Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Нарезной батон

30 95

Мягкий упругий мякиш и потрясающий аромат - волшебное сочетание, возможно, именно поэтому нарезной батон сделался визитной карточкой советской хлебной промышленности. Батон печется на опаре, поэтому его приготовление займет достаточно много времени, но теплый домашний хлеб будет наградой за ваш труд. Учтите, что батон получается большой, весом больше 700 г, для батона весом 500 г, умножьте вес каждого ингредиента на 0,7. По ГОСТу в хлеб кладется маргарин, конечно же дома можно его заменить на сливочное масло или оливковое.

Ингредиенты

опара:
мука пшеничная вс 225 г
вода 150 г
дрожжи свежие 5 г
тесто:
вся опара
мука пшеничная вс 275 г
вода 115 г
сахар 20 г
маргарин 18 г
соль 8 г

Общая информация

Сложность

Средний

Приготовление

Размешайте дрожжи в воде, влейте в миску с мукой и вымесите опару (5 минут). Затяните миску пленкой и оставьте опару для брожения на 3,5-4 часа при 30*С. Опара должна увеличиться в 3-4 раза.

Растворите в воде соль и сахар, влейте в миску с мукой, добавьте опару и замесите тесто (около 5 минут), добавьте мягкий маргарин и вымесите тесто еще 10-15 минут. Тесто плотное, эластичное, не липкое и хорошо держит форму.
Положите тесто в миску, затяните пленкой и оставьте для брожения на 1-1,5 часа при 30*С до увеличения вдвое, с обминкой через полчаса после начала брожения.

Положите тесто на подпыленную мукой поверхность, подкатайте в шар, накройте полотенцем и оставьте на 5 минут.
После раскатайте тесто в длинный узкий пласт шириной 20-25 см. Скрутите тесто в тугой рулет по короткой стороне, запечатывая на каждом витке ребром ладони.

Защипните шов и края рулета, переверните батон швом вниз. Слегка натяните тесто на торцах и подверните вниз. Оставьте батон на расстойку на листе пергамента от 35 минут до 1 часа 10 минут при 30*С. Перед посадкой в духовку сделайте 5-7 надрезов наискось и опрыскайте его из пульверизатора теплой водой.

Выпекайте на поду, у меня камень для пиццы, либо просто на раскаленном противне, при 240*С в течение 10-15 минут с паром, затем при 220*С без пара 5-15 минут.
Готовый батон остудите на решетке.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/3768-nareznoy-baton