Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Торт "Красный бархат" (оригинал)

6 44

Ингредиенты

для теста
мука 2,5 стакана (250 г)
разрыхлитель теста 1 ч.л.
соль 1/2 ч.л.
какао 2 ст.л. (15 г)
масло сливочное (мягкое) 1/2 стакана (113 г)
сахар 1,5 стакана (300 г)
яйцо 2 шт (крупных)
ванилин 1 ч.л.
пахты 1 стакан (240 мл)
жидкий красный пищевой краситель 2 ст.л.
уксус 1 ч.л.
сода 1 ч.л.
крем для коржей
клубничный йогурт 500 г
крем чиз 500 г
сахар 3 ст.л.
крем для украшения
сливки жирные 200 г
сливочный сыр (мягкий) 100 г
маскарпоне 100 г
ванилин 3/4 ч.л.
сахарная пудра 80 г

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

Разогреть духовку до 175°С, смазать сливочным маслом и застелить бумагой для выпечки круглую форму диаметром 23 см. Просеять в миску муку, порошок для выпечки, соль и какао-порошок. С помощью электрического миксера взбивать сливочное масло 1-2 мин. до кремообразного состояния. Всыпать в масло сахар и взбивать до пышности. По одному вбить яйца, затем добавить ванилин и пищевой краситель. В полученную массу небольшими порциями попеременно ввести муку и пахту, взбивая на низкой скорости. Соду погасить уксусом и добавить в тесто.
Разделить тесто на 2 части, каждую выпекать в центре духовки 25-30 мин. до готовности. Выпеченные коржи оставить в форме на 10 мин., а затем опрокинуть из формы на кухонную решетку и полностью охладить. Оствышие коржи завернуть в пленку и поместить в морозильную камеру минимум на 1 час - для того, чтобы легче было прослоить и украсить коржи кремом.
крем для украшения:
Для приготовления крема взбить миксером маскарпоне со сливочным сыром, ванилином и сахарной пудрой до однородности. Аккуратно подмешать взбитые в крепкую пену сливки. Поместить крем в холодильник на 1-2 часа для застывания.

Крем для коржей:
взбить крем чиз с сахарной пудрой,потом по немногу добавляем йогурт продолжая взбивать,до густоты крема.
Разрезать каждый корж пополам по горизонтали, чтобы получилось 4 коржа. Прослоить их йогуртным кремом. Бока и верх торта так же покрыть кремом .
шоколад растопить,на бумаге для выпечки, выкладываем шоколад чайной ложкой,делаем узоры ложкой и даём застыть,украшаем торт узорами из шоколада и вишнями.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТЕЯ!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/8507-tort-krasnyy-barkhat-original