Печенье "Кокосовые шарики с начинкой из чернослива и изюма"

В поисках новых рецептов выпечки к рождественскому столу, нашла в одном немецком журнале рецепт этого печенья. Рецепт простой, печенье получается рассыпчатое с мягкой начинкой. Делается быстро, съедается еще быстрее Во всяком случае, у нас
Ингредиенты
для 40 печенюшек (правда у меня вышло 30 :)) | |
---|---|
мука | 150 г |
стружка кокосовая | 125 г |
мед | 2 ст.л. |
масло мягкое | 125 г |
сахарная пудра | 2 ст.л. |
для начинки | |
чернослив (а оригинале рецепта шли фиги, но тут думаю можно взять любой сухофрукт похожей консистенц | 50 г |
изюм | 20 г |
корица | 1/4 ч.л. |
амаретто (можно конечно и не добавлять или взять ваш любимый ликер ;) | 1 ст.л. |
Общая информация
Сложность
Легкий
Поставить разогреваться духовку до 180 градусов или 160 с обдувом.
От 125 гр. кокосовой стружки отделить 2 ст. л. в глубокую тарелку. В этой стружке мы будем обваливать печенье.
Из муки, меда, масла, оставшейся кокосовой стружки и сахарной пудры замесить тесто. Можно руками, можно миксером с насадками крючок. Для начинки чернослив (у меня он уже был мягкий) порезать мелко, добавить изюм, корицу, амаретто и перемешать.

Из теста формируем маленький шарик, размером с грецкий орех. Делаем углубление, кладем немного начинки и защипываем. Катаем шарик и обваливаем в кокосовой стружке. Я разделила сразу тесто на шарики, сделала в каждом углубление, положила начинку и потом уже быстро скатала все печеньки.

Выкладываем наше печенье на противень с пекарской бумагой и выпекаем примерно 12 минут.

Готовое печенье остудить и посыпать сахарной пудрой.


Угощайтесь
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/3069-pechenye-kokosovyye-shariki-s-nachinkoy-iz-chernosliva-i-izyuma