Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Блины на кефире ажурные, даже для тех, кто с ними на Вы

69 200

Всем привет a_daisy
Просмотрела рецепты блинов, вроде точно такого нет, есть похожие, но не такие.

Ингредиенты

кефир 1 литр
яйцо 2 шт
сахар 6 ст.л. (кто любит очень сладкие, можно больше)
соль 2 ч.л. (без горки)
растительное масло 5-7 ст.л.
мука 3,5 стакана
сода 2 ч.л. (без горки)
кипяток 2/3-1 стакан

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

В миску налить кефир, добавить яйца, сахар и соль и взбить. Добавить соду и растительное масло, перемешать, постепенно добавить муку. Не переставая взбивать тесто влить кипяток.
Печь блины на сильном огне, первые два блина выпекать на смазанной раст. маслом сковороде, затем они и так хорошо снимаются.
Можно растопить сливочное масло и каждый блин, снятый со сковороды смазывать маслом и укладывать друг на друга стопкой.
Если блины хотите делать с начинкой, то смазывать не нужно.
Я половину блинчиков фаршировала начинкой из рубленных крабовых палочек и мелко натертого сыра (типа российского) - очень интересная начинка, когда блинчики нафаршированные обжариваешь на сливочном масле, сыр внутри подтаевает, мммм...

Очень нравятся эти блины, безумно вкусные a_vkusno , с обеих сторон получаются красивые, в дырочку. Не сказала бы что они толстые, но и не тонкие, наверно ~2 мм толщина. Раньше пекла обычные на молоке очень тонкие, тоже вкусные, но эти нравятся больше. Получается 25 блинов (сковорода у меня диаметром 28 см.)
Может быть многие делают похожие, но бывает откроешь рецепт, а там количество муки точное не указанно, или сахара...Вот и решила поделиться, чтобы даже новички смогли испечь блинчики a_smile

Об истории этого рецепта....нашла когда-то и где-то в инете рецепт блинов на кефире, решила попробовать, но они не переворачивались, все как каша получались, даже чуть не вылила тесто в помойку....решила, что если добавить больше муки (раз не переворачиваются, значит мало муки, а если добавить муку, то густое тесто будет...), и заварить кипяточком, чтобы блины не получались толстыми. И о чудо! Получились чудесные блинчики, даже мама, приехав в гости, попросила рецепт, а она как и я раньше только на молоке тонкие блины пекла.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/5213-bliny-na-kefire-azhurnyye-dazhe-dlya-tekh-kto-s-nimi-na-vy