Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Пончики в духовке

23 91

Наверное, каждому хотя бы раз приходила в голову мысль сделать любимое лакомство - пончики - чуточку полезнее. Например, не жарить их, а испечь. Но так, чтобы вкусовые качества не пострадали... Вот и я долго пробовала разные рецепты, но всё получалось не то a_girl_nea . И вот уже и не надеясь, попробовала этот рецепт и очень обрадовалась, получились чудесные воздушные пончики, а если ещё сверху добавить глазурь a_vkusno .... Вообщем, рекомендую, попробуйте!!!

Ингредиенты

на 12 пончиков (диаметр около 7-8 см)
молоко (тёплое) 150 мл
сахар 1,5 ст.л.
дрожжи сухие 5 г
мука 350 г
соль 1 щепотка
ванилин
яйцо 2 шт
коньяк 0,5 ст.л.
масло сливочное (растопленное) 1 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

12 пончиков

Приготовление

1. В тёплое молоко добавить дрожжи, сахар, 1 ст. ложку муки. Перемешать, накрыть и дать постоять 15 минут.
2. Смешать яйца. Добавить яйца, соль, ванилин, масло, коньяк и оставшуюся муку к дрожжевой опаре.
Хорошенько вымесить, пока тесто не начнёт отходить от стенок посуды. Накрыть и дать выстояться 1 час.
3. Раскатать тесто толщиной около 2 см. Вырезать пончики с дырочкой, уложить на пекарскую бумагу, накрыть и дать подойти 15 минут.
4. Выпекать при 160 градусах 10 минут. Пончики не зажариваются, а остаются светлыми. Далее - по вкусу - посыпать сахарной пудрой, украсить глазурью, шоколадом и т.д.

Приятного аппетита a_daisy !!!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/6306-ponchiki-v-dukhovke