Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

"Ленинградский" торт с варёнкой

9 75

Всем привет! a_friends Вот поздравила в субботу мамочку и братика с днем рождения, давно хотела испечь ленинградский, да чтоб очень похоже на магазинный, т.к. мы его любим a_smile
Вот что вышло в итоге!

Ооочень вкусно! Получилось 4 коржа, а магазинный вроде бы 2 a_shock Можно было сделать из этого всего целых два торта a_roll  a_girl_pardon 

Спасибо Иннуле (Innulya) за помощь в рецептике!!! a_rose a_rose a_rose 


Фото:  oldeg 

Ингредиенты

песочное тесто
мука 500 г
масло сливочное 300 г
сахарный песок 200 г
яйцо 2 шт
сода 1/4 ч.л. гашеная 1 ч. л. укуса
шоколадный крем
сливочное масло 300 г
сахарная пудра 150 г
сгущенка вареная 1 банка
какао - порошок 1-2 ст.л. (если хотите явный шоколадный вкус крема - берите 2)
дополнительно
повидло с кислинкой (у меня клубничное) для промазывания коржей
глазурь и украшения
горький шоколад 100 г
сливочное масло 20 г
орехи жареные дробленые 15 г
шоколад на украшения

Общая информация

Сложность

Средний

Приготовление

Печем коржи. Для этого размегчаем масло и протираем его с сахаром. Добавляем яйца и хорошенько перемешиваем. В эту смесь добавляем гашеную укусом соду. Далее частями добавляем муку. Замешиваем тесто, делим его на три - четыре части. Перекладываем тесто на посыпанную мукой ровную поверхность, сверху тесто тоже следует присыпать мукой. Раскатываем ровный коржик толщиной 0,5 - 0,8 см. Далее переносим тесто на противень или на железный лист с помощью скалки. Выпекать коржи 12-15 минут. Готовность проверить спичкой.
Коржи остудить. Подровнять края коржей зубчатым ножиком (крошки нам понадобятся для обсыпки боков торта).

Приготовления крема.
Предварительно сварить сгущенку или купить готовую. Венчиком взбиваем сливочное масло+сах.пудру+вареную сгущенку и какао. Хорошенько перемешать.

Каждый корж смазываем тонким слоем повидла, затем промазываем кремом и скрепляем. Верний корж смазываем повидлом и заливаем шоколадной глазурью. Бока торта смазываем кремом и посыпаем крошкой от коржей.

Для приготовления глазури растапливаем шоколад на водяной бане, добавляем сливочное масло и хорошенько перемешиваем до однородности. Даем торту немного настояться и пропитаться. Далее украшаем оставшимся кремом и дроблеными жареными орехами. Я еще делала вензелечки и бабочек по Олесеному рецепту.
Прячем тортик в холодильник (желательно на ночь)чтобы окончательно настоялся.

А утром... ммм.... наслаждаемся a_vkusno a_vkusno a_vkusno
И приятного вам чаепития!!! a_daisy a_daisy a_daisy

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/7426-leningradskiy-tort-s-varenkoy