Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Сливовый десерт

48 133

Сливовый десерт
Летний десерт в виде кубиков желе с приятным кисло-сладким сливовым вкусом, готовится очень легко и быстро. За хороший рецепт моя благодарность Юле LaPerla a_rose

Ингредиенты

сливовое пюре 400 мл
желатин 10 г
чернослив 150 г
орехи (грецкие, миндаль) 40 г
какао 3 ч.л.
сахар по вкусу

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

Совет

Сливовое пюре я готовила для этого рецепта- очистила сливу от косточек, выложила на противень и поставила в духовку на 1 ч. (30 мин. при 200 градусах, 30 мин. при 160), затем вынула из духовки, остудила и измельчила всё в пюре. Отложила 400 мл от всего пюре.

Если же вы будете готовить пюре только для десерта, в небольшом количестве, то сливы можно будет вынуть раньше из духовки.

Приготовление:
Чернослив, орехи и какао измельчить блендером в пюре (если чернослив не мягкий, то залить его предварительно горячей водой на 30 минут, чтобы размягчился, затем отжать лишнюю воду). Если масса получилась жидковатая, то добавить ещё орехов, а если слишком густая, и блендер не может её измельчить, то добавить чуть-чуть водички. Полученную массу выложить в небольшую форму, застеленную плёнкой, хорошо утрамбовать и разровнять.

Желатин замочить в холодной воде на 10 мин. (или см. инструкции к вашему желатину). Сливовое пюре нагреть, добавить сахар по вкусу (я добавила 5 ст.л.), желатин, и помешать, чтобы сахар и желатин полностью растворились. Вылить пюре с желатином на подготовленную основу из чернослива. Дать застыть в холодильнике или морозилке.

После застывания аккуратно вынуть из формы и нарезать.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/2297-slivovyy-desert