Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Рисовое мороженое

28 37

Мороженое...
Нежное, сладкое лакомство, тающее, и оставляющее после себя приятное ощущение прохлады ...
Иногда так его не хватает в пост летом. Можно, конечно, сотворить что-нибудь освежающее с помощью фруктов. Но хочется именно настоящего, кремового мороженого...
a_smile Хочу поделиться со всеми постящимися (и не только) этим интересным рецептом мороженого...из риса! a_smile

Ингредиенты

рис 100 г
вода 600 мл
сахар 3-4 ст.л. (или больше по вкусу)
ванильный сахар
лимонная цедра немного

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

2-3

Приготовление

В кастрюле с толстым дном смешиваем воду с сахаром, ванильным сахаром и лимонной цедрой (можно по вкусу взять только ванильный сахар или только цедру). Ставим на огонь, после закипания даём покипеть одну минуту, потом кладём туда промытый рис и варим на самом медленном огне под крышкой пока не выкипит вся вода (рис должен сильно развариться). Остужаем рис, а потом с помощью блендера измельчаем его в пюре. Добавляем ещё сахар, если нужно. Убираем его (желательно в металлической посуде) в холодильник на 1 час.

Если у вас есть мороженница, то потом просто перекладываем его туда и следуем инструкциям по приготовлению обычного мороженого.

Если же мороженницы нет, то делаем следующее:
Через час вытаскиваем рисовое пюре из холодильника и взбиваем миксером. Затем ставим в морозилку на час. Снова вытаскиваем и взбиваем и убираем в морозилку. Потом повторяем ещё раз эту процедуру через час замораживания. Последний раз взбиваем его через полчаса и ставим в морозилку уже для окончательной заморозки.
Если заморозится слишком сильно, перед подачей ставим его на некоторое время в холодильник. Но лучше его так сильно не замораживать, вкус будет хуже. Лучше после последнего взбивания убрать его ещё на полчасика в морозильник, а потом сразу можно подавать. Вкусное, нежное, кремовое, почти как настоящее, мороженое готово!
Приятного аппетита и лёгкого вам поста! a_rose

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/1686-risovoye-morozhenoye