Апельсиновый шифоновый бисквит

Модератор: Модераторы

Следующая

Апельсиновый шифоновый бисквит

Сообщение malachit » Пн ноя 12, 2012 12:45 am

Апельсиновый шифоновый бисквит с прослойкой из зажелированных апельсинов и творожно-сливочно-йогуртовым кремом.

Хотела бы предложить вам рецепт очень вкусного апельсинового торта для любителей апельсинов.

razrez apelsinovogo torta.jpg


Для апельсинового шифонового бисквита:

6 больших яиц
1 белок ( весом 30 грамм)
175 грамм муки
50 грамм крахмала
300 грамм сахара мелко перемолотого ( сахар перемолите в блендере или кофемолке)
1 столовая ложка пекарского порошка
пол. чайной ложки соли
цедра из трёх необработанных апельсинов , лучше био ( около 2-х столовых ложек )
120 мл растительного масла
180 мл свежевыжатого апельсинового сока
1 пакетик ванильного сахара ( около 8 грамм)
1/2 чайной ложки винного камня или лимонной кислоты


Для апельсиновой прослойки:

5-7 апельсинов ( из 5 апелсинов нужно будет вырезать филе из остатков выжать сок 300 мл, поэтому если из 5 апельсинов не получиться нужного сока, то нужно выжать сок из остальных двух апельсинов)
2 листочка желатина ( или 4 грамма гранулированного желатина от Др. Oеткера или другой фирмы)
150 грамм сахара
40 грамм крахмала


Для крема:

9 листочков желатина ( или 18 грамм гранулированного желатина. Гранулированный желатин замочите как стоит на вашей упаковке)
250 мл натурального йогурта
250 грамм пастообразного обежиренного творога ( если у вас творог крупный, то протрите его через сито)
4 столовые ложки выжатого свежего сока лимона
600 мл сливок
150 грамм сахара

Для абрикосовой заливки :

2-3 столовые ложки абркосового джема

Для шоколадной глазури на желатине( которая не трескаеться при нарезке):

400 гр.шоколада (она берёт занешоколадэ)
3 пластика желатина ( или 6 грамм гранулированного желатина)
200 мл.сливок 30%


Приготовление шифонового бисквита:

Из трёх апельсинов натереть цедру, незахватывая белую кожицу, иначе будет горчить. Сахар промолоть в блендере, чтобы он был мелкий. Из 6-ти яиц разделить белки от желтков + 1 белок к шести белкам . Чашечки с разделёнными яицами накрыть пищевой плёнкой и дать им постоять 30 минут при комнатмой температуре, чтобы они прогрелись до комнатной температуры.

foto 1a.jpg


Духовку разогреть до 170°Ц. Приготовить форму для выпечки бисквита, диаметром 26 см. Форму поставить на пекарскую бумаги и по форме начертить круг карандашом, который надо вырезать и положить на дно формы, бока формы ничем не смазывать.

Муку смешать с крахмалом, солью и пекарским порошком -фото 1. Из 2-х-3-х апельсинов выжать 180 мл сока. Отмерить растительное масло - фото 2.
В большую чашу где вы будете мешать просеять мучную смешанную смесь в которую добавить цедру апельсина- фото 3.
Туда же добавить сахар, желтки, растительное масло, апельсиновый сок и ванильный сахар- фото 4, смешав все ингридиенты до однородности.

foto 2a.jpg


В чистую обезжиренную сухую чашу налить белки добавив винный камень или лим. кислоту и взбить их до плотных пиков , как на фото. Если вы венчиком мокнёте во взбитые белки и поднимете вверх, то у вас будет пик, который не опадает на венчике. или проведите пальцем по взбитым белкам, от пальца должен остаться след, который не закрываеться, который означает, что белки взбиты до нужной консистенции.

foto 3a.jpg


Теперь в чашу с мучной-желтковой массой добавитъ половину белков - фото 1 и лопаткой или венчиком вручную перемешать сверху вниз , как бы тесто складывая, осторожно вмешивая белки. После добавить остальные белки и вмешать их также осторожно - фото 2.
В приготовленную форму залить приготовленное тесто , прокрутить форму вокруг своей оси, чтобы тесто крутанулось воронкой и после выпечки не было в середине бугра. Форму поставить выпекаться в разогретую духовку на 55-60 минут до готовности бисквита. Сделайте пробу деревянной шпажкой, воткнутая шпажка в середину бисквита и после вытащенная должна остаться сухой.

