Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Слойки с кремом патисьер

37 121

Всем добрый вечер! a_smile
Спешу угостить вас прекрасными пирожными из слоеного теста с нежнейшим кремом патисьер! a_vkusno Рецепт с форума сей7, и автору за него огромное спасибо! a_daisy

Ингредиенты

готовое слоеное тесто (можно и дрожжевое) 400 г
крем
желток 2 шт или 1 яйцо
молоко 300 мл
сахар 100 г
ванильный сахар 1 пакетик
сок апельсиновый 3 ст.л.
крахмал 50 г
для посыпки
сахарная пудра

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

Тесто раскатать (при необходимости) и разрезать на квадраты размером 10х10 см.
Приготовить крем: вскипятить молоко с половиной нормы сахара и ванилином.В это время смешать желкти с оставшимся сахаром и крахмалом,апельсиновым соком, добавить в эту массу совсем немного молока,чтобы она стала жидковатой, мешать венчиком,пока не будет комочков,влить все в кипящее молоко и энергично размешать (при необходимости на слабом огне довести до загустения,постоянно помешивая).У меня масса моментально стала густой.

На тесте сделать надрезы в углах,как на фото, отступив немного (около 1 см) от края.

Положить начинку на середину квадрата (можно побольше положить,крем не вытечет!
Слепить края по диагонали сначала с одной стороны,затем-с другой (см.фото).

Готовые слойки уложить на застеленный пергаментом противень,наколоть вилкой.

Выпекать в предварительно разогретой до 190-200 градусов духовке примерно 20-30 минут (у меня ушло 20 минут,пекла при 200 градусов в режиме "Горячий воздух" на среднем уровне).Слойки остудить на решетке или деревянной доске.Готовые пирожные посыпать сахарной пудрой.
У меня получилось 8 слоечек. a_smile

N.B. Иногда могут получиться немного суховатыми (кстати,при выпечке из домашнего теста такого недостатка не наблюдалось),поэтому я бы рекомендовала до крема положить на тесто,например, кусочки фруктов или густого конфитюра (в этом случае присыпьте буквально капелькой крахмала тесто,а затем выложите фрукты/джем,затем крем.Выпекать,как указано в рецепте.Либо ,как вариант,можно подать с каким-нибудь сладким соусом (ванильно-молочным,шоколадным,ягодным).НО если положить крема чуть побольше,слоечки получатся внутри сочными, и тогда необходимости в джеме и фруктах не будет!

Приятного чаепития! a_vkusno

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/5450-sloyki-s-kremom-patisyer