Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Малоглазый макрурус, тушённый в сливках

0 1


Воплощённая нежность — особенно оценят те, кто любит мягкую рыбу. Самое приятное в этом блюде от дальневосточного шеф-повара, пожалуй, — контраст между тающими во рту сливочными кусочками макруруса и похрустывающими овощами. Здесь в полной мере раскрывается удивительная особенность макруруса — в разных блюдах прикидываться разной рыбой или вообще не рыбой; тут он удачно мимикрирует под палтуса, которого полгода кормили одними креветками. И побивает палтуса в неравном бою, учитывая, что цена малоглазого макруруса в разы ниже.

Ингредиенты

Макрурус малоглазый филе без кожи 100 г
перец болгарский сладкий 2х1/4 шт
капуста цветная 1 соцветие
брокколи 2 соцветия
сливки 33% 30 мл
чеснок 1 зубчик
соль
перец черный
лимон
мука пшеничная
растительное масло для жарки

Общая информация

Общее время приготовления

45 минут

Активное время приготовления

15 минут

Сложность

Легкий

Приготовление

Перед началом готовки дайте филе макруруса полежать в дуршлаге, чтобы ушла лишняя влага. Если вы готовите из замороженных овощей, то их тоже нужно предварительно разморозить и дать воде стечь. Если из свежих — подварите их, но только чуть-чуть, чтобы они остались твердоватыми.

Нарежьте овощи крупными сегментами, чеснок измельчите.

Филе макруруса обсушите бумажным полотенцем и нарежьте кусочками примерно 3×3 см, сбрызните соком лимона и сразу все обваляйте в муке.

Обжаривайте рыбные кубики на хорошо разогретой сковороде на растительном масле 2−3 минуты на расстоянии 0,5−1 см друг от друга, аккуратно переворачивая лопаточкой с острым краем, до нежно-золотистого цвета. Не бойтесь недожарить, быстрой обжарки вполне достаточно, иначе рыба может начать разваливаться.

Добавьте на сковороду овощи и обжаривайте ещё 3−5 минут, почти до полной готовности овощей. Добавьте чеснок, немного воды (примерно 50 мл) и влейте сливки. Регулируйте густоту и количество соуса на свой вкус: кажется, что мало - добавьте сливок, слишком густо - долейте немного воды.
Протушите блюдо буквально 30 секунд, пока не выпарится лишняя жидкость, посолите, поперчите по вкусу и снимайте с огня. Ваша полезная рыбка готова! А если хотите сделать блюдо более диетическим, можете использовать 10-процентные сливки вместо 33-процентных.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/17092-maloglazyy-makrurus-tushennyy-v-slivkakh