После выпечки, как вы выключили духовку первые 10 минут форму не вытаскивайте, а приоткройте дверь наполовину и оставьте там на первые 10 минут остывать. Потом можно вытащить бисквит из духовки и переверните его на решётку, дав ему полностью остыть- фото 3.

После того, как бисквит полностью остыл, проведите по бокам формы ножом или специальной лопаточкой и вытащите бисквит из формы- фото 4.

foto 4a.jpg


Бисквит получаеться воздушным и пружинистым. Высотой выходит около 6,5 см. Бисквит лучче выпечь за сутки до сборки торта, чтобы он созрел и на второй день его будет легче разрезать на коржи. Ну если время совсем не терпит, то дайте хотя бы ему постоять три часа.

foto 5a.jpg


Я такой бисквит готовила также пару месяцев назад на пробу , так мои сьели его без всякого крема, у меня осталосъ фото такого кусочка.

apel'sinovo-shifonovyj biskvit.jpg


Но так как мы готовим торт, то нужно приступить к дальнейшему приготовлению :D .

Приготовление апельсиновой прослойки:

Для этого нужно 5 апельсинов, которые нужно филитировать, то есть вырезать из них филе. Я тут постаралась заснять процесс, кто этого ещё не делал.
Для филитирования нужен желательно острый нож, так как с тупым ножом будет невозможно просто вырезать.

Итак чистые, помытые и обсушенные апельсины положить на дощечку и среазать с двух сторон, сначала жопки, как на фото -2,3.
После апельсин поставить срезом вниз и с помощью ножа надо срезать шкуру апельсина сверху вниз, страясь срезать вместе с белой прожилкой, так как филе должно быть чистым без прожилок , иначе оно будет горчить - фото 4.

foto 6a.jpg


У вас должен получиться чистый апельсин , как на фото 1. После надо апельсин взять в левую руку, держа его и режа над чашой, в которую будет стекать апельсиновый сок. Теперь ножом начать резать между белыми прожилками, то есть на апельсине видно белые прожилки, которые разделют апельсин на дольки. Вот между этими прожилками надо надреазть ножом , слева и справой стороны вырезая дольку апельсина. У вас после вырезания долек будут оставатья тонкие прожилки, как листочки, которые надо перекладывать на левую сторону придерживая большим пальцем руки и далее вырезать до последней дольки, как на фотографиях.

foto 7a.jpg

foto 8a.jpg


Остаток прожилок нужно сжать хорошо в руке и выжать оставшийся в нём сок апельсина. Жмых который останеться после отжима сока будет ненуже, его можно будет выкинуть.

foto 9a.jpg


Так я для фото показала всё в одной чаше. Но лучше делать так, чтобы над одной чашой филитировать , в которую при филитировании будет стекать сок, а также выжимать с остатка перекладин сок, а филитированные дольки складывайте в другую чашку- как на фото 1.

На фото-три в верхнем уголке у меня из 5-ти филитированных апельсинов вышло около 110 мл апельсинового сока, в который нужно выдавить ещё из двух апельсинов до 300 мл апельсинового сока- фото 2.
Дольки апельсина надо будет разрезать на две-три части- фото 4, с правой стороны в углу.

foto 10a.jpg


2 листочка желатина замочить в воде. Крахмал развести в двух столовых ложках воды и хорошенько размешать- фото 1.
Апельсиновый сок налить в глубокую кастрюльку , добавив в него 150 грамм сахара и довести до кипения, как сок закипит влить в него тонкой струйкой разведённый крахмал, при этом непрерывно помешивая венчиком, убавив на медленный огонь. И помешиваем до тех пор, пока масса не загустеет- фото 2. Как масса загустет засыпать приготовленное нарезанное филе , один два раза перемешав деревянной ложкой сверху вниз и сразу же убрав кастрюльку с огня, чтобы апельсиновые дольки не были варёнными.

foto 11a.jpg


Как только вы убрали кастрюльку с огня , масса не кипит , добавьте туда выжатые набухшие листочки желатина и хорошенъко перемешайте- фото 1,2.

Бисквит разрезать на три части. У меня верхушка чуток опала и я её вырезала, бисквит слегка выровняв, получив при этом всё равно три части.
Итак первую часть бисквита уложить на тортовую подложку и закрыть кольцом.

foto 12a.jpg


Подложку лучше сразу положить на более стабильную дощечку, чтобы при поднятии или переносе торта, апельсиновая прослойка не вылилась. Когда прослойка чуток остынет, чтобы она была не совсем горячей , но и не холодная, я залила её в форму и нужно убрать в холодильник на полчаса, чтобы она застыла. Чтобы быстрее застыло, можно убрать на 10-15 минут в морозилку.

foto 13a.jpg


На фото -3 у меня продукты для крема и замоченный желатин в воде.

