Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Американские оладьи на опаре

23 52

Этот рецептик я выкладываю для тех, кто будет печь Итальянскую халу. Так как у нас останется огромное к-во опары, мы можем можем её реализовать, приготовив своим домашним очень вкусные блинчики-оладьи). Американские оладьи отличаются от наших практически всем: и размерами, и формой, и вкусом-ароматом, и тем, как их подают. Их обычно пекут идеально круглыми диаметром 10 см по 3-4шт на порцию, или же размером с серебряный доллар (диаметром 5-7 см, по 5-10шт на порцию)Кроме того, в тесто для американских блинов часто добавляют изюм, сыр или бекон. В США блины чаще всего подают на завтрак.В отличие от русских оладьев, американские оладьи никогда не жарят на масле или в масле, а только пекут на практически сухой сковороде.
История блинов исчисляется веками. Предполагается, что это блюдо было известно еще с Античности, а возможно, и ранее.

При этом своими вариациями на тему запеченого теста обладают многие национальные кухни. Немцы и французы отдавали предпочтение тонким блинкам, свернутым в рулетики с различной начинкой. Англичане начали добавлять в тесто для блинов эль и солодовую муку. Мексиканцы пополнили мировое собрание рецептом тортильяс, в которые заворачивали фасолевую или мясную начинку с томатным соусом.
А знаете ли вы, что по традиции блины и надо есть только руками. Если проткнешь вилкой блин или разрежешь ножом – накличешь беду, так как блин – это солнце. В Древней Руси человека, разрезавшего блин, забивали палками. С тех пор и осталось это правило – брать блины руками, допускается их сворачивать, скручивать, рвать, но руками. a_wink


Но всё же остановимся на американских оладушках). На вкус они нежно-нейтральные, сдобные, но не ощутимо сладкие, ибо их традиционно подают как с сытным мужским завтраком: с глазуньей, жареными колбасками и беконом, так и со сладкими подливками из ягод в сиропе, с вареньем, медом, с патокой, с растопленным или взбитым в белую пену сливочным маслом и сахаром и т.п. Аромат должен быть кисломолочно-сливочный.

Эти оладьи на самом деле пекутся на закваске. Тем, кто занимается её разведением. этот рецепт просто палочка-выручалочка). Но к закваске мы перейдём с вами позже) a_wink
Поэтому этот рецептик я подстроила специально, чтоб использовать опару. Её кстате мжно просто добавлять при выпечке хлеба, заменив ею 20-10% муки в рецепте. Но ведь хочется попробовать и оладушек) a_girl_blush Хотя их можно назвать и блинами) a_girl_pardon

Ингредиенты

мука 250 г
опара (из холодильника) 220 г
сахар 2 ст.л.
молоко 40с 400-480 мл (добавляйте порциями может уйти разное к-во жидкости)
дрожжи (сухие) 0,5 ч.л.
яйцо 2 шт (100 г)
соль 3/4 ч.л.
сода 1 ч.л.
сливочное масло или растительное (растопленное) 1/4 стакана

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

нам нужно:

250г муки
220г г нашей опары из холодильника
2 ст.л. сахара
400-480 мл молока 40С( добавляйте порциями может уйти разное к-во жидкости)
0,5 ч.лож. сухих дрожжей


дрожжи растворить в небольшом к-ве тёплого молока
перемешать всё, оставить бродить, пока не вырастет примерно вдвое. На ледяном молоке и холодной закваске можно эту смесь оставить бродить с вечера до утра при 22С и утром приготовить вкусные блины. А на теплом молоке и теплой закваске она вырастет вдвое в теплой печке (35-45С) за 2-3 часа.


перед приготовлением оладий добавить к тесту следующие ингредиенты
2 яйца (100г)
3/4 ч.л. соли
1 ч.л. соды
1/4 стак растопленого сливочного масла или растительного.

Все взболтать вилочкой, влить в тесто на закваске, перемешать вилочкой и оставить тесто в покое в тепле на 20=30 мин в тепле(это важно!).

Теперь приступим к процессу выпекания. Нам нужна сковородка: либо тонкая с антипригарным покрытием, либо чугунная, или тонкая стальная, как для блинчиков. если бы она ещё была и маленького размера в диаметре, бы ло бы идеально). Я нашла стареньку сковороду, она 13 см в диаметре. Теперь хорошо обмазываем её раст.маслом дно и бортики и лишний жир убираем салфеткой. Смазываем только 1 раз.
Наливаем тесто,толщиной примерно 0,3-0,5 мм и печем на низком огне.чтобы 2/3 готовности оладушка достигались за 2 минуты выпечки. Внешне это выглядит так: побулькивающее тесто на поверхности оладушка уже больше не затягивается и отдельные пузырьки так и остаются открытыми "дырочками" на поверхности сырого теста.

Как только появился ОДИН, САМЫЙ ПЕРВЫЙ такой незатянувшийся лопнувший пузырек,

срочно переворачиваем изделие на другую сторону и печем ещё 1 минуту.

Нижняя сторона оладья должна при этом получиться желтой или весьма светло-рыжей.

Ни в коем случае не темной и тем более не горелой. Горелые оладьи отвратительны на вкус.

Готовые оладьи складывают стопочкой. Приятного вам аппетита! a_daisy a_daisy a_daisy

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/9501-amerikanskiye-oladi-na-opare