Абрикосовый пирог со сметаной заливкой

Хочу предложить вам рецепт довольно простого пирога со сметаной заливкой. Я всегда его делаю с консервирвоаными абрикосами, мне кажется с ними нежнее, но в этот раз абрикосы закончились, а сладкое хотелось. Вот и попробовала с консервироваными персиками. Можно из теста и заливки сделать не пирог, а порционные талеры Поделить тесто на равные куски, сформировать круги с бортиками, положить внутрь абрикоску и залить заливкой
Ингредиенты
творог | 250 г |
---|---|
масло | 80 г |
мука | 175 г |
разрыхлитель | 2 ч.л. |
сахар | 3 ст.л. |
консервированый абрикос/персик | 1 банка (750 г) |
сметана | 200 г |
яйцо | 2 шт |
сахар | 2 ст.л. |
печенье амареттини или молотый орех | 50 г |
сахарная пудра для украшения (по желанию) |
Общая информация
Сложность
Легкий
Масло порезать небольшими кусочками. Из творога, масла, муки, разрыхлителя и 3 ст. л. сахара замешиваем тесто. Убираем в холодильник на 1 час.

Духовку ставим разогреваться до 180 градусов.
С абрикосов/персиков слить жидкость. Если персики большие, то порезать на несколько частей. Тесто достаем из холодильника. Еще раз хорошо мнем. Присыпать мукой рабочую поверхность и раскатать пласт. Переложить на пекарскую бумагу. Сделать бортики. Посыпать хорошо молотым орехом или дробленными печеньками.

Смешать для заливки сметану, яйца и 2 ст. л. сахара. Залить пирог.

Отправляем в духовку на 20-25 минут. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.



Приятного аппетита
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/2823-abrikosovyy-pirog-so-smetanoy-zalivkoy