Итак 9 листочков нужно будет замочить в холодной воде , как у вас стоит на упаковке. После прошедшего времени жидкость слейте , но не выжимайте, чтобы желатин был ещё мокрым. Поставьте на огонь и растопите его на самом медленном огне, всё время помешивая и не доводя его до кипения- как на фото 1.

В большой чаше смешайте йогурт, пастообразный творог, 150 грамм сахара и свежевыжатый лимонный сок - фото 3.
Смешав всё венчиком до однородной массы- фото 3.
Я немного сделала неправильно, что влила желатин в йогуртово- творожную массу, поэтому у меня образовались небольшие крупинки, хотя на вкус суфле это не повлияло. Просто я делала одновременно несколько дел и запарилась.
Но лучше сделайте правильно, так как йогуртовая масса холодная, то надо взять две столовые ложки йогуртово-творожной массы и добавить в желатин , хорошенько перемешав венчиком, только после добавьте желатин размешанный с творожно-йогуртовой массой в творожно- йогуртовую массу , всё хорошо перемешав венчиком, чтобы масса соеденилась с друг другом- фото 4.

foto 14a.jpg


Так как масса будет немного жидковатой, то уберите на полчаса в холодильник или на минут 10 в морозилку, чтобы она немного загустела и не была такой жидкой.

Холодные сливки взбить до плотных пиков , как на фото- 1.
Застывшую творожно-йогуртовую массу вытащить из холодильника и ввести в два приёма взбитые сливки, перемешывая лопаткой сверху вниз, чтобы сливки соеденились с творожно-йогуртовой массой- фото 2.

foto 15a.jpg


После вытащить торт с застывшой апельсиновой прослойкой и на апельсиновую прослойку вылить половину крема фото 1, накрыв второй частью бисквита -фото3. Залейте оставшимся кремом- фото 2 и накройте последней частью бисквита- фото 4.

foto 16a.jpg


Забыла написать перед сборкой бисквита я в кольцо на бока вкладывала полоски пекарской бумаги, потом легче вытаскивать кольцо. Если эти полоски выше , чем собранный бисквит, я их потом отрезаю по форме бисквита, как на фото1. Накрываю фольгой - фото 2, сверху накрыть дощечкой или как у меня подставка для сборки тортов и убрать в холодильник застывать минимум на два часа. Я сверху уложила небольшой равномерный груз, чтобы поверхность была ровной.
На фото 4 остаток коржа, который я отрезала с верхушки. Кто собирает торты под мастику или белковый крем, то можно их использовать для сборки боков по Олиному МК.

foto 17a.jpg


После того как бисквит застыл, его вытащить из холодильника снять кольцо, пекарскую бумагу с боков. На фото- 1 я отрезала излишки бумажной подложки ножницами, чтобы можно было заливать глазурью и перенесла на решётку - фото2.

Решётку с тортом поставить на какое-нибудь блюдо, на которе могла бы стекать шоколадная глазурь, как у меня на фото 4.

foto 18a.jpg


Теперь нужно будет сделать абрикосовую заливку для верха бисквита. Надо просто абрикосовый джем разогреть в кастрюльке , после протереть его через сито, как на фото- 1,2.

У вас получиться чистая без комочков абрикосовая глазурь-фото 3.
Абрикосовую глазурь залить на середину верха бисквита и лопаткой или широким ножом разгладить полностью верх бисквита - фото 4 и 1 последующего фотоклажжа.

foto 19a.jpg


Как абрикосовая глазурь немного застынет, то приготовить шоколадную глазурь и наливая его на середину сглаживая лопаткой или широким ножом , чтобы глазурь стекала равномерно на бока торта. Как глазурь застынет, по низу края проведите осторожно ножом, и подсуньте два скрещенных ножа под торт и подложку и перенесите торт на чистое блюдо- фото 2.

foto 20a.jpg


Торт можно украсить по своему вкусу. Я сильно украшением не заморачивалась, так как торт делала себе на день рождение и готовила одновременно, то я просто положила пару шоколадных палочек и сделала один орех по МК Олечки, на несколько орешкев у меня уже не хватило терпения :D , так как одновременно готовила другие блюда.

