Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Пирожки с яблоками

17 47

Не знаю может ли быть что-то более ностальгическое чем эти пирожки a_girl_sigh .... Вот помню носишься в детстве по площадке с таким пузатиком и все проблемы нипочем! Какое же чудесное время! a_roll
Так захотелось ароматной выпечки, что побежала на рынок за яблоками и стала печь вот эти замечательные пирожки, что и вам советую сделать a_wink

Ингредиенты

тесто
мука 3 стакана
молоко (теплое) 2/3 стакана
дрожжи сухие 1 ч.л.
масло сливочное 100 г
яйцо 1 шт
желток 1 шт
сахар 2 ст.л.
соль 1 щепотка
растительное масло
начинка
зеленые яблоки (лучше семеренко или антоновка) 3 шт (больших)
сахар
дополнительно
желток для смазывания 1 шт

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

В теплом молоке распустить дрожжи, добавить соль, 1 ст.л. сахара и половину нормы муки. Перемешать и оставить в теплом месте на 3 часа.
Добавить в опару яйо и желток комнатной температуры, оставшийся сахар и постепенно добавить оставшуюся муку. Замесить в течение 5-8 мин. до получения однородной массы. В конце добавить масло, разогретое до консистенции густой сметаны; накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место для подъема примерно на час.
Сделать обминку теста, выложить его на робочую поверхность, смазать растительным маслом, накрыть и оставить еще на полчасика.
Тем временем яблоки очистить от кожици и сердцевини. Нарезать на маленькие кубики и отставить (с сахаром не перемешивать!).
Для пирожка отделите от теста кусочек, размером немного больше мячика для пинг-понга, раскатайте его или растяните руками в лепешку. Посыпте ее сахаром (1 ч.л. сахара на пирожок) и выложите яблоки (2-3 ч.л.). Защипите края и уложите пирожок швом вниз на смазанный маслом противень.
Смажте пирожки желтком, дайте расстояться 10-15 мин. и выпекайте при температуре 180 С, пока не зарумянятся, 25-30 мин.
С такого количества продуктов у меня получилось 12 пирожков.

Приятного аппетита! a_povar

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/9767-pirozhki-s-yablokami