Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Салат "Подкова" с яблочным майонезом

16 47

Куриная печенка, на мой взгляд, хорошо сочетается с яблоками, поэтому рекомендую попробовать яблочную заправку. Но если вы сторонники классики, заправьте обычным майонезом.

Ингредиенты

для салата
печень куриная (отварная) 500 г
морковь (вареная) 4 шт
яйцо (вареное) 4 шт
лук репчатый (жареный) 2 шт
горошек зеленый (консервированный) 4 ст.л.
для украшения - маслины, зеленый горошек
для домашнего яблочного майонеза
яблоки (кисловатые) 2 шт
масло оливковое 100 мл
горчица 2 ч.л.
уксус яблочный 1 ч.л.
сахар 1 ч.л.
соль 1 ч.л.
перец белый молотый по вкусу

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

Натереть на терке печенку, вареную морковь, отдельно белки и желтки. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Укладывать слоями в форме подковы. Украсить маслинами и горошком. Чтобы салат "не поплыл", майонеза кладите совсем чуть-чуть, для вкуса.


Майонез (домашний Яблочный)

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать дольками.
Добавить к яблокам уксус, сахар и тушить под крышкой, периодически помешивая. Тушить до готовности – пока яблоки не будут легко растираться ложкой в пюре (время зависит от сорта яблок и размера кусочков). Остудить. Затем яблоки взбить в блендере. Добавить соль, горчицу, перец, слегка взбить. Продолжая взбивать, потихоньку подливать масло, совсем небольшими порциями. Когда предыдущая порция масла взобьется полностью, добавляем новую порцию. Готовый соус охладить и использовать по назначению.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/9842-salat-podkova-s-yablochnym-mayonezom