Торт получился очень пропитанным и вкусным , вот и его разрезик

razrez apelsinovogo torta.jpg
Последний раз редактировалось malachit Пн ноя 12, 2012 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

олюня (12 Nov 2012), AnCoLia (12 Nov 2012), 4uto4ka (12 Nov 2012), Lilum (12 Nov 2012), Егоровна (12 Nov 2012), vessta (12 Nov 2012), Елена (12 Nov 2012), EIPHNH (12 Nov 2012), Лялечка Нотина (12 Nov 2012), Olga+++ (12 Nov 2012), аполинария2003 (12 Nov 2012), Svetlana38 (12 Nov 2012), Татьяна Онер (12 Nov 2012), DolceVita (12 Nov 2012), Ириночка1982 (13 Nov 2012), OLECHCA (13 Nov 2012), Knopka25 (13 Nov 2012), Светланка_н (15 Nov 2012), наташа454 (24 Nov 2012), Маруся2010 (04 Dec 2012), sky-jem (30 Jan 2013), Keanu (14 Mar 2013), irinamus (04 May 2013), Сладкая_Булочка (07 Dec 2013), Галинка-Галинка (22 Nov 2015), Хильда (12 Jan 2016), tinecca (23 Aug 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение олюня » Пн ноя 12, 2012 1:15 am

Лена, нежный и сочный СУПЕР торт!!!!!!!!!!!! :daisy: СПАСИБО за рецепт!!!!!!!!!

malachit (12 Nov 2012)
Аватара пользователя
олюня
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: ольга

Сообщение malachit » Пн ноя 12, 2012 1:26 am

олюня писал(а):Лена, нежный и сочный СУПЕР торт!!!!!!!!!!!! СПАСИБО за рецепт!!!!!!!!!

Олечка спасибо :Rose: , я буду только рада , если ты этот торт приготовишь :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 12, 2012 2:44 am

Лен, не перестаю твоему терпению удивляться, процесс кажется таким долгим, но настолько понятным, т.к. ты каждый раз так всё подробно рассказываешь и показываешь! Спасибо за чудесный торт и за МК!
С днём рождения тебя!!! :daisy:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Kokosha » Пн ноя 12, 2012 8:31 am

:good: Елена,браво!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :daisy: :daisy: :daisy:

malachit (12 Nov 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Надежда Фатеева » Пн ноя 12, 2012 12:41 pm

Елена, у нас в магазинах не продают желатин листочками, а только в пакетиках (крупинками так сказать) сколько нужно будет для вашего рецепта желатина в пакетиках??

malachit (12 Nov 2012)
Аватара пользователя
Надежда Фатеева
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 июн 2009
Откуда: Россия, г.Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Надежда

Сообщение malachit » Пн ноя 12, 2012 2:04 pm

Kokosha Зулечка спасибо :Rose:

Надежда Фатеева писал(а):Елена, у нас в магазинах не продают желатин листочками, а только в пакетиках (крупинками так сказать) сколько нужно будет для вашего рецепта желатина в пакетиках??

Надежда я в скобках написала в граммах гранулированнный желатин, сейчас допишу , что это гранулированный. Я могу написать какое соотнешение от Др. Оеткера и Фирмы Руф , как россиский по крепости желатин я незнаю :girl_pardon: . 1 пластинка желатина это 2 грамма гранулированного желатина, то есть для апельсиновой заливки нужно 4 грамма гранулированного желатина , а для крема нужно 18 грамм граннулированного желатина . Для глазури 6 грамм гранулированного желатина.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Надежда Фатеева » Вт ноя 13, 2012 12:48 pm

спасибки за оперативный ответ) Лен, и еще вопрос про пекарский порошок, его тоже не нашла в магазине( может быть его самой можно сделать или заменить чем???
Аватара пользователя
Надежда Фатеева
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 июн 2009
Откуда: Россия, г.Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Маруся2010 » Вт ноя 13, 2012 1:01 pm

Лена вот это тортик, в закладки, обязательно сделаю! :Rose: :Rose: :Rose:
Надежда Фатеева писал(а):пекарский порошок

Если я не ошибаюсь это разрыхлитель
Аватара пользователя
Маруся2010
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 18 сен 2011
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6478 раз.
Поблагодарили: 3140 раз.
Имя: Елена

Сообщение malachit » Вт ноя 13, 2012 6:53 pm

Надежда Фатеева писал(а):спасибки за оперативный ответ) Лен, и еще вопрос про пекарский порошок, его тоже не нашла в магазине( может быть его самой можно сделать или заменить чем???


