Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Бела вешалица

6 6

Бела вешалица – традиционное сербское блюдо, отбивная, которая готовится из куриного мяса.
Источник - senica.ru, Сербия и бывшая Югославия, автору Acme - большое спасибо!

Ингредиенты

филе куриное 500 г
яйцо куриное 2 шт
молоко 100 мл
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу
растительное масло для жарки 2-3 ст.л.
хлеб белый 1/2 батона

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Югославская

Приготовление

Из батона нужно приготовить сухари, для этого срезать с него корочки и натереть на мелкой терке, затем нужно подсушить полученные крошки в духовом шкафу на небольшом огне с открытой дверцей.

Я смолола сухари в блендере из домашних белых сухариков. Думаю, что можно воспользоваться и фабричными панировочными сухарями, но с домашними вкуснее.
Молоко вылить в глубокую посуду, добавить разбитые яйца, взбить.

Кусочки филе промыть, разложить и немного отбить до толщины 1/2 - 1 см, посолить и поперчить с обеих сторон. Затем смочить кусочки филе во взбитых яйцах и обвалять в сухарях. В сковороде разогреть растительное масло. Обжарить отбивные на одной стороне 2-3 минуты на среднем огне до образования корочки, затем на другой 1-2 минуты, накрыть крышкой, убавить огонь и тушить на слабом огне еще 15-20 минут.
Подавать автор рецепта рекомендует с жареными шампиньонами. Почистить и нарезать четвертинками грибы, пошинковать лук. Затем на разогретой сковороде обжарить лук до золотистого цвета, добавить грибы и жарить в течение 20 минут. У меня их, к сожалению, не было, и я подавала с Сербским салатом
Приятного!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/7888-bela-veshalitsa