сочетание клубника+лимон...  

Тортик, который я предлагаю вам попробовать,
сделан из необычного лимонного бисквита с лимонным кремом от Аринушки (большое ей спасибо за рецепт!   ) и кусочками спелой клубники. 
Этот бисквит получился у меня просто отлично с первого раза!  Мягкий, пышный, с тонким ароматом лимона...  
"Лимонный бриз" - потому что вкус у торта освежающий и нежный, как лёгкий морской бриз...  

Ингредиенты

для лимонного бисквита (на форму 26 см)
яйца 4 шт
сахар 150 г
мука 300 г
сок и тёртая цедра 1 лимона
растительное масло 130 мл
вода газированная 130 мл
разрыхлитель 1 ч.л.
для лимонного крема
лимон 3 шт
масло сливочное 125 г
яйца 5 шт
сахар (по вкусу, в зависимости от того, насколько кислые лимоны) 120-150 г
для начинки
клубника 500 г
для лимонного желе
сок и цедра половины лимона
вода 160 мл
желатин 5-6 г
сахар по вкусу
*можно купить готовое лимонное желе
для сливочно-лимонной заливки
сливки для взбивания (30%) 200 мл
желатин 10 г
для украшения боков торта
крем из маскарпоне (можно заменить на сыр "филадельфия" )

Общая информация

Сложность

Средний

Кол-во порций

6-8 кусочков

Пошаговый рецепт с фото

Готовим лимонный бисквит:
Отделить белки от желтков. В белки всыпать щепотку соли и убрать их в холодильник. Начать взбивать желтки с сахаром с помощью миксера, постепенно добавляя газированную воду (лучше если газированную воду вы откроете непосредственно перед приготовлением, чтобы она была "хорошо газированная").
Я взбиваю где-то минут 5-7, масса должна увеличиться в объеме (в два раза или немного меньше). Будет много пузырей и о-о-очень много брызг.

Муку смешать с разрыхлителем и просеять два раза. Лимонный сок и цедру смешать с раст.маслом. Ввести во взбитые желтки третью часть муки, аккуратно перемешать лопаткой движениями снизу вверх. Влить половину масла с лимонным соком и так же перемешать. Затем снова третью часть муки, оставшееся масло, и в конце оставшуюся муку.

Белки взбить до устойчивых пиков (при переворачивании миски белки не выливаются из неё). Постепенно небольшими порциями ввести взбитые белки в тесто, снова аккуратно перемешивая движениями снизу вверх. Тесто получается пышное и воздушное.

На дно формы положить круг из пергаментной бумаги, заполнить её тестом и выпекать.

Я выпекала при 180 градусах 45 минут (первые 20 минут не открываем духовку!). Но в вашей духовке и температура и время могут немного отличаться! Готовый бисквит слегка отстаёт от стенок формы, проткнув его тонкой палочкой, палочка выходит из коржа сухая, поверхность бисвита слегка пружинит при нажатии.

Советы по выпеканию бисквитов (из моего опыта), я уже писала здесь.

Это тесто, несмотря на то, что используются всего 4 яйца, очень хорошо поднимается , бисквит у меня поднялся до самых краёв формы и получился вот такой.

Дать ему немного остыть, вынуть из формы и остудить полностью на решётке (лучше дать ему постоять подольше, мой стоял 8 часов)

Приготовить лимонный крем по этому рецепту, остудить его. Отложить 200 мл крема, которые понадобятся для сливочно-лимонной заливки. Клубнику нарезать ломтиками.

Бисквит разрезать на три коржа.

Для сборки торта используем форму, в которой он выпекался. Я слегка нарастила её стенки фольгой, чтобы была повыше. На дно положить первый корж, смазать кремом, разложить ломтики клубники. Закрыть вторым коржом, так же смазать его и разложить клубнику, закрыть третьим.

Для заливки - замочить желатин в холодной воде на 10 минут (или см. инструкции к вашему желатину) Взбить сливки до мягких пиков. Оставшийся лимонный крем (200 мл) нагреть и добавить в него желатин, помешать до растворения, остудить (но не полностью, чтобы не начал застывать). И смешать со сливками. Этой массой залить поверхность торта. Убрать в холодильник до застывания.

Для лимонного желе - желатин замочить. В воду положить цедру лимона и сахар по вкусу, довести до кипения, кипятить 1-2 минуты, снять с огня. Добавить туда желатин, помешать до растворения, добавить лимонный сок. Остудить желе до начала застывания. Я добавила в него ещё немного порошка шафрана для цвета.
Вынуть торт из холодильника, сверху выложить ломтики клубники и залить всё лимонным желе. Снова убрать в холодильник до застывания (лучше на ночь).

Можно не делать сливочно-лимонную заливку, а просто последний корж смазать оставшимся лимонным кремом, выложить побольше клубники (закрыв всю поверхность торта полностью) и залить сверху желе. Тогда поверхность торта больше не нужно украшать.
А у меня слой желе получился совсем маленьким, потому что муж, увидев остывающее желе в кастрюльке, подумал, что это какой-то напиток, и конечно же, его попробовал. А потом, узнав, что это желе, допытывался у меня:"а что же теперь, желе в желудке застынет?"

Когда всё наконец застынет, торт аккуратно вынуть из формы и переложить на блюдо.
По желанию украсить бока торта этим кремом (можно заменить маскарпоне на сыр "Филадельфия" и взять половину порции всех ингредиентов).
И можно угощать гостей!

От себя хочу заметить, что торт мне очень понравился - получается насыщенный свежий лимонный вкус...

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
178 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торты с клубникой

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (89)

11 лет назад

Лимонный восторг Невероятно вкусно получается.

Мария, я рада, что торт Вам понравился. a_smile a_smile a_smile Действительно, зимой клубника в магазинах не очень вкусная. Но сочетание клубники с лимоном как-нибудь летом попробуйте, советую a_girl_yes - так вкусно получается.... a_roll a_vkusno

Сегодня утром приготовила, сейчас вот сняла первую пробу, теперь главное держать себя в руках что-бы маме осталось.

a_grin Надеюсь, что мама тоже попробовала. a_smile Спасибо за отчёт! a_daisy a_daisy

Ответить

11 лет назад

Обязательно попробую, как только своя на грядках появится так и попробую.) Был еще вариант с вареньем, но как оказалось мы с мамой активно его съели еще до нового года и без участия тортиков. х)

Ответить

11 лет назад

Мама была в восторге от тортика, сказала что это самый вкусный лимонный тортик который она ела. a_daisy Теперь решена проблема с выбором, что готовить к 8 марта ей на работу. a_oops Спасибо вам, еще раз, большое. a_good a_rose

Ответить

11 лет назад

Мама была в восторге от тортика,

Мария, я очень рада, что Вашей маме понравился торт. a_smile a_smile a_rose

Ответить

5 лет назад

Мария! Очень красивый торт! Скажите, пожалуйста, не пробовали ли вы добавлять в него слой бизе? Очень хочу попробовать, но мне кажется, что с этим кремом бизе просто расстает

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "Лимонный бриз" с клубникой от liok5 liok5
добавить рецепт