Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Овсяное печенье с цельнозерновой мукой

33 131

Так как я большой любитель сладкого a_grin , а в данный момент стараюсь не злоупотреблять им, то для меня это овсяное печенье очень актуально. Оно не только полезное, но и вкусное a_vkusno И главное, что в моей семье все его очень любят a_yahoo! Изначальный рецепт нашла когда-то на простора интернета. Автору спасибо a_daisy С тех пор уже несколько раз его изменяла и для себя вывела подходящий итоговый вариант, которым и хочу поделиться с вами.

Ингредиенты

выход 25 печенек
хлопья овсяные (я беру всегда хлопья долгой варки) 250 г (это примерно 3 х 200 мл. стакана)
мука цельнозерновая 100 г
отруби 1,5-2 ст.л.
разрыхлитель 2 ч.л.
яйцо 2 шт
соль щепотка
масло сливочное (растопленное) 75 г
мед 1 ст.л. (с горкой)
сахар 50 г (для сладкоежек можно брать 150 г)
йогурт натуральный 3-4 ст.л.
лимонная эссенция
клюква, изюм, орехи .... по желанию

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

Хлопья перемолоть в блендере. (Я перемалываю половину хлопьев до состояния муки, вторую половину не совсем. Так более полезней. ) Смешать пермолотые хлопья, муку, отруби, разрыхлитель. В отдельной чашке взбить яйца с сахаром, добавить растопленное масло, йогурт, мед, соль, лимонную эссенцию и перемешать миксером. Добавить сухую смесь и еще раз перемешать. Мокрыми руками скатать шарики по размеру чуть больше грецкого ореха. Выложить на противень застеленный бумагой для выпечки.

Выпекать 20-25 минут при 160-170 градусах до золотистого цвета. Готовые печеньки остудить на решетке. Печенья получаются хрустящие снаружи и мягенькие внутри.

Половину теста я сделала с клюквой, а половину без.

Если в тесто добавить чуть больше йогурта и 100 гр. масла, то тесто получается более жидкое/мягкое. И тогда выходят вот такие печенья.

Приятного аппетита a_daisy a_daisy a_daisy

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/3332-ovsyanoye-pechenye-s-tselnozernovoy-mukoy