Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Берлинеры

26 141

Берлинский пончик или чаще просто Берлинер (нем. Berliner, Berliner Pfannkuchen) — популярный в Германии и Австрии обжаренный в масле пончик среднего размера из сладкого дрожжевого теста с начинкой из конфитюра (обычно клубничного или сливового) или реже крема. Встречаются региональные варианты: в Швабии и Франконии — с пастой из шиповника, в Баварии, Австрии и Южном Тироле — с абрикосовым джемом. В северных землях Германии встречается берлинер с заварным или ванильным кремом.
Сверху берлинский пончик посыпан сахарной пудрой или полит сахарной глазурью. Берлинский пончик в Германии является традиционным угощением в новогоднее время и на карнавал, когда для розыгрыша могут в начинке использоваться горчица или лук.

Ингредиенты

для теста
мука 500 г
дрожжи свежие 30 г
молоко ¼ литра
желтки 4 шт
сахар 60 г
масло 60 г
соль 1 щепотка
для начинки
шоколадный пудинг
ванильный пудинг
сгущёнка
мармелад

Общая информация

Сложность

Средний

Кухня

Немецкая

Приготовление

Из ингредиентов сделать тесто и поставить в тёплое место на расстойку минут на 30-40.
затем сделать кругляши и поставить ещё на 30 мин. если быть совсем точным то теста надо брать по 30 гр. на одну булочку a_smile

готовые пончики жарить в разогретом до 170 градусов масле, можно во фритюре. кладём аккуратно, что бы верхняя сторона не облилась маслом иначе не будет воздушности. минуты через 2 перевернуть и откинуть на салфеточку, что бы лишний жир стёк.

после, заполняем мешок кремом или мармеладом и наполнить пончики начинкой, можно делать с одной стороны, а можно с двух, кто как любит.

те что наполняют мармеладом чаще всего посыпают сахарной подрой, а остальные или шоколадной глазурью или цветной сахарной.

приятного аппетита. a_daisy a_daisy a_daisy

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/5302-berlinery