Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Чешский медовый торт “Марленка” (классический)

27 93

В Чехии очень популярны медовые торты. В кафе, ресторанах, в магазинах, а также и в каждой семье можно встретить этот торт из тонких золотистых коржей с ароматом мёда, так похожий на наш, российский “Медовик”.
Многие чешские хозяйки уверяют, что рецепт торта Medovnik старинный, старочешский.
Кроме этого торта в Моравии (регион Чехии) есть очень похожий, под названием “Марленка”.
Оказывается, рецепт медового торта прибыл в Чехию из...России. В конце девяностых годов Марианна Хибовская из Москвы наладила производство медовика или медовника под Прагой и скоро этот простой, но очень вкусный торт полюбила вся страна.
Позже у медовника появился конкурент – медовый торт “Марленка”, который делают в городе Фридек-Мистек по староармянскому рецепту.
Сейчас придуманы тысячи вариаций старославянского “Медовника” и староармянской “Марленки”, и, также как и в России, не существует единственно верного рецепта...


Я попробовала два варианта: более классический – с коржами, которые раскатываются скалкой, и карамельным кремом из сливочного масла и варёной сгущёнки и “Марленку” с лимоном – с коржами из жидкого теста, нежным кремом из йогурта и лимонно-медовым ароматом.

Ингредиенты

тесто (для квадратного торта 20х20 см)
мука 340 г
масло сливочное 65 г
сахар 120 г
мёд 2 ст.л.
сода 2/3 ч.л.
лимонный сок 2/3 ч.л.
большое яйцо 1 шт
крем
сливочное масло (мягкое) 143 г
молоко 280 мл
крахмал 1 ст.л. без горки
мука 1 ст.л. без горки
стручок ванили
варёная сгущёнка 300 г

Общая информация

Сложность

Средний

Кухня

Чешская

Приготовление

На водяной бане растопить сливочное масло с сахаром и мёдом, снять с огня, остудить немного.

Смешать соду с лимонным соком, влить к растопленному маслу с мёдом, перемешать. Добавить яйцо (масса перестанет сильно пениться).

Постепенно добавить муку (возможно вам потребуется чуть больше или чуть меньше муки) и замесить мягкое тесто. Муки в тесте не должно быть слишком много, иначе коржи получаются плотнее после выпекания. Тесто немного липнет из-за мёда, но после того, как оно немного остынет, с ним будет легче работать.

Тонко раскатать его и вырезать коржи 18Х18 см. Должно получиться 6 штук. Выпекать каждый корж при 180 градусах около 7-10 минут до золотистого цвета.

Для крема нагреть половину молока с ванилью. Другую половину смешать с мукой и крахмалом, чтобы не было комочков. Осторожно влить холодное молоко тонкой струйкой, постоянно мешая, в горячее молоко и варить, помешивая на небольшом огне до загустения. Остудить полностью, вынуть стручок ванили.

Мягкое масло взбить. Продолжая взбивать, добавить постепенно варёную сгущёнку и в конце остывшую заварную основу из молока с крахмалом.
*Т.к. в креме практически нет жидкости, он не очень пропитывает коржи, их лучше пропитать перед сборкой торта обычным сиропом (я просто смешиваю 50-100мл горячей воды с сахаром или мёдом по вкусу, размешиваю, чтобы растворился, и остужаю.)

Собрать торт, смазывая каждый корж тонким слоем крема.

*Если вы хотите украсить торт, покрыв его крошкой полностью, то теста потребуется больше, чем указано в рецепте, чтобы испечь пару лишних коржей на крошку. У меня же просто были лишние медовые коржи в морозилке, я использовала их...

Убрать торт в холодильник на ночь.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/2884-cheshskiy-medovyy-tort-marlenka-klassicheskiy