Маково-яблочный торт

Для любителей фруктово-творожно-маковой выпечки
Ингредиенты
для формы диаметром 26 см | |
---|---|
сливочное масло (мягкое) | 180 г |
сахар | 100 г |
яйцо | 3 шт |
мука | 100 г |
крахмал | 100 г |
разрыхлитель | 1 ч.л. |
молоко | 3 ст.л. |
мак | 100 г |
для творожного слоя | |
сахар | 50 г |
маскарпоне | 250 г |
пастообразный творог (я беру обезжиренный) | 500 г |
цедра одного лимона (можно и без) | |
сок половины лимона | |
для яблочного слоя | |
сахар | 50 г |
яблок | 6-7 шт (это примерно 750 г) |
яблочного сока или воды | 250 мл |
ванильный пудинг (можно заменить 40 г крахмала плюс ваниль) | 1 пачка |
сок половины лимона |
Общая информация
Сложность
Легкий
Духовку поставить разогреваться до 180 градусов.
Белки отделить от желтков. Масло взбить с 50 гр. сахара. Добавить по одному желтку продолжая взбивать.

Муку, крахмал, разрыхлитель смешать и просеять. Добавить поочередно с молоком в яично-маслянную смесь и перемешать миксером. Белки взбить с щепоткой соли, добавить 50 гр. сахара и еще раз взбить до полного растворения сахара. Аккуратно ввести в яично-мучную смесь. Перемешать лопаткой.

Форму застелить пекарской бумагой. Мак смешать с 4 ст. л. теста. Остальное тесто выложить в форму и разровнять. Сверху ложкой выложить хаотично мак. Можно вилкой волнообразно поводить.

Выпекать примерно 35-45 минут. Готовый корж остудить.

Для яблочного слоя: очистить яблоки и порезать квадратиками. В кастрюльке смешать яблоки, сахар, 200 мл. сока и сок лимона. Поварить 5 минут. Пудинг развести в оставшемся соке и вылить к яблочной массе, при этом постоянно помешивать. Еще раз довести до кипения, помешать и убрать с плиты.

Для творожного слоя просто взбить миксером все ингредиенты.
Для сборки торта я использую разъемное кольцо. Выкладываем бисквит. По желанию бисквит можно чем-нибудь пропитать, например ликером. Затем творожную массу, разровнять лопаткой и сверху яблочную массу.

Поставить в холодильник на 2-3 часа. Я обычно делаю с вечера, чтобы утром был готов. Вот готовый тортик.

Бока я обмазала персиковым джемом и посыпала крокантом.

Угощайтесь

Приятного аппетита
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/3050-makovo-yablochnyy-tort