Надежда пекарский порошок или разрыхлитель для теста это одно и тоже .

Для того, чтобы изготовить разрыхлитель для теста самостоятельно, Вам потребуется:

3 г лимонной кислоты, 6 г соды, 12 г крахмала.
Все ингидиенты смешать хорошо в чистой, сухой стеклянной баночке и в ней же хранить. Перед употреблением хорошо встряхнуть.

Маруся2010 писал(а):Лена вот это тортик, в закладки, обязательно сделаю

Леночка спасибо :Rose: , готовь на здоровье :daisy:

Маруся2010 писал(а):Если я не ошибаюсь это разрыхлитель

да :girl_yes: это одно и то же :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Knopka25 » Вт ноя 13, 2012 9:14 pm

Я несу отчёт :photo: для пробы делала на 2 яйца, всё получилось :Yahoo!: только я не стала делать апельсиновый слой, с украшением тоже не заморачивалась (тортик был для домашнего чаепития). Спасибо вам огромное за подробные объяснения :Rose: :Rose: :Rose:
У меня появилась идея в следующий раз вместо апельсинового слоя сделать какой-нибудь шоколадный крем. Посоветуйте мне, пожалуйста, какой можно сделать? Ещё раз спасибо за рецептик :daisy: Вкусно очень, а ещё бисквит вкусно-вкусно пахнет :)
Вложения
2012-11-131.JPG
2012-11-13.jpg

malachit (14 Nov 2012)
Аватара пользователя
Knopka25
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 28 авг 2012
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 7705 раз.
Поблагодарили: 3998 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Маруся2010 » Ср ноя 14, 2012 2:08 pm

Knopka25 писал(а):Я несу отчёт

Юля оперативно сработала, красивый тортик получился :good:

Knopka25 (14 Nov 2012)
Аватара пользователя
Маруся2010
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 18 сен 2011
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6478 раз.
Поблагодарили: 3140 раз.
Имя: Елена

Сообщение malachit » Ср ноя 14, 2012 6:55 pm

Knopka25 писал(а):Я несу отчёт для пробы делала на 2 яйца, всё получилось

Юлия спасибо тебе большое за отчёт :Rose: , я очень рада :Yahoo!:
Бисквит получился воздушным и золотистым , как надо :Bravo: и тортик в целом вкусный и красивый :vkusno: :good:

Knopka25 писал(а):У меня появилась идея в следующий раз вместо апельсинового слоя сделать какой-нибудь шоколадный крем. Посоветуйте мне, пожалуйста, какой можно сделать?

Юлия я сама не пробовала именно в этот торт с шоколадным слоем делать, так как в нашей семье торты едят не все с шоколадным кремом :girl_pardon: . Но я бы тебе посоветовала сделать ганаш- крем , он получеться воздушным :good: . Делать как тут http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1210968#p1210968, только пропорции тебе надо взять такие :

Молочный шоколад 200 гр./ сливки 30% жирности 200 мл
Белый шоколад 250 гр./ сливки 30% жирности 200 мл
Чёрный шоколад 150 гр./ сливки 30% жирности 200 мл

После приготовления как стоит по данной ссылке дай ему остыть, для быстрого остывания можно убрать в морозилку на 15-20 минут. И полсе остывания взбей его немного миксером , тогда шоколадный ганаш станет более воздушным и кремообразным, который хорошо подходит для начинки торта.

Или у на сайте есть рецепт "три шоколадa", который можно было бы взять слой суфле одного из них http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=887675&sid=a46d84c624d254f2860ebfcca3ed88a0#p887675.

Knopka25 (14 Nov 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Knopka25 » Ср ноя 14, 2012 7:20 pm

Елена, спасибо за советы :Rose: буду экспериментировать :skalka:

malachit (18 Nov 2012)
Аватара пользователя
Knopka25
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 28 авг 2012
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 7705 раз.
Поблагодарили: 3998 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Swetljachok » Пт ноя 16, 2012 6:58 am

Леночка - ты супер! А твои рецепты с мастер-классами - :good: :Yahoo!: , так помогают, я просто в восхищении! Спасибо тебе за подробное описание, это так необходимо особенно таким "чайникам" как я :Rose: :Rose: :Rose: !

malachit (18 Nov 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Апельсиновый шифоновый бисквит

Вернуться в Бисквитные торты