Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Шаверма (шаурма)

8 47

Получилось неописуемо вкусно, намного сытнее и стерильнее a_wink, чем продают в палатках. Есть конечно где шаверму делают необыкновенно вкусной, но таких мест очень-очень мало, по-крайне мере у нас в Мурманске я таких мест не встречала.
Предлагаю простой и очень вкусный рецепт шавермы в домашних условиях.

Фото вставлено модератором по итогам игры "Кулинарный натюрморт"

Ингредиенты

лаваш 6 шт
курица (бедрышки) 6 шт
китайская капуста 3 - я часть от целой
помидоры 2-3 шт
огурцы 2-3 шт
болгарский перец 1 шт
лук репчатый 1/2 шт
укроп - пучок
соус
сметана 15-20%
майонез оливковый
чеснок 2 зубчика

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

на 6 шаверм

Приготовление

Мясная начинка:
Я использовала бедрышки куриные (самое любимое мое место у курицы), можно так же использовать любое филе куриное, но только не рекомендую использовать грудки, так как мясо получается сухое.
Мясо мелко-мелко нарезать, обжарить на сковородке на растительном масле до образования золотистой корочки, добавить любимые приправы. (я использовала: соль, карри, черный молотый перец, красный молотый перец).

Овощная начинка:
Капусту мелко нашинковать, посолить и слегка обжарить, чтобы капуста пустила сок. Добавить в капусту мелко порезанный укроп. Порезать огурцы, помидоры, сладкий перец, лук репчатый.

Соус:
Основной отличительный ингредиент этого блюда это соус. Предлагаю такой рецепт соуса: Взять 1:1 майонез и сметану, добавить чеснок, тщательно перемешать. ( можно вот такой соус приготовить: огурец потереть на тёрке, добавить сметану, соль, перец, чеснок, немного взбить вилкой)

Заворачиваем в лаваш:
Укладываем на развернутый лист лаваша курицу, салат и соус, сворачиваем в рулет, можно сворачивать как фаршированный блин.
При подаче разогреваем на гриле ( или в микроволновной печке) 1-2 мин.

Приятного вам аппетита!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/6232-shaverma-shaurma