Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Бефстроганов от Джейми Оливера ("Готовим за 15 минут")

9 26

Привет! Приготовила бефстроганов по рецепту из передачи "Готовим за 15 минут". Получилось обалденно! a_vkusno Конечно, у Джейми сам процесс приготовления вызывает аппетит, но результат стоит того!. У меня ушло не 15 минут, а где-то час a_grin (подготовка продуктов, мытье мяса, грибов и т.п., к тому же, у меня нет комбайна для виртуозно тонкой нарезки овощей).

Ингредиенты

рис басмати (у меня длиннозерный) 1 стакан
маринованные огурцы 3-4 шт (+огуречный рассол)
красный лук 2 шт
петрушка 1 пучок
грибное ассорти (у меня шампиньоны свежие) 300 г
чеснок 2-4 зубчика
шпинат листья 100-200 г
мясо 400 г (у джейми 2 стейка по 200 г, у меня просто кусок мяса от лопатки)
молотая паприка копченая (у меня простая) 1 ч.л.
бренди (у меня коньяк) 3-4 ст.л.
йогурт без добавок 4 ст.л. с верхом
молоко 2-3 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

Ставим кастрюлю на плиту, закидываем стакан риса, добавляем два стакана кипятка, щепотку соли, листики с двух веточек тимьяна, варим 10 минут на среднем огне.
Берем комбайн с насадкой для тонких ломтиков. Шинкуем маринованные огурчики, красный лук. Солим, наливаем немного рассола огуречного, рубим туда же петрушку (стебли помельче, листья покрупнее), перемешиваем и оставляем.
Грибы рвем руками, режем, кладем целыми - как Вам угодно (Джейми делает и так, и так, и так), кидаем на сковородку с разогретым оливковым маслом. Добавляем чеснок через чеснокодавилку. Недолго обжариваем до золотистого цвета.
Берем примерно 2/3 овощей, отжимаем от маринада и добавляем к грибам. Тушим минут 5-10 до мягкости, пока подготавливаем мясо.
Мясо режем полосками толщиной примерно 1см. Приправляем прямо на доске солью, перцем и молотой паприкой.
Тем временем рис сварился. В кастрюлю с рисом положим шпинат, накроем крышкой, чтобы он припустился паром.
Овощи со сковороды переложим в миску.
Наливаем на сковороду оливковое масло, кладем мясо. Обжариваем по минуте с каждой стороны. Очень важно, чтобы мясо было в один слой и неплотно друг к другу, иначе оно будет вариться, а не жариться. Добавляем бренди и поджигаем* (здесь Джейми делает финт рукой и поджигает бренди в сковороде от газовой конфорки. Пламя возвышается на метр над сковородой. Я этого, конечно, не делала, у меня плита электрическая, да и на газовой не рискнула бы. Просто подержала минуту на огне. Спирт все равно выпарится.
Закладываем к мясу потушенные овощи с грибами из миски. Добавляем йогурт, молоко, слегка перемешиваем. Даем покипеть пару минут.
На большую тарелку выкладываем рис со шпинатом, сверху сливочное мясо с овощами (добавьте после этого столовую ложку йогурта в сковородку, чтобы собрать оттуда весь сок - и туда же на тарелку) и посыпаем оставшейся третью овощей (не забудьте отжать).

Приятного аппетита!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/6783-befstroganov-ot-dzheymi-olivera-gotovim-za-15-minut